Состав для крашения хлопчатобумажных текстильных материалов и способ его получения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 . Состав для крашения хлопчатобумажных текстильных материалов , содержащий сернистый краситель , сульфид натрия, едкий натр, вспомогательное вещество и воду, отличающийся тем, что, с целью повьшения вькода красителя на материале, ровноты окраски и устойчивости состава, а такге улучшения физико-механических показателей окрашенного материала и условий труда, в качестве вспомогательного вещества состав содержит мезогенное поверхностно-активное вещество при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: Сернистый краситель 0,2-3,0 Сульфид натрия 0,6-1,5 Едкий натр0,1-0,3 Мезогенное поверхностно-активное вещество (в пересчете на сухое вещество)0,05-0,16 Вода Остальное . i 2. Способ получения состава для крашения хлопчатобумажных текстиль (Л ных материалов путем смешения сернистого красителя с умягченной водой до образования пасты, добавления водного раствора сульфида натрия с едким натром при соотношении 3:1, разбавления водой и обработки при температуре кипения, отличающийся тем, что, со с целью повьшения выхода краси00 теля на материале, ровноты окраски lu со и устойчивости состава, а также улучшения физико-механических показателей окрашенного материала и условий труда, смешение красителя с водой ведут в присутствии мезогенного поверхностно-активного вещества до жидкокристаллической фазы, а раствор смеси сульфида натрия с едким натром вводят затиранием.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 4 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3522896-/28-05 (22) 17.12.82 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Ивановский государственный университет им. Первого в России

Совета рабочих и солдатских депутатов, Ивановский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный институт им. М.В. Фрунзе и Ивановский ордена Ленина меланжевый комбинат им. К.И. фролова (72) Н.В. Усольцева, В.А. Усольцева, Н.N, Кормилицын, К.А. Докин, Е.И. Гришина и С.С. Левина (53) 678.029.82 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 163583, кл. D 06 Р 1/30, 1963.

Мельников Б.Н., Морыганов П.В.

Применение красителей, М., Легкая индустрия, 1971, с. 141-142.

Красители для текстильной промышленности. Колористический справочник. М.: Химия, 1971, с. 87, 94. (54) СОСТАВ ДЛЯ КРАШЕНИЯ ХЛОПЧАТО-

БУМАЖНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ. (57) 1. Состав для крашения хлопчатобумажных текстильных материалов, содержащий сернистый краситель, сульфид натрия, едкий натр, вспомогательное вещество и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода красителя на материале, ровноты окраски и устойчивости состава, а такт:.е улучшения физико-механических по(51) 4 D 06 Р 3/60 1/ЗО казателей окрашенного материала и условий труда, в качестве вспомогательного вещества состав содержит мезогенное поверхностно-активное вещество при следующем соотношении исходных компонентов, мас.7:

Сернистый краситель 0,2-3,0

Сульфид натрия 0,6-1,5

Едкий катр 0,1-0,3

Мезîreнное поверхностно-активное вещество (в пересчете на сухое вещество) О, 05-0,16

Вода Остальное .

2. Способ получения состава для крашения хлопчатобумажных текстильных материалов путем смешения сернистого красителя с умягченной водой до образования пасты, добавления водного раствора сульфида натрия с едким натром при соотношении 3:1, разбавления водой и обработки при температуре кипения, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода красителя на материале, ровноты окраски и устойчивости состава, а также улучшения физико-механических показателей окрашенного материала и условий труда, смешение красителя с водой ведут в присутствии мезогенного поверхностно-активного вещества до жидкокристаллической фазы, а раствор смеси сульфида натрия с едким натром вводят затиранием.

Изобретение относится к красильно-отделочной промышленности, в частности к составам для крашения хлопчатобумажных текстильных материалов сернистыми красителями и к способам их получения.

Цель изобретения — повышение выхода красителя на материале и ровноты окраски, улучшение физикомеханических показателей окрашенного материала н,условий труда.

В состав вводят мезогенное ПАВ при новом процентном содержании компонентов состава и наличии воды в количестве, определяемом критической концентрацией мицеллообразования ПАВ в красящем растворе. При этом замепжвание сернистого красителя в пасту ведут затиранием именно с мезогенным ПАВ до жидкокристаллической фазы, добавление раствора сульфида натрия ведут затиранием, разбавление водой ведут до критической концентрации мицеллообразования ПАВ в красящем растворе.

Это обеспечивает четкий перевод красителя в устойчивое мономолекулярное состояние.

Поскольку мономолекулярное состояние красителя создается в матрице жидкокристаллической фазы ПАВ, а затем при разбавления мицеллами только поддерживается, то наличие жидкокристаллической фазы у преднагаемого ПАВ является обязательным условием.

Пример. Красильный раствор готовят следующим образом: б г сульфида натрия и 2 r едкого натра смешивают с 350-500 мл воды и производят разваривание сульфида натрия в течение 1,5 ч. Параллельно 30 r красителя сернистого черного, 1,53 г алкилсульфатов (ПАВ) и 2 мл воды затирают до однородного состоя; ния, систему проверяют с помощью поляризационного микроскопа на наличие жидких кристаллов. Полученную жидкокристаллическую систему с красителем и IIAB вливают в разваренный раствор сульфида натрия, затирают и разваривают в течение

1,5 ч. Затем объем раствора доводят до 1 л.

Красильный раствор используют для крашения хлопка °

Процесс окрашивания хлопка предлагаемыми и контрольными сосво) 0,11

Вода Остальное

30 (95,09)

В табл.2 приведены показатели качества накрашивания хлопка, его физико-химические и гигиенические свойства после крашения сернистым

35 черным в серый цвет по известной и предлагаемой технологии. При этом используют следующий состав 2 красильной ванны, мас.%:

Сернистый черный

Сульфид натрия 0,6

Едкий натр 0,1

Тритон

Х-100 (в пересчете на сухое вещество) 0,05

Вода Остальное .(99,05)

В табл.3 приведены показатели качества накрашивания хлопка, его физико-химические и гигиенические свойства после крашения сернистым синим 3 по известной и предлагаемой технологиям. При этом используют состав 3 красильной ванны следующий, мас. %:

Сернистый синий 3 1,5

0,2

99849

2 тавами и способами проводят в течение 10 мин при температуре о раствора 85-95 С. Затем хлопок помещают в холодную воду для перевода красителя в восстановленную форму с целью фиксации его на волокне, промывают и обрабатывают оживочным раствором (50 г/л хлористого натрия). После этого хлопок отжимают о

Э !

О разрыхляют и сушат при 85-90 С.

Высушенный хлопок подвергают исследованиям.

В табл,1 приведены показатели накрашивания хлопка, его физико15 химические и гигиенические свойствами после крашения сернистым черным в черный цвет по. известному и предлагаемому способам и при некоторых изменениях предлагаемой технологии.

20 При этом используют следующий состав красильной ванны, мас.%:

Сернистый черный 3,0

Сульфид натрия 1,5

Едкий натр 0,3

25 Алкилсульфаты (в пересчете на сухое вещестСульфид натрия 1,1

Едкий натр 0,2

Лаурнлпиридинийсульфат (в пересчете на сухое вещество) О, 16

Вода Остальное (97,04)

В табл.4 приведены показатели качества накрашивания хлопка, его физико-химические и гигиенические свойства после крашения сернистым коричневым Ж по известной и предлагаемой технологии. При этом используют следующий состав 4 красилвной ванны, мас.X:

Сернистый коричневый Ж . 1 2

Триэтаноламиновая

1199849 соль лаурилсульфата

Сульфид натрия

Едкий натр

Вода

0,12

0,7

0,2

Остальное (97,78) Предлагаемый состав для крашения хлопчатобумажных текстильных материалов и способ его получения позволяют повысить выход красителя на материале и ровноту окраски, повысить устойчивость состава, улучшить физико-механические показатели окрашенного материала и условия труда.

В табл. 5 и 6 приведены примеры

10 устойчивости красителей в красящем растворе при использовании предлагаемых состава и способа по сравнению .с известными.

1199849

М л н

CO

СЧ

СЧ

lO о

Ф х к Зо < х о л

М л

СЧ

ЬМ и

О eO . л

Ф и е

М е Ъ Х Cl лй 00 о л ° Ь е «Ч л ф oé

О« и сЧ

М

ФЧ

«О 00 а о е е е О«

00» «О. u ч О

Зф о.в О л

62 CO «О л

«4 И йь Ф 0» л

Ф о

CL ф х ь ю

М СЧ о

ФЧ иь

О« и

М

Ф л е а

Ф 00

lO «О

«О е б ОЬ и . «О

ВФ М М о е и / е

C«I М М

+ + . + . ело йа

М е л

+ м 1 1О

° « о

+ +

Ф )

О

ФЧ

М

С4

СЧ О«« л . б

ЬЬ

° л

-о w

I эI.

М М Х.ф л е

О л

° Ь

ОЬ

C«I

1»Ь е а е

М ь.

° « ич и» е

Ч о

° Ь

ЬГ о е

Оъ

1 ф

Х ф и ф

55 е

ОО.М ф Cl Ж нфэ о a,è

«0

IJ о

Le

Оь

0I ф O

О ф о

Оь

Оь м о

ВФ

Ь Q

v a

w a о ф

62ОCl« ф О и ф "ъ ф и ф Ж О, ф

Ь ф о

ev о

Ol ф I е о nы о а м о

Й о а о

Cl g f В олаф

Оиф ь .л О л о A е л * О\

00 ь» «О

Ф, Оь ф ф

Оь ф а

М ь о »

gl ф

Р 34 РЬ ф Оь

К OlO

1199849

О 0}

l E»

О0« х х»- а. х в !» с» «» о

0} Ю в о

«0 Э

Ж

Й е х х о о л о

«О 00 о о о ф Ch сч сч а ° а о о сч ф lA

» » о о

1 I

«О Э

cxoi о }-о ауох

X Х Х }0 э э х }0 с» са й3 2й а

1 Ц!0

О д

«0. Ф

О О ОЮ сС . Сб о о — 5 сч а сс

«О ф а Ю о о

«О

«0«СЧ

CV

a @ чi O о с| с 1

Ф 00

С С 00

«О Л а а о о О л сч

° иЪ о сч

» а а I и о с«1

f х

0l I

10 с0

}» ссi v л

° «« о о сч \О о

Ф 00

» о о л сч сч а л с «О О о

I а. 1

I 1 э 1 х

X I сп 1

Х I

I х 1 а 1

М 1

1

1

1

1

I

Я х

«0

О ф «п а ° « о о

1 l

1 Е

I }}} X }0 1 X I х а. v y 0} х д а !

В 01 Х Ю 0} «0 0} I е 1 л

О«

«О л

Ю о о л О сч а» о о х 5 5 I x 1- 5х o I хнв ухов

8 0} и о с х а е

X o }0 0} 01 «х

МХ0!gФХа Х ! 26. аvЛ- !

-, х Ф М ! д,аеэ сч, м а

+ +

М о

CO

° «.a}0 с« »

° » с«1

1 I 1 д Ф

«х

0l

И

О 0

Р ! 0 сч с}

«О 00 а о о с а сч »« °

«О о ф л л а о с сч

Ch «С

01

«о с

° « л о о л

00 сО сч а ,о сч о

О и!

Ю а о .о

I х ю v

Й х >ь

jxaxv

КО 5 о м % х

1 e3 р о

СЭ Ф ф сч сч с са о о о с} а с !» а о сч о

«О Ф

Ю а о о

1 сс} 1 а е

3эй х э! 1 э э }

О 0 Н х е o} Ф х

g X C}} хоо амх

Д О «0 э о } а» 0} о

О О е О ! а х

0I Х Ef а ф в

I0 И X са О

3 } !

i }il е}

Х 1

I е 1

1 !»

«х! !

«0 1

О. «0

О -}0 ихх с}ФМ

v х э сс} e x û с»д х м

0}OéX

Х}00} ХХХ аоеоаех

ИОХ 2ен

I I 1

0l}0Xv ХЕ

ХÎÅЯV М

lN, И М л с «

° «

Ю л

О с

+ +

l Э Сс а«С0

l х

j!

1 в Ц о

1 ! в}0

1}4х Й ! а э ВI} 0l х 1» э ЭН}}IX эхх э охеххх ои с}ФХ

Л е} и

СЛ Fl г»

Ch С} о о с1х

1

t !

o

I

I

1 !

1 о о е ц .) х а

6 а э

0» }f л эe, ФX

ef.}: X

ООО

И 0} <

1199849

Таблица 2

Крашение по известной

Улучшение показателей при предлагаемой техноПоказатели

Крашение по предлагаемой

Суровый хлопок технолотехнологии гии логии.

Увеличейие (+), умень шение (-) +66X

35

Неровный

Неровный Ровный

+0,5 балла 3

+1 балл 2

3-4

Осыпается

Осыпается Не осыпается 4, 91

4,82

+9,7Х

4,80

5,02

8,6

+2,3Х

+5, 9Х

8,8

8,6

9,0

1,70

1,79

1,69

Работа разрыва 2; 03

Упругость в массе

+2,7Х

70,5

72,2

70,3

74,1

28625, О +21, 2Х

24287,0

0,280

30901, 1 23536, 3

0 259 -6 5X

0,276

О, 250

25,9

+4,3Х

26,8

25,7

27,5

30,3

+1,6Х

30,7

30,3.31,2 ленты

Прокрашивание,Х

Ровнота прокраса

Устойчивость окраски, баллы трение сухое трение мокрое

Осыпаемость красителя с волокна

Разрывная нагрузка, гс

Относительное разрывное удлинение

Устойчивость к многократному изгибу

Коэффициент трения

Длина модальная

Длина штапельная

Распрямленность волокон из чесальной

Крашение при изменении предлагаемой технологии (использование не мезогенного ПАВ) (триэтаноламин)*

1199849

Продолжение табл.2

Суровый хлопок

Крашение по предлагаемой

Крашение по известной технологии

Показатели технолопрямое направление

0,729 0,652

0,678

+3,9Х

0,660 обратное направление

О, 828 <), 806

0,817

+1,5Х

0,806

Коэффициент прочесывания в чесальной ленте прямое направление 0,69

0,88

0,76

-15,8X

0,85 обратное направление

0,44

0,52

0,46

-13, OX.

0,52

Запах в рабочих, помещениях, баллы. 4 (сильный) 1 (очень -3 балла 4 (сильный) слабый) Содержание аэрозоля красителя в рабочих помещениях С„, кг/мэ

-757

Использование других не мезогенных ПАВ приводит к аналогичному эффекту.

Улучшение показателей при предлагаемой технологии.

Увеличение (+), умень шение (-) Крашение при изменении предлагаемой технологии(использование не меэогенного ПАВ) (триэтаноламин)*

13

1199849

Таблица 3

Крашение по известной техКрашение по предлагаемой

Улучшение показатеКрашение при изменении

Суровый хлопок

Показатели ля при предлагаемой технологии технолопредлагаемой техгии

Прокрашивание,X

Ровнота прокраса

+40Х

50

Неровный

Устойчивость окраски, баллы

3-4

+0,5 трение сухое

+1,0 трение мокрое

Осыпаемость красителя с волокОсыпается Не осыОсыпается на пается

Разрывная нагрузка, гс

4,76

4,89

5,02

+2,7Х

4,80

Относительное разрывное удлинение, Х

9,0

8,6

8,8

+2,3Х

+6,0X

8,6

1,67

2,03

1,77

Работа разрыва

1,7

Упругость в массе

74,1

70,2

+2,3Х

71 8

70,5

Устойчивость к многократному изгибу

24385,3

Коэффициент трения

0,280

0,250

0,262 -7,2%

О, 281

26,4 +4,2Х

Длина модальная

27,5

25,6

25,8

30,6 +1,3X

31,2

30,2

Длина штапельная

30,2

Распрямленность волокон из чесальной ленты нологии.

Увеличение (+), уменьшение (-) Неровный Ровный +

30901,1 23274,2 27946,1 +20,0Х ноло гни (использование не мезогенного ПАВ) (триэтаноламин)*

16

1199849

Продолжение табл.3 т Крашение при изме ненни предлагаемой технологии (использование не меэогенного ПАВ) (триэтаноламин).*

Улучшение показателя при предлагаемой техКрашение Крашение по извест- по предной тех- лагаемой

Суровый хлопок

Показатели техноло нологии гии нологии.

Увеличение (+), уменьшение (-) прямое направление

0,664 . +2,2Х

0,655

0,650

0,729 обратное направление

0,816 +2, 07

О, 828

0,800

0,800

Коэффициент прочесывания в чесальной ленте прямое направление

0,69

0,90

0,77

-8,6Х

0,85 обратное направление

0,44

0,53

0,46

-11,57

0,53

Запах в рабочих помещениях,,баллы

4 (силь- 1 (очень -3 балла 4 (сильный) ный) слабый) Содержание аэрозоля красителя в рабочих помещениях С„, KF/MÇ

-727. * Использование других не мезогенных ПАВ приводит к аналогичному эффекту.

18

1199849

Таблица 4 (Крашение Улучшение

Суровый хлопок

Показатели

Крашение при изменении н оло гни зование не

+36X

75

Прокрашивание,X

Неровный Ровный +

Неровный

Ровнота прокраса

Устойчивость окраски, баллы

+0,5

3-4 трение сухое

+1,0 трение мокрое

Осыпаемость красителя с волокна

Мало осыпается

Мало осы- Не осыпается лается

Разрывная нагрузка, гс

4,89

+2,3Х

4,96

4,85

5 02

Относительное разрывное удлинение

8,7

8,9

8,7

9,0

1,86

1,75

1,72

Работа разрыва 2, 03.

Упругость в массе

71,3

73,0

+3,0X

70,90

74,1

Устойчивость к многократному изгибу

30901,1 23868,5 28993,2 +21,4Х

24677,3

Коэффициент трения

0,260

0,273

0,250

Длина модальная

26,0

25,9

2?,5

30,8

30,4

Длина штапельная 31,2 прямое направление

0,665

0,681 +3,2Х

0,660

0,729

Распрямленность волокон из чесальной ленты

Крашение по известной техпо пред- показателагаемой ля при техноло- предлагии гаемой технологии

Увеличение (+), уменьшение (-) +2,3Х

+8,1Х

0,255 -7,05Х

26,9 +3,9

30,9 +1,6Х предлагаемой технологии (испольмезогенного

ПАВ) (триэтаноламин)*

1199849

Продолжение табл.4

Крашеные по известной техПоказатели

Крашение по предлагаемой технолоСуровый хлопок нологии обратное направление

0,811

0,820 +1,2

О, 809

0,828

Коэффициент прочесывания в чесальной ленте прямое направление

0,69

-14,9Х

0,85

0,74

0,85 обратное направление 0,44

0,50

0,45

0,50

-11,1Ж

Запах в рабочих помещениях, баллы

4 (сильный) 1 (очень -3 балла 4 (сильный) слабый) Содержание аэрозоля красителя в рабочих помещениях С„, мг/м

-667.

*Использование других не мезогенных ПАВ приводит в аналогичному эффекту.

Улучше ние показателя lIpH предлагаемой технологии.

Увеличение (+), умень шенне (-) Крашение при изменении предлаraeмой технологии (использование не мезогенного

ПАВ)(тризтаиол-. амин)*

1199849

Щ г

Я II I I Q II с . с«сс.

cf «1 о с 1

II сс.

° 4

Ю

C)

II с и )

II с

»О

Н 1 !

Ц

О

1 ж м

Ф

В с) л

«3

Я К)

П сс. О

О1 л

II С

<

Il « л а л

II Il сс. с

О Ъ сс

°

П с«

Ю с)

II

<о.«с

II сc«

« сс

II с ю

Х «»

< Ю

Н о

Н с1

Н с»с ю л

II с«

1=

Щ р л

Н Н сФ сс. О

Q ch

Н «. и л ф, с м Я О

,д « » л и ) < Ю

П сс

»

1

I с1

РФ

SSI

v о

Ю

3 Ю

1« х

О 1 Ж

SII о ж A

Ф о

1«1 о о ж и сф

th сн

Р3 р, о

Olg I

1 и!

Я

Н III

О@1

Р 1

>К! д о нс

Я

K ж

Ф Й

v u

Ю о

v о

1Н и

1 и л

Р, 1

О 1

à à — сн й1 !! л

Я Н 1Г) О 1

П II сс

3 р йр

Д Д о л -у с с «1

«ф с о с Я Ch

Р

Н Н П

»»с, л о

О

iр Kл

3/ л

«ф lA Я О1 цр <л

It Н II с

3!

К3 э о и х и

I

«I

»л

I л

М м ж

Ef о

1 1«

1 с« о

1 л ж о

Ф жФ о

Р

1 о

»л ф

П (Е Z

23

24 л

«»

lI

5. : Н «.

О >

О 1

»

И С

Ю

Н «.

«ф

>Г>

»>» И

«! л

О"1

О>

О>

»

Ц х х

Ф

Ef о

1» о х

Я Н л О,Я Н С

О

О >

»»

Я И

С1

О>

С> м

И с« и л

Н « .ю

С> м

И (C л л

Н. О>

Ф

ОО

Я И «>О

K d С.

Ю м

Pl

1 л.

«3

CJ

Х

cd

X .4 х

1.>» о ф

О

«» О

О > л

О >

С>

< о

«:>

Ю

М и С.

Ю м

И л

Н с

О .Н

Я II С

О >

-- О

ll о

Х il 1<

О л

«Н II с«

С>

Q cV

1 Н

».» О

О1

«» р, и

>«.

Щ .Ф

Я И С ш б

О>

О>

О>

Н «

С> О

1 И с<

«!

C) сч

»

«d

«Н !!

»>

Я х

E и

Ф

Ict

>@ . 4 х и

Э

>х ,4 х

Е»

Ф

И! сс> ж

>и д х

Е» и

Э х

Р1

cd

1» и о о

I х х а х .& »х

Ф х х

С>

Ю

И

1

О

Э х

1 х

1> х и

Э

О

>х д

1» и х х а >я

Э д

v x

1-1

CJ х х

О Я о х

Е» и х

О, Я

Ф д о х и м

t-> Я о х м

О, >Х

Ф х о х

X

Ф с6

cd

Е

i о и о х о

>Я .4 х

Е и

Ф

Р1

Э х

Р х

О о

Ь4 а

Ф о л

Э 1 а о

1Н 1

Е 1 и

cd I

О, I

O1м

4 1

Q) I

И

I и

Э 1 >, 1

C»I

Ф 1

Х 1

cd I

Х х»

X 1

Э а I

1 I

Ф 1 о

1 I

1 — — -1

> д

1 и !

1

>х а >я

Э д о х и

1I99849

1 а3 х

5 >4 Е

Ц !»

1 о

Ф х х

О

О О, И

2 и

О, »

Ю м I

lI

c« .!

1 с

< с.! I

1 II » . б

1

I

1 о

1

Я

f. 4 1 и Й х э х х

Р о а

1

Я

Ж

1

I

1 х

4! х

Э

I4

О Э а х о

Г»

Ф а о

cd

Щ хВ

1 и х

Й cd х

4 х 1» щ

Х

1:

О о х Й о X