Лебедка со свободным барабаном
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 119987
Класс 35с, 1„з !
- -4>>0 i 1. 1,, .
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
A. И, Карагадаев, П. А. Тер-Сааков, И. И. Бройд и О. Д. Селимбеков
ЛЕБЕДКА СО СВОБОДНЫМ БАРАБАНОМ
Заявлено 15 декабря 1958 г за № 614079/97 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 г, Изобретение относится к лебедкам со свободным барабаном, сцепляемым с приводом при работе на подъем, и произвольно расцепляемым с ним, предназначенным главным образом для подъема свободно сбрасываемых затворов гидротехнических сооружений.
Недостатком известных устройств является их сложность, обусловленная необходимостью применения многоступенчатых передаточных механизмов, связывающих приводной двигатель с барабаном.
В описываемой лебедке этот недостаток устранен тем, что обеспечивающий большое передаточное отношсние механизм сцепления выполнен в виде ломающегося рычага, один конец которого посажен на кривошип ведущего вала привода, а второй — нг вал барабана, валик среднего шарнира снабжен кулаком фрикционно сцепляющимся с колесом, заклиненным на валу барабана.
При этом, во избежание холостых ходов, в приводе применены два механизма сцепления, ломающиеся рычаги которых посажены на два крнвошипа ведущего вала, смещенные на 180 .
На фиг. 1 изображен вид лебедки спереди; на фиг. 2 — разрез по
АБВГДЕ на фиг, 1; на фиг. 3 — вид ее в плане.
Лебедка состоит из рамы 1, на которой монтированы приводной двигатель 2 и червячный редуктор 8, выходной вал которого посредством муфты 4 связан с кривошипным валом 5, на шейке "îòîðîãî свободно посажены верхние звенья б и 7 ломающихся рычагов, нижние звенья 8 и 9 которые опираются на вал 10 На средних валиках 11 звеньев 8 и 9 свободно посажены кулаки 12, фрикционно сцепляющиеся с колесами
И, заклиненными на валу 10, на котором также на шпонках посажены барабан 14 и зубчатые колеса 15, связанные с механизмами 16 отвода кулаков 12. № 119987
Поднимаемый груз (затвор гидротехнического сооружения) подвешивается на канате 17, конец которого закреплен на барабане 14.
Для подъема груза включением приводного двигателя 2 приводят во вращение кривошипный вал 5. Прн этом верхние звенья б и 7 приводят в возвратно-колебательное движение нижние звенья 8 и 9. При перемещении последних в указанном на фиг. 3 стрелкой направлении, кулаки
12 заклинивают колеса 18 и поворачивают их совместно с валом 10 зубчатыми колесами 15 и барабаном 14 в том же направлении. При этом канат 17 наматывается на барабан 14 и груз поднимается. При обратном ходе звеньев 8 и 9, кулаки 12 выходят из фрикционного сцепления с колесами 18 и движение от звеньев 8 и 9 к валу 10 не передается.
Для сброса поднятого груза, кулаки 12 с помощью механизмов 1б выводятся из взаимодействия с колесами 18, при этом приводной двигатель 2 отключается от вала 10 барабана 14 и груз опускается под действием собственного веса. Так как шейки кривошипного вала б смещены одна относительно другой на 180, то кулаки 12 нижних звеньев 8 и 9 ломающихся рычагов поочередно воздействуют на колеса 18, чем и обеспечивается отсутствие холос-ых ходов при передаче вращения с кривошипного вала о на вал 10.
Предмет иобретения
1. Лебедка со свободным барабаном, сцепляемым с приводом при работе на подъем, и произвольно расцепляемым с ним, предназначенная главным образом для подъема свободно сбрасываемых затьоров гидротехнических сооружений, отличающаяся тем, что, с целью достижения большого передаточного отношения мехаш. зм сцепления выполнен в виде ломающ=гося рычага, один конец которого свободно посажен на кривошип ведущего вала привода, второй — на вал барабана, валик же среднего шарнира снабжен кулаком, фрикционно сцепляющимся с колесом, заклиненным на валу. барабана.
2. Форма выполнения лебедки по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что во избежание холостых ходов, в приводе применены два механизма сцепления, ломающиеся рычаги которых посажены на два кривошипа ведущего вала, смещенные на 180 . № 119987
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Н. М. Жиженков Гр. 154
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
14пформационно-издательский отдел.
Объем 0,34 п. л. Зак. 4825
Подп, к печ. 9ХП-59 г.
Тираж 1220 Цена 50 коп.