Рабочее оборудование землеройной машины для образования щели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЩЕЛИ, включающее навесную раму и рабочий орган для нарезания щели с приводом для управления поочередным взаимодействием его последовательно расположенных режущих лезвий с грунтом. / отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, рабочий орган выполнен в виде шарнирно-поворотного сектора, на дуговой части которого закреплены режущие лезвия , и снабжен расположенными на последних грунтозацепами, при этом привод для управления поочередным взаимодействием лезвий рабочего органа с грунтом выполнен из смонтированного на навесной раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали ползуна, на котором расположен шарнирно-поворотный сектор , и из установленного на навесной раме гидроцилиндра управления ползуном. 2. Рабочее оборудование по п. 1, отличающееся тем, что привод рабочего органа снабжен смонтированным на навесной раме дополнительным гидроцилиндром, который (Л соединен с сектором. со со 00 |

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИО ЛИС ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1199877 A (5D 4 E 02 F 5 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,„, 8

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 1 (21) 3625171/29-03 (22) 22.07.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Украинский ордена Дружбы народов институт инженеров водного хозяйства (72) С. В. Кравец, В. Ф. Ткачук, А. Л. Романовский, Л. Б. Кравец, Ю. Г. Мануйлов, Е. И. Шейнин, А. В, Искрицкий, Л. Я. Спрудэ и В. Б. Кудиш (53) 621.879 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 635186, кл. Е 02 F 5/10, 1977. (54) (57) 1. РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЩЕЛИ, включающее навесную раму и рабочий орган для нарезания щели с приводом для управления поочередным взаимодействием его последовательно расположенных режущих лезвий с грунтом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, рабочий орган выполнен в виде шарнирно-поворотного сектора, на дуговой части которого закреплены режущие лезвия, и снабжен расположенными на последних грунтозацепами, при этом привод для управления поочередным взаимодействием лезвий рабочего органа с грунтом выполнен из смонтированного на навесной раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали ползуна, на котором расположен шарнирно-поворотный сектор, и из установленного на навесной раме гидроцилиндра управления ползуном.

2. Рабочее оборудование по п. 1, отличающееся тем, что привод рабочего органа снабжен смонтированным на навесной раме Я дополнительным гидроцилиндром, который соединен с сектором.

1199877

Составитель А. Петров

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 7836/34 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к мелиоративноземлеройному машиностроению и предназначено преимущественно для прокладки закрытого дренажа, а также может быть использовано для сооружения линий связи и других подземных коммуникаций.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен бестраншейный дреноукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Рабочее оборудование землеройной машины для образования щели состоит из рабочего органа в виде свободно колеблющегося вокруг шарнира 1 шарнирно поворотного сектора 2 с почвозацепами 3, навесной рамы 4 с кронштейном 5 и гидропривода. Шарнир 1 соединяет сектор 2 с ползуном 6, который установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали. Гидропривод включает в себя гидроцилиндр 7 подъема и опускания рабочего оборудования, гидроцилиндры 8 и 9 соответственно привода и настройки сектора 2. Профиль рабочей поверхности сектора 2 выполнен криволинейным.

При опущенном рабочем оборудовании и настроенном на заданную глубину щели сектором 2 землеройная машина начинает движение. При этом почвозацепы 3, а затем и рабочая поверхность сектора 2 внедряются в грунт, образуя некоторую площадь контакта. После чего гидроцилиндр 9 устанавливают в плавающее положение. Одновременно ползун 6 преобразует возвратнопоступательное движение приводного гидроцилиндра 8 в колебательное движение сектора 2. В результате перекатывания рабочего органа вдоль забоя площадь контакта сектора 2 с грунтом перемещается по глубине щели. При этом грунт выдавливается по рабочей поверхности сектора 2 на дневную поверхность и образуется щель. Поч20 возацепы 3 предотвращают проскальзывание сектора 2 относительно грунта.