Устройство для отделения костры от отходов трепания лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОСТРЫ ОТ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ ЮЛОКОИ, содержащее установленный на вертикальном валу рыхлитель, раз мещенный в полом корпусе, имеющем рабочие элементы, размещенные на его внутренней боковой поверхности с зазором относительно рыхлителя, загрузочное окно в верхней части и отверстия для выпуска волокна и костры в нижней части, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки волокна, оно имеет радиальные лопасти, закрепленные на вертикальном валу над рыхлителем, рыхлитель выполнен в виде барабана, ймекщего замкнутую снизу обечайку, имеющую в нижней части перфорацию, а в верхней вертикальные радиально расположенные бильные планки, при этом корпус выполнен цилиндрическим, дополнительно имеет связанный с пневмосистемой улитообразный всасывающий патрубок, размещенный в зоне радиальных лопастей, и вертикальную кольцевую разделительную перегородку, размещенную в зоне нижних концов бильных планок барабана, образующую с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса кольцевой канал для костры, сообщшедийся с отверстием (Л для ее выпуска, причем отверстие для пуска волокна размещено под разделительной перегородкой. 2.Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что рабочие элементы корпуса выполнены в виде вертикально расположенных планок. 3..Устройство по Ш1.1 и 2, о тлича ющееся тем, что всасысо вающий патрубок имеет заслонку для со регулирования объема отсасываемого 00 00 00 воздуха.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (2 1) 36 16204/2 8-12 (22) 05,07.83 (46) 23.12.85. Бюл. У 47 (71 ) Костромской ордена Трудово го

Красного Знамени технологический институт (72) Е.И.Павловский (53) 677.051.23 (088.:8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 903389, кл. D 01 G 9/08, 1975.

Авторское свидетельство СССР

У 779455, кл. D 01 В 1/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР

У 1036815, кл . О 01 В 1/26, 1982. (54)(57) 1 ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

КОСТРЫ ОТ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ

ВОЛОКОН, содержащее установленный на вертикальном валу рыхлитель, размещенный в полом корпусе, имеющем рабочие элементы, размещенные на его внутренней боковой поверхности с за

3ороМ относительно рыхпителя, загрузочное окно в верхней части и отверстия дпя выпуска волокна и костры

Ъ в нижней части, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения . качества очистки волокна, оно имеет радиальные лопасти, закрепленные на (59 4 D 01 В 1/16 D Ol G 9/02 ° 9/08 вертикальном валу над рыхлителем, рыхлитель выполнен в виде барабана, йменнцего замкнутую снизу обечайку, имеющую в нижней части перфорацию, а в верхней вертикапьные радиально расположенные бильные планки, при этом корпус выполнен цилиндрическим, дополнительно имеет связанный с пневмосистемой улитообразный всасывающий патрубок, размещенный в зоне радиальных лопастей, и вертикальную кольцевую разделительную перегородку, размещенную в зоне нижних концов бильных планок барабана, образующую с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса кольцевой канал дпя костры, сообщающийся с отверстием для ее выпуска, причем отверстие для пуска волокна размещено под разделительной перегородкой.

2. Устройство по п.1, о т л и1 ч а ю щ е е с я тем, что рабочие элементы корпуса выполнены в виде вертикально расположенных планок.

З.,Устройство по пп.1 и 2, о тли чающее ся тем, что всасываицций патрубок имеет заслонку для регулирования объема отсасываемого воздуха.

4 1

Изобретение относится к обработке . волокнистых материалов, в частности к отделению костры из отходов трепания льна, и может найти применение на заводах по первичной обработке льна и конопли.

Цель изобретения - повышение качества очистки волокна.

На фиг. 1 предст авлен а схема, устройства., вид спереди в разрезе;

"на фиг,2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг.3 - зона вывода костры в кольц,евой канал.

Устройство для отделения костры от отходов трепания содержит полый цилиндрический корпус 1 с вертикально расположенными планками 2, загрузочное окно 3 в верхней части и отверстия для выпуска костры 4 и волокна 5, размещенные в нижней части.

Внутри корпуса 1 на вертикальном валу 6 расположен рыхлитель, выполненный в виде барабана, имеющего замкнутую снизу обечайку, имеющую в нижней части 7 перфорацию, а в верхней части 8 закрепленные на ней вертикальные радиально расположенные планки 9, установленные, с зазором относительно планок 2 корпуса. Над рыхлителем на вертикальном валу 6 закреплены радиальные лопасти 10, при этом корпус 1 имеет в зоне последних улитообраэный всасывающий патрубок 11 с заслонкой

12 для регулирования объема отсасываемого воздуха, а в зоне нижних концов бильных планок 9 - вертикальную кольцевую разделительную перегородку 13, образующую с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса 1 кольцевой канал 14 для костры.

Устройство работает следующим образом.

Отходы трепания поступают в загрузочное окно 3 и попадают в зону трепания между неподвижными планка

199833 1 ми 2 корпуса 1 и бильными планками

9 вр ащающе гося барабана. Под действием бильных планок происходит отделение костры от волокна и вся масса опускается в нижнюю часть корпуса 1. Костра, как более тяжелая часть отходов трепания, опускается в промежутках между неподвижными планками корпуса 3, попадает в кольцевой канал 14 и выводится иэ корпуса 1. Волокно захватывается бильными планками 9 барабана и по винтовой траектории опускается в нижнюю часть корпуса, откуда выводится через патрубок 5. Попаданию волокна в кольцевой канал 14 препятствует разделительная перегородка 13. При вращении барабана и лопастей 10 из нижней части барабана через перфорацию из пространства корпуса между планками 2 и 9 отсасывается воздух, который проходит внутри обечайки барабана и удаляется из патрубка 11 в воздуховод 15 за-слонкой 12 регулируется количество отсасываемого воздуха. Воздушный поток увлекает волокно в нижнюю часть корпуса 1, где под действием центробежной силы оно выводится через отверстие 5.

Преимущества предлагаемого устройства в сравнении с известным состоят в том, что отделение костры от волокна производится между проти35 востоящими бильными планками непод вижного корпуса и вращающегося барабана, а разделение костры и волокна производится под действием инерционных и аэродинамических сил, которые можно изменять за счет окружной скорости вращения барабана. и количества отсасываемого воздуха. В этих условиях представляется возможным э адават ься р аз мер ом частиц, которые; будут отсепарированы в бункер, и все волокно попадает в обработанный мат ериал .

ll99833

1199833

Фиг Я

Составитель Н.Самарина

Редактор Н.Гунько Техред А.Бабинец Корректор В,Синицкая

Заказ 7833/32 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Проектная, 4