Станок для очистки обожженных цилиндрических электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ó 1!9978

Класс 31с, 32

67а, 26

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1II. Х. Хайруллин, A. Е. Ветров и Ф. Г. Кудрецкий

СТАНОК ДЛЯ ОЧИСТКЛ ОБОЖЕНИЫХ ЦHJIHHgPH II:.CKHX

ЭЛЕКТРОДОВ

Заявлено 26 августа 1958 г. за № 606697/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Для очистки обоженных цилиндрических электродов от пересыпочного материала, прикоксовавшегося к поверхности изделия, применяют станки с вращающимися барабанами, между которыми пропускаются обрабатываемые изделия.

Предлагаемый станок отличается от известных станков подобного рода совокупным применением: механизма подачи заготовок, выполненного в виде наклонной плоскости и системы рычагов, фиксирующих положение заготовок; механизма для приведения очищаемой заготовки на рабочем месте во вращательное движение; подвижной вдоль оси заготовки траверсы, на которой смонтирован рабочий инструмент (барабан), вращающийся от электропривода.

Такое выполнение станка позволяет механизировать трудоемкую работу по очистке обожженных электродов и повысить производительность труда и качество обработки.

На фиг. 1 изображен вид сверху предлагаемого станка; на фиг. 2— кинематическая схема станка; на фиг. 3 и 4 — две проекции его рабочего инструмента.

Подлежащие обработке круглые заготовки 1 при помощи механизма подачи подаются последовательно на два рифленых валика 2, приводимые во вращение от электродвигателя 3 через цепную передачу 4.

Механизм подачи выполнен в виде наклонной плоскости 5 и системы рычагов 6, фиксирующих положение заготовок на валиках 2.

Рифленые валики 2 сообщают заготовке вращательное движение, в процессе которого она предварительно освобождается от рыхлой поверхностной подсыпки. В зависимости от величины заготовок эти валики могут раздвигаться или сближаться при помощи духсторонних винтов 7. № 119978

Предмет изобретения

1. Станок для очистки обожженных цилиндрических электродов от пересыпочного материала, прикоксовавшегося к поверхности изделия, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью механизации процесса очистки, в нем совместно применены: механизм подачи заготовок к рабочему месту, состоящий из наклонной плоскости и системы рычагов, фиксирующих положение заготовок, два рифленых валика, образующих рабочее место и приводящих заготовку во вращательное движение, и подвижная вдоль рабочего места (вдоль оси заготовки) траверса, несущая рабочий инструмент — барабан, приводимый во вращение электродвигателем.

2. В станке по п. 1 применение заборного кожуха и вентилятора для отсоса пыли от рабочего места.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова Гр. 144, 248

Подп. к печ. 11.V-59 г.

Тираж 835 Цена 50 коп.

«! н фир и а пи он но-издательский отдел.

Объем 0,34 п..л. Зак, 3012

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Окончательная очистка заготовок от плотной прикоксовавщейся подсыпки осуществляется рабочим инструментом, выполненным в виде барабана 8, на периферии которого свободно посажены на пальцах закаленные кольца 9.

Барабан 8 получает вращение от электродвигателя 10; при этом под действием центробежных сил происходит отбивание кольцами 9 прикоксовавшейся подсыпки от заготовки.

Барабан 8 и его привод установлены на подвижной траверсе 11; она может перемещаться вдоль оси заготовки по направляющим валикам 12 при помощи ходового винта 18, получающего вращение от электродвигателя 14.

3а проход траверсы 11 в одну сторону производится полная обработка одной заготовки; за обратный проход обрабатывается следующая заготовка.

Сброс обработанной заготовки осуществляется путем опрокидывания рамы рифленых валиков на наклонную плоскость 15. Возврат рамы производится противовесом 1б и фиксируется замком (не показан на чертеже) .

Для отсоса пыли установлен заборный кожух 17, связанный с челноком, который при перемещении траверсы раздвигает уплотняющую резину 18 и сообщает кожух 17 с щелью 19 в опорновентиляционной трубе 20.