Устройство для одностороннего крепления рельсовых проводников к расстрелу в вертикальном стволе шахты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 35а, 9,q № 119979
СССР
Ж вЂ”:, м .
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АПтоЕскомУ саидетяяьству
Р. И. Мейер и И, Ф. Старых
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕГО КРЕПЛЕНИЯ
РЕЛЬСОВЫХ ПРОВОДНИКОВ К РАССТРЕЛУ В ВЕРТИКАЛЬНОМ
СТВОЛЕ ШАХТЫ
Заявлено 6 сентября 1958 г. за № б0719б/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.
Предмет изобретения
Устройство для одностороннего крепления рельсовых проводников к расстрелу в вертикальном стволе шахты, состоящее из правой и левой скоб и стягивающего их болта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стягивающее плоскости скоб развернуты одна по отношению к другой на 90 и скрепляют подошву рельсового проводника непосредственно с расстрелом.
Известные устройства для крепления рельсовых проводников к расстрелу в шахтных стволах обладают рядом недостатков, основным из которых является необходимость установки с другой стороны расстрела ложноЯ нитки (отрезка рельса).:
Такое крепление для односторонних узлов является нерациональным, так как вызывает дополнительный расход металла (рельсов) .
В описываемом устройстве, этот недостаток устранен тем, что стягивающие плоскости скоб развернуты одна по отношению к другой на 90 и скрепляют подошву рельсового проводника непосредственно с расстрелом. Такое выполнение устройства значительно сокращает расход металла для крепления рельсовых проводников, так как отпадает необходимость в установке «ложняков», и сама скоба имеет меньший вес.
Кроме того, производство работ при установке проводников в стволе значительно упрощается.
На чертеже изображен вид устройства в двух проекциях.
Устройство состоит из скоб 1 и 2 и стягивающего эти скобы болта 8, Лапы 4 и 5 скобы расположены во взаимноперпендикулярных плоскостях и взаимодействуют соответственно; лапа 4 — с основанием рельсового проводника б и лапа 5 — с основанием расстрела.
Устройство применяется для крепления рельсового проводника когда последний расположен по одну сторону расстрела.
¹ 119979
Г 1
Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР
Редактор Л. Г. Голандский Гр. 154
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 и. л. Зак. 2547!
Подп. к печ. 18.IV-59 г.
Тираж 1020 Цена 25 коп.