Машина для отделения пуха и подпушка от хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

СССР

l

М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Полякин

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПУХА И ПОДПУШКА

ОТ ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН

Заявлено 17 января 1958 г. за № 590422/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 г. известные машины для отделения пуха и подпушка от хлопковых семян не обеспечивают полного оголения семени без повреждения и им е ют низкую пр о из в одител ьн ость.

Предлагаемая машина не имеет этих недостатков и состоит из концентрично установленных и вращающихся в противоположные стороны шнека и рабочего цилиндра, между которыми установлен зазор 2 — 4 мм, кожуха и приемной воронки.

На фиг. 1 схематически изображена машина в разрезе; на фиг. 2— часть пары колец рабочего цилиндра с упругой пластиной в разрезе и в плане.

Поверхность цилиндра состоит из упругих пластинок 1, смягчающих удары семян, которые имеют П-образную форму и зажаты между боковыми поверхностями выступом в кольцах и соответствующих канавок в кольцах 2. Обрабатывающий цилиндр 8 состоит из набора пар колец 4 и

2, между которыми имеются щели для выхода волокна-опушка в полость между цилиндром 8 и кожухом 5, Шнек б приводится в движение от двигателя 7, а цилиндр 8 — от двигателя 8, что позволяет задавать независимые им скорости.

Семена, попадая через приемную воронку 9 на винтовую поверхность быстро вращающегося шнека б, под действием центробежных сил прижимаются к обрабатывающей поверхности цилиндра и, вращаясь вокруг своих осей, очищаются от пуха и подпушка.Снятые с семян пух и псдпушек отсасываются через патрубок 10 кожуха, а очищенные семена выходят через отверстия под шнеком и могут выводиться конвейерным винтом 11.

p,Ãî 1 <)о62

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве fp. !3!

Поди. к печ. 18ЛЧ-59 г, Тираж 770 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 и. л. Зак. 2543

Типография Комитета о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Машина для отделения пуха и подпушка от хлопковых семян, состоящая из приемной воронки и концентрично установленных и вращающихся в противоположные стороны шнека и обрабатывающего цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения повреждения семян и удлинения срока службы режущих поверхностей, рабочая поверхность цилиндра набрана из П-образных упругих пластинок, радиально обращенных ветвями внутрь цилиндра и зажатых перемычками между образующими цилиндр кольцами с отверстиями в них для выхода пуха и подпушка.