Агрегат для окраски и сушки кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28b, 17

19960

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО Р ЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

С. И. Гецас и П. Л. Мотекайтис

АГРЕГАТ ДЛЯ ОКРАСКИ И СУШКИ КОЖ

Заявлено 28 августа 1958 r. за № 606707/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 r.

Известны агрегаты для окраски и сушки кож, включающие стол для окраски кож, сушилку для последующей их подсушки и привод.

В них для передачи шестов с кожами с одной операции на другую применен транспортер, а для перемещения кож, в сушилке установлены два горизонтальных транспортера, расположенных друг над другом.

Описываемый агрегат по сравнению с известными имеет то преимущество, что он автоматизирует передачу шестов с одной операции на другую и тем облегчает труд рабочих, а также позволяет уменьшить габариты агрегата.

С этой целью транспортеру для перемещения шестов с одной операции на другую сообщается реверсивное движение, а у входной и выходной части каждого горизонтального транспортера, а также у стола для окраски кож и под нижним горизонтальным транспортером монтированы ловители шестов, выполненные в виде направляющих и фиксирующих планок и пружин. Для возвращения свободных шестов в исходное положение, перед сушилкой монтирован цепной транспортер, синхронно работающий с транспортером для перемещения шестов.

С целью обеспечения горизонтальным транспортерам движения только в одну сторону от привода транспортера для перемещения шестов, имеющего реверсивное движение, над верхним горизонтальным транспортером установлен двухступенчатый редуктор с храповым механизмом, взаимодействующий с шестерней, укрепленной на валу транспортера для перемещения шестов, Для предотвращения поворота шестов r кожами во время транспортирования шесты снабжены проволочными дугами.

На фиг. 1 изображен схематический вид агрегата; на фиг. 2— шест; на фиг. 3 — двухступенчатый редуктор с храповым механизмом; на фиг. 4 — один из ловителей. № 119960

Внутри застекленной камеры 1 установлен стол 2, на котором производят покрывное кращение кожи кистью или распылителем. Стол может иметь листовой или сетчатый настил. В столе сделана щель 8, в которой помещается один из шестов 4 для навешивания на них кож. В шестах закреплена проволочная дуга 5 для предотвращения поворота шестов с кожами во время транспортирования. В сушильной части камеры 1 монтированы два транспортера б и 7 с крючками 8, при помощи которых производится перемещение шестов с кожами во время сушки.

Для передачи шестов с кожами от стола 2 транспортерам б и 7 и обратного их возвращения служит цепной транспортер 9, получающий реверсивное движение от приводного механизма 10. Последний состоит из электродвигателя, вариатора, редуктора и магнитного тормоза.

Пуск осуществляется магнитным пускателем, а для реверса и останова служат промежуточные и концевые выключатели (на фиг. не показаны) .

Транспортер 9 снабжен тремя крючками: крючком 11 для перемещения шеста с кожей от стола 2 к транспортеру б, крючком 12 для передачи их транспортеру 7 и крючком 13 для перемещения к месту разгрузки. Перед сушилкой монтирован цепной транспортер 14 с крючком

15 для передачи пустых шестов к столу 2. Этот транспортер работает синхронно с транспортером 9 и получает от него движение посредством звездочек 16 и 17.

Транспортер б получает движение от транспортера 9 посредством механизма 18, включающего двухступенчатый редуктор. Последний состоит из двух пар цилиндрических шестерен 19 и 20 и звездочки 21, насаженной на валу транспортера 6. Для того, чтобы транспортер 6 получал движение только в одну сторону при реверсивном движении транспортера 9 применен храповой механизм, состоящий из храпового колеса 22, жестко насаженного на промежуточном валу 23, и подпружиненных собачек 24, поворотно укрепленных на торце шестерни 19, свободно насаженной на.валу 28. Транспортер 7 получает движение от транспортера 6 посредством цепной передачи 25. Передача шестов с одного транспортера на другой осуществляется ловителями 26, 27, 28, 29, 80, 81 и 32, которые выполнены в виде подпружиненных направляющих и фиксирующих планок. Для подогрева воздуха на одной из боковых сторон агрегата монтированы ребристые трубы 33, обогреваемые паром, а для циркуляции его установлен вентилятор 84. Удаление вредных паров и газов производится через вытяжной канал 85.

Агрегат работает следующим образом. Очередную кожу, разостланную на столе 2, покрывают краской. В это время транспортер 9 перемещает крючок 11 вниз, в щель 3 стола 2, куда перед этим был подан транспортером 14 пустой шест, удерживаемый ловителем 26. Одновременно крючок 12, поднимаясь вверх подходит к ловителю 28 и принимает очередной шест с кожей, поданный транспортером б, а транспортер 14 возвращает крючок 15 в исходное положение к ловителю 32.

Затем транспортер 9, а вместе с HHM и траспортер 14 автоматически изменяют свой ход на обратный. Крючок 11. поднимаясь вверх, захватывает шест 4 с навешанной на нем кожей и поднимает их к транспортеру б, на который они переходят при помощи ловителя 27, а крючок 12 передает шест при помощи ловителя 29 транспортеру 7. Во время рабочего хода транспортера 9 транспортеры б и 7 не работают, крючок13 захватывает очередной шест с ловителя 81 и переносит его к ловителю 82, а транспортер 14 перемещает шест в ловитель 26. № 119960

Во время холостого хода транспортеров 9 и 14, насаженные на них крючки возвращаются в исходное положение, а транспортеры б и 7 перемещают шесты с кожей на расстояние, равное расстоянию между соседними крючками 8, и подают очередные шесты в ловители 28 и 80, 31, откуда они при следующем рабочем ходе транспортеров 9 и 14 захватываются крючками 12 и 18 и передаются далее.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 130

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2930

Подп. к печ. 5Х-59 г.

Тираж 770 Цена 50 ког.

Типография Комитета по делам изобветений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Агрегат для окраски и сушки кож, включающий в себя стол для окраски кож и для последующей их подсушки сушилку с транспортером для перемещения шестов с кожами с одной операции на другую и двумя расположенными друг над другом горизонтальными транспортерами, и привод, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов агрегата и облегчения труда рабочих путем автоматической передачи шестов с одной операции на другую транспортером для перемещения шестов с кожами, последнему сообщается реверсивное движение, а у входной и выходной части каждого горизонтального транспортера, а также у стола для окраски кож и под нижним горизонтальным транспортером монтированы ловители шестов, выполненные в виде направляющих и фиксирующих планок и пружин, причем для возвращения свободных шестов в исходное положение, перед сушилкой монтирован цепной транспортер, синхронно работающий с транспортером для перемещения шестов.

2. Форма выполнения агрегата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения горизонтальным транспортерам движения только в одну сторону от привода транспортера для перемещения шестов, над верхним горизонтальным транспортером установлен двухступенчатый редуктор с храповым механизмом, взаимодействующий с шестерней, укрепленной на валу транспортера для перемещения шестов.

3. Форма выполнения агрегата по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для предотвращения поворота шестов с кожами во время транспортирования шесты снабжены проволочными дугами.