Внутренний центратор для сборки под сварку труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТРАТОР ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ТРУБ, содержащий разжимной механизм в виде сильфона с поперечными гофрами и формирующи элементы, установленные с возможностью радиального перемещения и взаимодействия с гофрами сильфона. . - отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей центратора за счет увеличения радиального хода формирующих элементов, каждый из гофров сильфона , расположенный ближе к его центральной части, имеет диаметр меньший, чем соседний гофр, расположенный ближе к торцу сильфона, а толщина каждого формирующего элемента в его средней части больше его толщины на торцах, при этом соотношение диаметров двух соседних гофров сильфона обратно пропорционально соотношению толщин формирующих элементов в местах контакта с данными гофрами. 0(п иетоуми кв высвясго dat/ieKUg

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„199545 (5р 4 В 23 К 31/00 г

/ и

1g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ : .:;д/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ мюАогг (21) 3590783/25-27 (22) 17.05.83 (46) 23.12.85. Бюл. 1Р 47 (72) В.В.Коврыжкин, В.А.Никитенко, В.Е.Сергеев и А.M.Àðòåìüåâ (53) 621.791.75.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР У 368963, кл. В 23 К 31/06, 1970.

Авторское свидетельство СССР

1Р 1017458, кл. В 23 К 31/06, 1980. (54)(57) ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТРАТОР ДЛЯ

СБОРКИ ПОД СВАРКУ ТРУБ, содержащий разжимной механизм в виде сильфона с поперечными гофрами и формирующие элементы, установленные с возможностью радиального перемещения и взаимодействия с гофрами сильфона, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей центратора sa счет увеличения радиального хода формирующих элементов, каждый иэ гофров сильфона, расположенный ближе к его центральной части, имеет диаметр меньший, чем соседний гофр, расположенный ближе к торцу сильфона, а толщина каждого формирующего элемента в его средней части больше

его толщины на торцах, при этом соотношение диаметров двух соседних гофров сильфона обратно пропорционально соотношению толщин формирующих элементов в местах контакта с дан- ® ными гофрами.

1199545 фиг. 2

ВИИИПИ Заказ 7769/17 Тираж 1085 Подписное

Филиал ППП атент

ПП "П нт" r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к сварк ке а именно к конструкциям сборочносварочных приспособлений, обеспечивающих центровку труб, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей центратора за счет увеличения радиального хода формирующих элемен.тов.

На фиг. 1 представлен предлагаемый центратор, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 †разрез А-А: на фиг. 1; на фиг. 3 — схема сил, возникающих при взаимодействии снльфона с формирующими элементами.

Внутренний центратор труб содер.жит сильфон 1,имеющий кольцевые гофры, перпендикулярные продольной оси формирующих элементов 2 с внутренней гладкой поверхностью.

Рабочая поверхность сильфона выполнена таким образом, ч д то иаметр гофров уменьшается от торцов сильфона к его центральной части, при этом вершины гофр могут располагаться по гиперболе, параболе, окружности или другой кривой в зависимости от конкретных требований, предь являемых к центратору.

Поверхность формирующего элемента 2, контактирующая с сильфоном, 1 ((1 - A также выполнена по соответствующеи кривой.

Шток 3 стяжного механизма и ци5 линдр 4 установлены на торцах сильфона. К цилиндру 4 подведен труб овод 6 от источника высокого давопрово ления. Формирующие элементы 2 соединены удерживающими их гибкими стяжками 7.

Центратор работает следующим образом.

При атмосферном давлении в цилиндре 4 и свободном состоянии сильфона диаметры формирующих элементов 2 меньше внутреннего диаметра стыкуемых труб. При подаче газа или жидкости по трубопроводу 6 от источника высокого давления в цилиндр 4 происходит стягивание торцов 5 и сжатие сильфона 1 усилием Р, которое раскла(Il дывается на составляющие P u P (Гофры сильфонов 1 вытесняют усилием P выпуклые формирующие элементы 2, при этом последние прижимаются к внутрен-ней поверхности стыкуемых труб под (! воздействием усилия P

Применение предлагаемого центратоP а позволяет значительно увеличить радиальный ход формирующих элементов

30 за счет выбора оптимального соотношения диаметров соседних гофров силь фона при сохранении простоты и надежности