Антикоррозионная и моющая присадка для автотракторных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 119947

Класс 23с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Ашумов и А. М. Кулиев

АНТИКОРРОЗИОННАЯ И МОЮЩАЯ ПРИСАДКА ДЛЯ

АВТОТРАКТОРНЫХ МАСЕЛ

Заявлено 29 октября 1949 г. за М 421442/23 в Гостехннку СССР

Известна антикоррозионная и моющая присадка для автотракторных масел на основе осерненного и неосерненного минерального масла с применением нафтената бария.

Описываемая антикоррозионная и моющая присадка по сравнению с известной придает автотракторным маслам более высокие эксплуатационные =войства. Она состоит из 8 io нафтената бария, 40% осерненното моторного масла, 15olo осерненного солярового масла и 37 0 моторного масла марки T.

Для приготовления присадки вначале получают нафтенат бария, для чего щелочные отбросы, содержащие 27,8% нафтеновых кислот.

2,3lo неомыляемых кислот, 68,0lo воды и 7,14% золы, нагревают до 60—

70, при перемешивании добавляют 20%-ный раствор хлористого бария для осаждения нафтената бария из расчета на 1 кг отбросов 0,67 .г

20%-ного ра,"твора хлористого бария. После осаждения нафтената бария раствор отстаивают и нафтенат бария промывают нагретой водой. После промывки нафтенат бария просушивают под вакуумом. Затем готовят осерненное соляровое масло и моторное масло марки Т. Осернение моторного масла производят при нагревании до 160 — 170 и непреоывном перемешивании. В течение 4 — 5 час. добавляют порошкообразную серу в количестве 2,5%. Смесь перемешивают 1 час. и от=таивают, после чего осерненное масло сливают и фильтруют. Осерненное соляровое масло готовится аналогично, но при температуре 130 †1

Присадку получают смешением компонентов (в указанном соотношении) и нагреванием их в течение 1 — 1,5 час.

Предмет изобретения

Антикоррозионная и моющая присадка для автотракторных масел на основе минерального масла с применением нафтената бария, о тл ич а ю щ а я с я тем, что она состоит из 8!о нафтената бария, 40% осерненного моторного масла, 15% осерненного солярового масла и 37% моторного масла марки T.