Агрегат для удаления облоя с формовых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АГРЕГАТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ с ФОРМОВЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 1162603, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы агрегата за счет постоянного натяжения рабочей поверхности, барабан снабжен расположенными на ведомых звездочках с обеих сторон рабочей поверхности компенсирующими узлами, выполненными в виде коленчатого вала, на конце которого закреплен сектор с подвешенным грузом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1162603 (21) 2176883/23-05 (22) 19.09.75 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (72) Е. Н. Ерыгин, В. Г. Ищенко, В. А. Швецов, С. И. Грищенко, Н. В. Блатов и P. Л. Гиршик (53) 678.029.36/38 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1162603, кл. В 29 С 37/02//В 29 К 21:00, 1973.

„.SU„„1199635 A цц 4 В 29 С 37/02//В 29 К 21:00 (54) (57) АГРЕГАТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ФОРМОВЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИй по авт. св. № 1162603, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы агрегата за счет постоянного натяжения рабочей поверхности, барабан снабжен расположенными на ведомых звездочках с обеих сторон рабочей поверхности компенсирующими узлами, выполненными в виде коленчатого вала, на конце которого закреплен сектор с подвешенным грузом.

1199635

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано при удалении облоя с формовых резиновых изделий методом замораживания.

По основному авт. св. № 1162603 известен агрегат для удаления облоя с формовых резиновых изделий, исчользуемый в производстве резиновых технических изделий для удаления облоя с замороженных формовых резиновйх изделий. Этот агрегат содержит термоизолированный корпус с затворами для загрузки и выгрузки изделий, соединенный с системой подачи хладоагента, и располЬженные в нем, дробемет и ленточный барабан, рабочая поверхность которого выполнена в виде огибающих приводные и ведомые звездочки перфорированных планок и ограничена с обеих сторон дисками, причем барабан снабжен смонтированными с обеих сторон рабочей поверхности на приводных и ведомых звездочках бесконечными цепями, на звеньях которых жестко закреплены держатели планок с пазами, а концы планок выполнены с направляющими выступа ми, свободно расположенными в пазах держателей (1) .

Однако в известном агрегате не предусмотрено осуществление постоянного натяжения рабочей поверхности ленточного барабана, что приводит к уменьшению срока службы узлов и деталей барабана.

Цел ь и зоб р етен ия — и о вы шен ие н адежности работы агрегата за счет постоянного натяжения рабочей поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что в агрегате для удаления облоя с формовых резиновых изделий барабан снабжен расположенными на ведомых звездочках с обеих сторон рабочей поверхности компенсирующими узлами, выполненными в виде коленчатого вала, на конце которого закреплен сектор с подвешенным грузом.

На фиг. изображен предлагаемый агрегат, продольный разрез; на фиг. 2 рабочая поверхность ленточного барабана, поперечный разрез; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — компенсирующий узел; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 4; на фиг. 6 — ленточный барабан, общий вид.

Агрегат содержит термоизолированный корпус 1, в котором смонтированы дробемет 2 механического типа, ленточный барабан 3, сито 4 для отделения облоя от дроби и элеватор 5 для подачи дроби к дробемету 2. В корпусе имеются шлюзовые затворы 6, через которые осуществляют загрузку и выгрузку обрабатываемых изделий.

Ленточный барабан 3 содержит огибающие приводные 7 и ведомые 8 звездочки бесконечной цепи 9, к звеньям которых жестко прикреплены держатели 10, в которых выполнены пазы а. Рабочая поверхность лен10

45 точного барабана образована планками 11, выполненными с направляющими выступами 12, которые свободно расположены в пазах а держателей 10. Длина направляющих выступов 12 обеспечивает свободное перемещение планок 11 в держателях в обе стороны. Рабочее пространство барабана ограничено поворотными дисками 13 или щитками 14. На планках 11 перед щитками и дисками расположены отражающие уступы 15. Для создания постоянного натяжения рабочей поверхности барабана предусмотрены компенсирующие узлы, каждый из которых состоит из смонтированного на ведомой звездочке 8 подшипникового узла 16, коленчатого вала 17, сектора 18 и свободно подвешенного груза 19.

Агрегат работает следующим образом.

От генератора холода по воздухопроводу (не показаны) холодный воздух подают внутрь рабочей камеры и после достижения необходимой температуры через верхний шлюзовой затвор 6 осуществляют загрузку резиновых изделий, подлежащих обработке, на рабочую поверхность ленточного барабана 3. Включают привод ленточного барабана 3, в результате чего осуществляется непрерывное ворошение деталей в потоке холодного воздуха. После замерзания облоя и деталей на величину облоя включают привод дробемета, что приводит к обстрелу изделий дробью и удалению облоя от изделий.

Облой вместе с дробью через перфорацию ленточного полотна проваливается вниз и попадает на вибросито 4, где происходит отделение дроби от облоя. Очищенная дробь попадает в ковш ленточного элеватора 5 и поступает снова к дробемету. После окончания процесса обработки привод ленточного барабана включают на «Реверс» и происходит выгрузка обработанных изделий через нижних шлюзовой затвор 6. Поскольку агрегат предназначен для обработки деталей сложной конфигурации, в процессе работы возможно залегание отдельных элементов деталей в отверстия перфорации планок 11, однако силе, возникшей в точке контакта замороженной детали с неподвижным щитком 14, нет противодействующей силы благодаря подвижной установке планок 11 в держателях 10.

Компенсирующие узлы, установленные с обеих сторон рабочей поверхности, работают независимо один от другого для того, чтобы не получить автоматического увеличения зазора на второй ветви при случайном попадании деталей под первую ветвь. Величина свободно подвешенного груза выбирается такой, чтобы обеспечить минимальный зазор между рабочей поверхностью и неподвижными щитками 14 при загруженном барабане, независимо от деформаций корпуса агрегата

1199635

3 и деталей барабана, а также износа цепи и т.д. Обеспечивается это поворотом коленчатого вала 17 до того момента, пока не прекратится деформация и не выберутся лишние зазоры. Наличие постоянного натя4 жения увеличивает срок службы узлов и деталей ленточного барабана.

Отражающие уступы 15 предотвращают попадание плоских деталей в зазор между планками 11 и щитками 14. фиг. 5

1199635

Составитель Е. Михайлова

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 7778/22 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4