Манипулятор для вращения шаровых резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ ШАРОВЫХ РЕЗЕРВУАРОВ преимущественно при их автоматической сварке, содержащий установленные на раме приводные катки, неприводные опоры и гидродомкраты для неприводных опор, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен гидроаккумулятором с регулятором давления , соединенным с гидродомкратами для неприводных опор, а оси приводных катков жестко закреплены на раме.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1199551 (ю 4 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3651731/25-27 (22) 11.10.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности «Гипронефтеспецмонтаж». (72) Я. Б. Хазанов, Д. М. Гиливер и Л. К. Кротова (53) 621.791.039 (088.8) (56) Реферативная информация о передовом опыте. Сер. 1 «Монтаж оборудования и трубопроводов», вып. 5 (49) ММ СССР. 1968, с. 33, 34. (54) (57) МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ВРА1ЦЕНИЯ ШАРОВЫХ РЕЗЕРВУАРОВ преимущественно при их автоматической сварке, содержащий установленные на раме приводные катки, неприводные опоры и гидродомкраты для неприводных опор, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен гидроаккумулятором с регулятором давления, соединенным с гидродомкратами для неприводных опор, а оси приводных катков жестко закреплены на раме.!

199551

1О !

Изобретение относится к сварке, в частности к манипуляторам для вращения шаровых резервуаров при сварке.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый манипулятор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Манипулятор содержит разъемную раму 1, на которой установлены два отдельных привода 2, соединенных с приводными катками 3, оси которых жестко закреплены на раме 1, неприводные опоры 4 и 5 с роликами 6 и 7 и гидродомкратами 8 и 9. Цилиндры гидродомкратов 8 и 9 с помощью трубопроводов 10 сообщаются между собой и с гидроаккумулятором 11. Оси роликов 6 и 7 могут перемещаться в вертикальном направлении совместно с опорами 4 и 5 и поршнями гидродомкратов 8 и 9. Оси роликов 7 в дополнение к этому могут вращаться относительно наклонной оси, эксцентричной к диаметральному сечению ролика и проходящей через центр резервуара, установленного на манипуляторе.

На кронштейнах опор 5 установлены пружины 12, ограничивающие наклоны находящегося на опорах резервуара под действием ветровой нагрузки и смещения центра тяжести резервуара относительно его геометрического центра.

Гидроаккумулятор 11 имеет регулятор 13 (например, грузовой), с помощью которого устанавливают требуемое давление в гидросистеме, а также гидропривод для создания указанного давления. Величина давления в системе контролируется по манометру и определяется массой груза 13 (регулятора), установленного на платформе 14, так что разность силы тяжести резервуара и суммарной подъемной силы неприводных опор обеспечивает необходимое сцепление приводных катков с поверхностью резервуара.

На раме 1 имеются также стойки 15 с клиньями 16, поддерживающие неподвижный резервуар 17 при его сборке и перерывах в работе манипулятора.

Манипулятор работает следующим образом.

При подготовке. манипулятора к сварке резервуара с определенной толщиной обо20

45 лочки устанавливают соответствующий груз 13 на платформу 14, который обеспечивает получение требуемого давления в гидродомкратах опор.

При нижнем положении платформы 14 и отсутствии давления в гидросистеме производят предварительную сборку резервуара 17 на манипуляторе с его опорой на приводные катки 3 и клинья 16. Затем при кратковременной работе гидропривода создают давление в гидродомкратах 8 и 9, под действием которого опоры 4 и 5 поднимаются до упора роликов 6 и 7 в резервуар, а платформа 14 с грузом 13 устанавливается в рабочее положение. При этом разгружаются клинья 16, которые снимают со стоек 15.

Манипулятор находится в рабочем положении. Резервуар, опирающийся на приводные катки 3 и ролики 6 и 7, при включении приводов манипулятора вращается. При одинаковых или противоположных направлениях вращения обоих приводных катков резервуар вращается соответственно относительно горизонтальной или вертикальной осей. Оси роликов 7 из-за эксцентричной установки их наклонных осей устанавливаются перпендикулярно направлению перемещения опирающегося на ролик участка резервуара.

Для изменения оси или направления вращения резервуара необходимо выключить оба привода манипулятора и включить их на режиме с измененным направлением вращения одного или двух приводных катков.

В процессе вращения резервуара из-за отклонений его формы от точной сферы происходят небольшие вертикальные перемещения неприводных опор 4 и 5, а также платформы 14, но почти полностью (если пренебречь трением и гидравлическим сопротивлением при перемещениях опор) сохраняются первоначальные нагрузки на приводных катках и роликах манипулятора.

Соотношение указанных нагрузок для различных масс резервуаров устанавливается для обеспечения оптимальных условий эксплуатации: устойчивости оболочки резервуара, отсутствия пробуксовки приводных катков у тонкостенных резервуаров и предохранения привода от перегрузки у толстостенных.

1199551

А-А

Составитель В. Клоков

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7770/! 8 Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4