Способ монтажа вентиля на пневмокамере
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ МОНТАЖА ВЕНТИЛЯ НА ПНЕВМОКАМЕРЕ, при котором в начале обрезинивают пятку вентиля в пресс-форме, извлекают вентиль, выдерживают его при комнатной.температуре и затем осуществляют крепление обрезиненного вентиля к пневмокамере , отличающийся тем, что, с целью повышения качества крепления вентиля к пневмокамере, обрезинивание пятки вентиля в прессфО1 1е осуществляют при температуре ниже температуры вулканизации резины , а перед извлечением вентиля из пресс-формы последнюю замораживают .
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (191 (И1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3803763/23-05 (22) 15. 10.84 (46) 23. 12.85. Бюл. Ф 47 (72) А.Б. Раевский и Г.Ф. Сурчилов (53) 678 0292678 065(088 8) (56) Рагулин В.В. Технология аниного производства. M. Химия, с. 388, 389, 447, 448.
Салтыков А.В. Основы современной технологии автомобильных вин. И.:
Химия, с. 418-420, 436-437. (54)(57) СПОСОБ МОНТАЖА ВЕНТИЛЯ
HA IIHEBM0KAMEPE, при котором в нача(59 4 В 29 0 30/00, В 29 С 35/02//
//В 29 Е 30:00 ле обрезинивают пятку вентиля в пресс-форме, извлекают вентиль, выдерживают его при комнатной. температуре и затем осуществляют крепление обрезиненного вентиля к пневмокамере, отличающийся тем, что, с целью повьпиения качества крепления вентиля к пневмокамере, обрезинивание пятки вентиля в прессформе осуществляют при температуре ниже температуры вулканизации резины, а перед извлечением вентиля из пресс-формы последнюю замораживают.
1199664
20
30
50
ВНИИПИ Заказ 7779/23 Тираж 644 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óêroðoä, ул.Проектйая, 4
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано при изготовлении любых резиновых пневматических баллонов, вентилей автомобильных ездовых ка- 5 мер.
Цель изобретения — повышение качества крепления вентиля к пневмокамере.
Способ осуществляют следующим образом.
В начале осуществляют обрезинивание пятки вентиля в пресс-форме.
Пятка вентиля приформовывается к металлическому вентилю в пресс-форме обычньщ способом, при этом температура формования в зависимости от рецептуры вентильной резины должна быть ниже температуры вулканизации. Температура подбирается таким образом, чтобы обеспечить качественное формование и полностью предотвратить подвулканиэацию резины.
Затем закрытая пресс-форма замораживается.
Температура и время замораживания зависят от рецепта резиновой смеси и выбираются так, чтобы при раскрывании пресс-формы вентиль вместе с отформованной пяткой легко отделялся от поверхности пресс-фор-, мы и чтобы сохранялись размеры и форма (геометрия) пятки.
Применение смазок поверхности пресс-форм недопустимо, так как
3 ухудшается адгезия пятки к баллону.
Изготовленные таким образом обрезиненные вентили устанавливаются пяткой на ровную гладкую поверхность из материала, имеющего малую адгезию к сырой резине, например из фторопласта.
После того, как температура вентиля с пяткой достигнет температуры окружающей среды, вентиль прикатывается к камере обычным способом (например, прикатчиком) на любом существующем виде оборудования. При этом операции шероховки и промазки клеем исключаются.
Далее баллон пневмокамеры с присоединенным вентилем вулканизуется любым принятым способом по су. ществующим температурно-временным режимам в пресс-форме. При этом происходит надежная привулканиэация пятки вентиля к металлическому вентилю и к поверхности баллона.
Пример 1. Производят изготовления опытных велокамер из резины на основе бутилкаучука. Пятка вентиля формуется также из резины на основе бутилкаучука, температура о . формования 90 С, время формования
1 мий. Охлаждение пресс-формы осуществляют в морозильной камере о фреонового холодильника при — 10 С в течение 10 мин. Затем пресс-форму открывают и извлеченный вентиль помещают на поверхности ф-.оропластового листа. Через 1 ч вентиль крепят к выходящему иэ шприц-машины рукаву велокамеры. Вулканиэацию ка-, меры с вентилем осуществляют в форо маторе-вулканизаторе при 190 С в течение 3,5 мин.
Пример 2. Производят изготовление опытных мотокамер из резины на основе СКИ-3. Пятку вентиля формуют иэ резины на основе о
НК, температура формования 60 С, время формования 1 мин. Охлаждение пресс-формы осуществляют. смесью о
22Z NaCf+78X.ëüäà, температура -21 С, время охлаждения 5 мин..
Затем пресс-форму открывают и извлеченный вентиль помещают на поверхности фторопластовой плиты.
Через 3 ч вентиль крепят к выходящему из шприц-машины рукаву мотокамеры.
Булканизацию камеры с вентилем осуществляют в форматоре-вулканизатоо ре при 170 С в течение 5,5 мин.
Пример 3. Производят изготовление опытных велокамер из резины на основе каучука СКИ-3. Пятку вентиля формуют также иэ резины на осноо ве СКИ-3 при 50 С в течение 1 мин.
Замораживание пресс-формы осуществляd ют жидким аммиаком при -70 С в течение 5 мин, после чего пресс-форму открывают и извлеченный вентиль помещают на гладкую поверхность фторопластовой плиты. Через 2 ч вентиль крепят к выходящему из шприц-машины рукаву велокамеры.
Вулканизацию камеры с вентилем осуществляют в форматоре-вулканизатоо ре при 170 С в течение 6 мин.