Способ четырехдуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ЧЕТЫРЕХДУГОВОЙ СВАРКИ на переменном токе со сдвигом фаз при последовательном расположении дуг в общем плавильном пространстве , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества швов,угол сдвига фаз токов, протекахг щих по каждому из электродов, выбирают в зависимости от порядкового .номера электрода по формуле ...: , .fti;),.: .« ,v . Ц-р «,0

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) O!) (5!)4 В 23 К 9 18 16

ГОСУД АРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН к ABTopcHQMY саидетепьству Ц " " /

i::

gag ...

"4и :„;, ! „= 60(и-a ) (21) 3776663/25-27 (22) 31.07.84 (46) 23.12.85. Бюп. 1! 47 (71) Ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени институт электросварки им. Е.О.Патона (72) С.Л.Иандельберг, Б.Г.Сидоренко, В.Е.Лопата, В.В.Калицкий, В.Ф.Momma и P È.Гаркалюк (53) 621.791.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1! 424389, кл. В 23 К 9/10, 1971.

Патент ФРГ 11 2452153, кл. В 23 К

9/18, опублик. 1978. (54) (57) 1, СПОСОБ ЧЕТЫРЕХДУГОВОИ

СВАРКИ на переменном токе со сдвигом фаз при последовательном расположении дуг в общем плавильном пространстве, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества швов, угол сдвига фаз токов, протекающих по каждому из электродов, выбирают в зависимости от порядкового номера электрода по формуле где У„- угол сдвига фазы и-го электрода; п - порядковый номер электрода, а порядок чередования фаэ от пре- дыдущего электрода к последующему.

2. Способ по п.l о т л и ч а юшийся тем, что токоподвод осуществляют непосредственно к свариваемому изделию.

3. Способ по п.l о т л и ч à ю » шийся тем, что порядок чередования фаэ выбирают в зависимости от направления сварки относительно токоподвода.

4. Способ по пп.1-3, о т л и ч а ю шийся тем, что при сварке от токоподвода чередование фаэ осуществляется от последующего элемента к предыдущему.

5. Способ по пп.1-3, о т л и ч аю шийся тем, что при сварке на токоподвод чередование фаэ осуществляют от предыдущего электрода к последующему .

1 11

Изобретение относится к многодуговой, в частности четырехдуговой> сварке на переменном токе с повьппенной скоростью преимущественно труб большого диаметра.

Цель изобретения - улучшение ка чества формирования швов и повышение производительности (скорости) сварки i

Предлагаемый способ заключается в том, что угол сдвига фаз тока, протекающего по каждому иэ электродов, отсчитывается от тока-первого электрода, угол сдвига фаз которого принимают равным нулю.

Тогда угол сдвига фаз токов, протекающих по второму, третьему, и четвертому электродам, соответственно составит 60, 120 и .180 . Такие углы совместно с последовательным их увеличением от первого к последнему электроду позволяют получить . наибольшую составляющую бегущего . магнитного поля, создаваемого в пространстве между четырьмя проводниками переменного тока. Взаимодействие возникающего электромагнитного поля с током, протекающим по ванне, который при этих углах сдвига фаз составляет примерно 1, 7 величины тока, протекающего по одному иэ электродов, обеспечивает направленное действие объемных сил в расплаве ванны, перемещающее жидкий металл либо вперед, либо назад в зависимости от порядка чередования фаз. В известном способе величина тока, протекающего по ванне и иэделию примерно равна нулю, что намного уменьшает величину объемных сил, возшгкающих в расплаве ванны и их способность активно воздействоват ь на его пер емещение.

Учитывая, что угол наклона дуг также оказывает влияние иа перераспределение жидкого металла в сварочной ванне, предлагается перемещение жидкого металла, создаваемое взаимодействием бегущей составляющей маг. нитного поля, интенсифицировать воздействием сил, приводящих к отклонению дуги в ту или другую сторону. При сварке на токоподвод силы, действующие на дуги, направлены назад относительно направления сварки, отклоняя в этом направлении и сами дуги. В результате отклоненная назад дуга своим давлением будет оттеснять

99527 2

55

2 0

50 жидкий металл в хвостовую часть ванны. В этом случае, при прямом чередовании фаз, когда ток каждой из последующих дуг отстает по фазе от тока предыдущей дуги, объемные силы, создаваемые в жидком металле составляющей бе гуще го ма гни тн о го . поля, будут тоже направлены назад, увеличивая интенсивность перемещения жидкого металла по ходу сварки, При выполнении сварки в направлении от токоподвода, когда силы, действующие на дуги, направлены вперед, предлагается использовать обратный порядок чередования фаз, при котором ток каждого последующего электрода опережает по фазе ток предыдущего электрода.

В этом случае. объемные силы, создаваемые в жидком металле составляющей бегущего магнитного поля, также будут направлены вперед, что будет способствовать более интенсивному перемещению Жидкого ггеталЛа в переднюю часть, препятствуя образованию дефектов формирования и позволяя увеличить скорость сварки.

Обычно сварка различных конструкций осуществляется в специальных зажимных приспособлениях, а токо подводящий кабель подгапочается к зажимному приспособлению. В этом случае ток к иэделию подводится через различные, контактирующие с иэделием элементы приспособления, что пе позволяет получить направленный характер растекания тока по изелию.

В связи, с этим для более полного использования магнитогидродинамических явлений, способствующих повышению скорости сварки, можно элек-. трически изолировать свариваемое изделие от зажимного приспособления, а ток подводить непосредственно к свариваемому изделию при помощи подвижного или стационарного контакта.

Способ мажет быть осуществлен путем соответствующего подключения первичных обмоток сварочных транс- форматоров к трехфазной сети без использования дополнительных фазорегу.лирующих устройств.

Опыты проводились на лабораторной четырехдуговой установке проволокой

Св-08П-1М ф 4 мм под флюсом АН-60.

Режим сварки: 1„ 1200, Г =1100

245

2,5

5,0

Процесс устойчивый, Формирование хорошее

Составитель А. Гаврилов

Редактор Е.Папп Техред; Л. Мартяшова Корректор О. Луговая

Заказ 7768/16 Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035» Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал lI1III "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

3 1199527 б

1 =900, T-800 А; U =38 U 40 U 40

3 ь = ю,q э д y «g э

Способ может найти широкое приU =50 Q. углы сдвигов фаз.между менение при изготовлении сварных

4 злектpoдами 60, 120 180c . Резуль- труб большого. диаметра„а также таты опытов приведены в таблице. при изготовлении других металПредлагаемый способ позволяет зна- локонструкций, имеющих швы зна чительно улучшить качество швов и чительной протяженности, напповысить скорость их сварки при че-, ример балок листовых полотнищ тырехдуговом процессе. и др °

В.