Приспособление к круглочулочному автомату для оттяжки вырабатываемых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 119957

Класс 25а, 29

25а, 9о2

СССР ,,! 1 1

f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Румянцев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРУГЛОЧУЛОЧНОМУ АВТОМАТУ ДЛЯ

ОТТЯЖКИ ВЫРАБАТЫВАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 21 ноября 1958 г, за № Д12191/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Описываемое приспособление предназначено для оттягивания изделий, вырабатываемых на круглочулочном автомате, снабженном товароотводной трубой и помещенным в верхней части игольного цилиндра диском для ножниц.

Для улучшения качества вырабатываемых изделий приспособление выполнено в виде воздуходувки и установленного в верхней части товароотводной трубы пневматического эжектора с кольцевым соплом, соединенным входом через товароотводную трубу с трубопроводом воздуходувки и снабженным входным отверстием, направленным книзу в трубопровод, через который выводятся вырабатываемые изделия под действием засасываемого эжектором наружного воздуха.

Одно из выходных отверстий сопла этого приспособления выполнено кольцевым, а другие — размещены по его окружности, причем на сопле поворотно установлено кольцо с отверстиями, совмещенными с отверстиями сопла, предназначенное для частичного перекрытия этих отверстий при регулировании степени оттяжки изделий.

С целью направления струи засасываемого воздуха, а также и изделия внутрь сопла, в низу диска для ножниц автомата установлен обращенный вершиной книзу конус.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления, установленного на круглочулочном автомате; на фиг. 2 — разрез по пневматическому эжектору.

Приспособление предназначено для установки на круглочулочном автомате 1, снабженном товароотводной трубой 2 и помещенным в верхней части игольного цилиндра 8 диском 4 для ножниц.

Приспособление снабжено воздуходувкой 5, вращаемой электродвигателем б и соединенной трубопроводом 7 с товароотводной трубой 2 автомата. № И9957

В верхней части товароотводной трубы 2 установлен пневматический эжектор, снабженный кольцевым соплом 8, соединенным входом 9 с кольцевым зазором 10 между товароотводной трубой 2 и трубопроводом 11. Выходное отверстие сопла 8 направлено книзу в трубопровод

1l, через который выводятся наружу в приемную коробку 12 вырабатываемые изделия 18 под действием засасываемого эжектором наружного воздуха.

Одно из выходных отверстий 14 сопла 8 выполнено кольцевым, а другие отверстия 15 размещены по его окружности, причем на сопле поворотна установлено кольцо 16 с отверстиями, совмещенными с отверстиями сопла, предназначенное для регулирования степени оттяжки

BbIpBoBTbIBBeivIbIx изделий путем частичного перекрытия этих отверстий при повороте этого кольца.

С целью направления струи засасываемого воздуха, а также и вырабатываемого изделия внутрь сопла, в низу диска 4 для ножниц автомата установлен конус 17, обращенный вершиной книзу.

Действие приспособления происходит следующим образом.

Подаваемый воздуходувкой 5 воздух поступает по кольцевому зазору 10 между товароотводной трубой 2 автомата и трубопроводом 11 приспособления в кольцевое отверстие 14 сопла 8 эжектора и направленные книзу отверстия 15, засасывая при этом в сопло наружный воздух совместно с вырабатываемым изделием 18. Под действием подаваемого воздуходувкой воздуха и засасываемого снаружи изделие 13, направляемое конусом 17, по трубопроводу 11 выбрасывается в приемную коробку 12.

Регулирование степени оттяжки изделия достигают поворотом кольца lб, частично перекрывающего отверстия 15 сопла.

Предмет изобретения

1. Приспособление к круглочулочному автомату для оттяжки вырабатываемых изделий, снабженному товароотводной трубой и помещенным верхней части игольного цилиндра диском для ножниц, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения качества вырабатываемых изделий, оно выполнено в виде воздуходувки и установленного в верхней части товароотводной трубы пневматического эжектора с кольцевым соплом, соединенным входом через товароотводную трубу с трубопроводом воздуходувки и снабженным выходными отверстиями, направленными книзу в трубопровод, через который выводятся вырабатываемые изделия под действием засасываемого эжектором наружного воздуха.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл и ч а ю ща яс я тем, что одно из выходных отверстий сопла выполнено кольцевым, а другие — размещены по его окружности, причем на сопле поворотно установлено кольцо с отверстиями, совмещенными с отверстиями сопла, предназначенное для частичного перекрытия этих отверстий при регулировании степени оттяжки изделий.

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, о тли ч а ющ а я с я тем, что для направления струи засасываемого воздуха, Й также и изделия внутрь сопла, в низу диска для ножниц установлен обращенный вершиной книзу конус.