Способ оценки склонности сварочных материалов к образованию пор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. СПОСОБ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ СВАРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ К ОБРАЗОВАНИЮ ПОР, включающий укладку на пластины дозированного количества порообразующего материала, наплавку их сварочным материалом и определение минимального массового количества порообразующего материала на едини .цу длины наплавки, при котором начинают появляться поры в наплавленном металле, и установление основного критерия оценки, о т л и ч.а ющ и и с я тем, что, с целью повышения точнос и оценки и снижения трудоемкости изготовления пластин, сначала порообразующий материал помещают в термопластичную оболочку, укладывают его на пластину, нагревают порообразующий материал . те с пластиной до температуры плавления термопластичной оболочки, после растекания этой оболочки по поверхности пластины последнюю охлаждают до комнатной температуры, выполняют наплавку, дополнительно определяют количество наплавленно- , го сварочного материала на единицу длины наплавки и определяют критерий оценки склонности сварочных материалов к образованию.пор как отношение минимального массового количества порообразующего материа .ла на единицу длины наплавки, при котором начинаюпоявляться поры, к количеству наплавленного сварочно . го материала на единицу длины наплавки . 2.Способ по п. 1, о т л и ч а ющ н и с я тем, что порообразующий материал вместе с пластиной нагре о @ вают до 150 - 300°С. 3.Способ по пп. 1 и 2, о т л и (Л чающийся тем, что в качестс ве порообразующего материала берут смесь азот-, водороди кислородсодержащих компонентов. 4.Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что в смесь со ел рообразующего материала вводят компоненты с температурой плавления, большей температуры плавления свароч4ib ного материала. 5.Способ попп. 1 -4, отличающийся тем, пластины берут с различной массой и определяют дополнительный критерий оценки склонности сварочных материалов к образованию пор из следующего соотношения: . ЛС где.дС - разность значений оптимального массового количества порообразующего материала на единицу длины наплавки.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 В 23 К 29/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3769528/25-27 (22) 10.07.84 (46) 23. 12.85. Бюл. Р 47 (71) Краматорский индустриальный институт (72) Л.И. Куплевацкий (53) 621.791.75(088.8) (56) Вопросы теории сварочных процессов. Кн. 14, M.: Машгиз, 1948, с. 175-176.
Авторское свидетельство СССР
Р 910384, кл. В 23 К 28/00, 1982.
Авторское свидетельство СССР
Ф 634883, кл. В 23 К 28/00, 1978. (54)(57) 1. СПОСОБ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ СВАРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ К ОБРАЗОВА-
НИЮ ПОР, включающий укладку на пластины. дозированного количества порообразующего материала, наплавку их сварочным материалом и определение минимального массового количества порообраэующего материала на едини.цу длины наплавки, при котсуом на« чинают появляться поры в наплавленном металле, и установление основного критерия оценки, о т л и ч.а юшийся тем, что, с целью повышения точности оценки и снижения трудоемкости изготовления пластик, сначала порообразующий материал помещают в термопластичную оболочку, укладывают его на пластину, нагревают порообраэующий материал вместе с пластиной до температуры плав ления термопластичной оболочки, после растекания этой оболочки по поверхности пластины последнюю охлаждают до комнатной температуры, .выполняют наплавку, дополнительно
ÄÄ SUÄÄ 1199549 А определяют количество наплавленно-, го сварочного материала на единицу длины наплавки и определяют критерий оценки склонности сварочных материалов к образованию пор как отношение минимального массового количества порообраэующего материала на единицу длины наплавки, при котором начинаю" появляться поры, J к количеству наплавленного сварочно. го материала на единицу длины на-! плавки.
2. Способ по п. 1, о т л и ч а юI шийся тем, что порообразующий материал вместе с пластиной нагре- Ф вают до 150 — 300 С.
З
3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что в качестве порообразующего материала берут С смесь азот-, водород- и кислородсодержащих компонентов.
4. Способ по пп. 1 — 3, о т л ич а ю шийся .тем, что в смесь порообразующего материала вводят ком- CO поненты с температурой плавления, C© большей температуры плавления свароч- ф ного материала. 4йв
5. Способ по пп. 1 — 4, о т л и— ч а ю шийся тем, пластины берут с различной массой и определяют дополнительный критерий оценки склонности сварочных материалов к обра-
- зованию пор из следующего соотноше- ф ния: С
С, 1 ш . где.ьС - разность значений опгимального массового количества порообразующего материала на единицу длины наплавки
1199540 при котором начинают появляться поры, определяемых для одного и того же сварочного материЖта на пластинах с различной массой, г/100 мм;
С вЂ” количество наплавленного
I сварочного материала на едиИзобретение относится к дуговой сварке, в частности к способам оценки склонности сварочных материалов к образованию пор, и может быть использовано для выбора и разработки сварочных и наплавочных материалов..
Целью изобретения является повышение точности оценки и снижение трудоемкости изготовления пластин.
Способ осуществляется следующим образом.
Выбирают компоненты смеси порообразующего материала. В качестве водородобраэующих берут, например, ржавчину, азотсодержащих — нитриды, кислородсодержащих — окалину, перманганат калия. Можно принять также компоненты, диссоциирующие с выделением комплекса вредных газов. Соотношение i.îìïîíåíòîâ смеси выбирают в соответствии с конкретными условиями использования сварочных материалов.
Так, при оценке материалов, предназначенных для наплавки деталей, прошедших термообработку, основным компонентом в смеси берут окалину, для сварки на открытых площадках— нитриды, для сварки и наплавки по загрязненной поверхности — ржавчину.
Для оценки сварочных материалов на склонность к образованию пор от действия микроохладителей сварочной ванны в состав смеси порообразующего материала вводят компоненты с тем пературой плавлен я, большей температур плавления наплавленного металла, которая при сварке и наплавке сталей находится в пределах 1500—
1700 С. Такими компонентами могут быть карбиды титана, бора, ванадия, вольфрама.
Смесь порообраэующих компонентов заключают в термопластичный материницу длины наплавки, г/100 мм; дш — разность масс соответствующих пластин, кг.
6. Способ по .пп. 1 — 5, о т л ич а ю щ и и с. я тем, что пластины выполняют с отношением их масс, равным 1,2 — 2,0.
- ал, например, путем ее смешивания с расплавом термопластичного материала и последующего формирования по длине наплавляемого валика или пу5 тем засыпки смеси в пустотелый профиль из термопластичного материала.
Материал берут с температурой плавления 150 — 300 С, например полипропилен, ацетилцеллюлозный этрол. За10 тем готовят пластины из основного металла с массой, отличающейся в 1,2 — 2,0 раза, и на их необработанную поверхность укладывают порообразующий материал, обеспечивая дозиро15 ванное его количество вдоль пластин, например, путем использования профи- лей различного поперечного сечения. Пластины нагревают в печи до температуры плавления термпластично20 го материала и выдерживают до растекания этого материала по поверхности пластин, после чего охлаждают до комнатной температуры на воздухе . или в газовом потоке. Наплавляют
25 исследуемым сварочным материалом на заданных режимах горения дуги.
После наплавки контролируют и определяют критическое количество порообразующего материала на единицу
З0 длины наплавки, при котором появляются поры в наплавленном металле.
Определяют количество наплавленного металла на единицу длины наплавки путем взвешивания пластины до и после наплавки и вычисляют отноше" ние критического количества к этому количеству наплавленного металла.
Отношение принимают эа основной критерий оценки. Критерий определяют
40 для всех составов сварочных материалов и значения сравнивают между собой, при этом большим значениям критерия соответствует меньшая склон11995 з ность к образованию пор. По такой же методике определяют критерий склонности к образованию пор, вызванной микроохладителями сварочной ванны. 5
Кроме того, определяют разность отношений для одного и того же сос1тава при различной массе пластин и вычисляют значения дополнительных критериев. Эти значения сравнивают 10 между собой и по большим значениям прогнозируют большую склонность к образованию пор соответствующих сварочных материалов в условиях интенсивного охлаждения. 15
После определения значений всех критериев проводят комплексную оценку склонности к образованию пор путем сопоставления условий сварки и значений критериев. Лучшим по стойкости к образованию пор считают сварочный материал, который имеет меньшую склонность к образованию пор по большинству критериев.
Пример. Проводят комплексную 25 сравнительную оценку порошковых проволок ПП-10ХГСТ и ПП-35XI TP с целью выбора проволоки, обладающей лучшей стойкостью к образованию пор при наплавке опорных роликов вращающихся печей (масса 4,3 т), Диаметр порошковых проволок 2,4 и 3,0 мм. Ток наплавки первых двух слоев 80 — 90 А, а последующих — 250 — 280 А с подачей порошкообразного материала (же35 лезного порошка) в зону наплавки. На наплавляемой поверхности встречаются отколы, которые вызывают удлинение дуги и ухудшение газовой защиты расплавленного металла. Поверхность ролика загрязнена и покрыта ржавчиной.
В качестве порообразующего материала используют смесь порошков нитрида магния ржавчины и окалины в соЭ
45 отношении 2:2:1. Смесь засыпают в профиль трубчатого сечения, изготовленный из термопластичного материала с температурой плавления в указанных пределах — полипропилен ПП-2 (t„„=175 Ñ), ацетилцеллюлозный этрол
2ДТ-55 (t П„=150 С), дифлон К (t»
270 С), и за пределами значений— полиэтилен П-2020Т (t „„=105 Ñ), фторлон 4 (tä, =-330 С).
Для наплавки берут пластины из стали 40Х и на их необработанную поверхность укладывают порообразующий материал, обеспечивая при этом дозиро40 вание его количества по длине пластин. После этого пластины нагревают в печи до температуры плавления порообраэующего материала и выдерживают до растекания его по поверхности пластины с образованием соединения, после чего пластины охлаждают на воз0 духе до комнатной температуры (20 С) .
Наплавку проводят от сварочного выпрямителя ВДУ-504 с дополнительным подогревом электродной проволокой от трансформатора мощностью
2,8 кВт до температуры 550 — 750 С. о
Ток наплавки 80-90 А, напряжение 22
24 В.
После наплавки определяют количество порообразующего материала С„, кр при котором появляются поры, и количество наплавленного металла G„ на 100 мм валика. Вычисляют отношение и принимают его эа основной критерий оценки.
Оценку в соответствии с известным способом проводят. следующим образом.
В пластинах строгают продольные пазы сечением "х3 мм, в которые засыпают порошок ржавчины. Пазы зачеканивают проволокой Св28г2С диаметром 2 мм, После наплавки контролируют металл и определяют количество ржавчины G на 100 мм наплавленного валика, при котором появляются поры.
Сравнение способов проводят в следующей последовательности. Вначале определяют оптимальный диапазон температуры плавления термопластичного материала и качество переплавления порообраэующего материала по пятибальной системе. Определяют также относительную погрешность значений критических количеств порообразующего материала по результатам пяти параллельных опытов. Наплавку проводят проволокой ПП-10ХГСТ диаметром 2,4 мм на токе 90 А. Сравнивают также относительную трудоемкость подготовки пластин. Результаты приведены в табл. 1.
Из результатов, приведенных в табл. 1, видно, что при проведении опытов в соответствии с предлагаемым способом и изменении температуры плавления порообразующего материала в пределах указанных значений (опыты 3 — 5) наблюдается уменьшение погрешности значений в 1,2 — 2,0 раза по сравнению с известным способом. Фрезерование пластин показывает, что это вызвано более полным
5 11995 и стабильным переплавлением порообразующего материала. Снижается тру- доемкость проведения опытов в 1,82,2 раза за счет исключения выполнения пазов в пластинах. Оптимальное значение температуры плавления
175 С принято неизменным в дальнейших опытах.
Определяют критерии оценки различных составов и диаметров Й про- 10 волок, сравнивают погрешность значений критериев d". Результаты при- ведены в табл. 2.
Из табл. 2 следует, что при оценке по предлагаемому способу относи- 15 тельная погрешность критерия для проволок разного диаметра меньше, чем при оценке по известному способу, в 3 — 6 раз. Это значительно повышает точность оценки, позволяет 20 снизить количество параллельных
I опытов, а также расширяет возможности способа эа счет уменьшения влияния на результаты оценки размера электродных материалов. 25
Для оценки проволок на склонность к образованию пор при действии мик- роохладителей в состав смеси порообразующих материалов вводят компоненты с температурой плавления меньшей температуры плавления наплавленного металла (1540 С). — алюминиевый порошок (660 С), равной — железный порошок (1540 С), большей — карбид титана (3147 С), бора (2400 С). Количество этих компонентов выбирают равным
50 от массы смеси. Достоверность оценки по известному и предлагаемому способам сравнивают при наплавке пластин с подачей присадочного порош-4 кообразного материала в зону плавления. Определяют количество пор и на единицу длины наплавки. Результаты приведены в табл. 3.
Результаты оценки по,прецлагаемо- 45 . му способу показывают, что лучшей стойкостью к образованию пор обладает проволока ПП-35ХГТР (опыт 7), так как значение ее критерия больше, чем у проволоки ПП-10ХГСТ. Результатй подтверждены состоянием реальной пористости — количество пор больше у проволоки ПП-10ХГСТ. При оценке по известному способу (опыты 1 и 2) и
I при использовании компонентов порообразующей смеси за указанными пределами (опыты 3 и 4) результаты оцен40 6 ки не коррелируют с действительным порообразованием.
Проводят наплавку на пластины различной массы (m „ m ) и вычисляют значения дополнительного критерия для каждой из порошковых провос лок. Определяют также количество пор (и) при наплавке этими же проволоками опорных роликов и сравнивают точность известного и предлагаемого способов оценок. Результаты приведены в табл. 4.
Из результатов табл. 4 видно, что оптимальное отношение масс пластин лежит в пределах 1,2 — 2,0 (опыты 4, 5, 6 и 8). Лучшей стойкостью к образованию пор обладает ПП-35ХГТР, так как значение дополнительного критерия меньше. Результаты наплавки опорных роликов подтверждают оценку, поэтому предлагаемый способ позволяет более точно прогнозировать пористость при наплавке массивных деталей.
Используя основной и дополнительный критерии, проводят комплексную оценку исследуемых сварочных материалов к образованию пор применительно к наплавке опорных роликов: лучшую стойкость к пористости имеет порошковая проволока ПП-35ХГТР, так как у нее больше значение основного критерия при наплавке с микроохлаждения ми (табл. 3, опыты 6 и 7) и меньше значение дополнительного критерия (табл. 4, опыты 5 и 8).
Изобретение обеспечивает повышение точности оценки, особенно на малых токах, за счет лучшего переплавления порообраэующего материала и создания многокомпонентной фазы вредных. газов, близкой к реальному процессу. Улучшается избирательность оценки ввиду уменьшения влияния на ее результаты геометрических размеров электродных материалов. Повышается достоверность оценки при сварке и наплавке с микроохладителями. Появляется возможность прогнозирования порообразования при наплавке и сварке в условиях действия микроохладителей сварочной ванны и интенсивного теплоотвода в основной металл.
Это улучшает качество изделий. Снижается трудоемкость подготовки пластин эа счет исключения необходимости их механической обработки.
1199540
8 Та блица
d9 ХТ„, Ж
Способ
Опыт
06-1 3
Л, А. 0,95
2-3
1 Известный
073.-10
А 20,85
3-4
078-097 ь =л.
0,87
10 40
4-5
150
08-09 ь= л.
0,85
6 40
175
0 75 — 0 95
А --А-0,85
12 40
4-5
270
07-1 1
А А
3-4
23 40
330.
0,9
Т а б л и ц а 2
Сварочный d Gzp, Gyp/G материал мм г/100 мм г/100 мм
Способ
ПП-10ХГСТ 2,4
Известный
0,95
1,07
1,2
0,8
0,9
3,0, 1,0
0,85
0,05 2
0,049 2
Предлагаемый
1,0
3,0 21
0,62
ПП-35ХГТР 2,4 15
0,44 4,6) 0,92
3,0 20
0,046
2 Предлагаемый 150
3,0
ПП-35ХГТР 2)4
ПП-10ХГСТ 2,4 17, 1
37 100
15 40
Качество переплавления порообразующего материала, балл
0,048
0,,042
1199540
Т а б л и ц а 3
G, г/100 мм G /G„. ,ty С
Способ
Опыт
Сварочный материал и шт/м
Известный ПП-10ХГСТ
1,2
1,0
ПП-35ХГТР
1540
0,98
3147 0,67
0,032
2400 0,62
0,03
ПП-35ХГТР 2400
0,75
0,037
Та бл ица4
Сварочный материал
Критерий оценки
Способ
Опыт и шт f(p э н э г/100 мм г/100 мм
m1
Кг
mz
К, "J.
1,2
Известный ПП-10ХГСТ—
6-8
1,0
ПП-35XI TP
3 Предлагаемый
2,0 3,4 1,00 0,93 21
0,0024 .
Составитель З.Хаустова
Редактор О.Юрковецкая Техред Ж.Кастелевич Корректор A.ÇHìîêîñîâ
Заказ 7769/17 Тираж 1085 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент"„ г.ужгород, ул.Проектная, 4
Предлагаемый ПП-10ХГСТ 660 1,0
Результаты измерений
G p г/100
ПП-10ХГСТ .2,0 2,0 1,00 1 21
2,0 2,4 1,00 0,98 21
2,0 4,0 1,00 0,9 21
2,0 5,0 1,00 0,85 21
ПП-35ХГТР 2,0 3,4 0,92 0,86 20
0,048
0,047
0,00235
0,00230
0,0023
0,002