Прибор для определения деформации при испытании формовочных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 1о1

С.С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Филь

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ

ИСПЫТАНИИ ФОРМОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СЖАТИИ

ЦИЛ И НДРИЧ ЕСКОГО ОБРАЗЦА

Заявлено 24 апреля 1958 г. за № 598073/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Применяемые приборы для определения деформации формовочных материалов основаны на сжатии образца и визуальном наблюдении процесса разрушения. При таком испытании представляется возможным установить лишь начало разрушения образца без разграничения деформации до начала разрушения и после.

Предлагаемая конструкция прибора не имеет этих недостатков, так как применена поршневая система, осуществляющая давление на поршень сжатия образца и одновременно на подпружиненный поршень, связанный с самопишущим механизмом. Такое устройство прибора дает возможность установить величины деформации до и после начала разрушения образца.

На фиг. 1 представлен прибор в двух проекциях; на фиг. 2 — вид сверху.

Принцип работы прибора основан на взаимодействии трех поршней, включенных в единую систему, заполненную маслом. При помощи шестеренчатой передачи и поступательного движения винта 1 перемещается поршень привода 2, масло выталкивается из цилиндра привода в систему и давит на поршень пружины внутри цилиндра 8 и поршень образца внутри цилиндра 4. Величина давления масла в системе обусловливается величиной сжатия пружины б. При сжатии этой пружины стрелка 6 перемещает движок 7 с прикрепленным к нему пером по направляющей 8 вдоль образующей барабана 9. При деформации образца поршень поднимается вверх. Закрепленная внутри него винтовая рейка

10 вращает винтовую шестерню 11, сидящую на оси барабана 9. Барабан поворачивается вокруг своей оси и величина деформации образца вычерчивается пером по его окружности в масштабе 1: 20. № 119976

Площадь поршня образца в 8,7 раза больше площади поршня пружины. Поэтому при подъеме поршня образца часть масла поступает из системы в цилиндр образца и скорость нарастания сжимающего усилия уменьшается. При появлении первых трещин на образце скорость нарастания деформации резко повышается, все масло, подаваемое в систему поршнем привода, поступает в цилиндр образца, и сжимающее усилие остается постоянным.

Барабан 9 обвертывается бумагой, которая прижимается к нему кольцевыми зажимами. На крышку 12 цилиндра образца устанавливается подставка с обечайкой. В центре подставки ставится цилиндричес кий образец из испытываемой смеси, изготовленный стандартным способом. Траверса И поворачивается в рабочее положение и при помощи маховичка 14 пята ее прижимается к образцу. Вручную вращается маховичок привода 15 со скоростью 60 — 80 об/мин, и перо записывает соответствующую кривую на барабане 9.

Предмет изобретения

Прибор для определения деформации при испытании формовочных материалов при сжатии цилиндрического образца, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью установления величины деформации до и после начала разрушения, применена поршневая система, осуществляющая давление на поршень сжатия образца и одновременно на подпружиненный поршень, связанный с самопишущим механизмом.