Пароводоподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119994

Класс 36е, 2

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Киселев

ПАРОВОДОПОДОГРЕВАТЕДЬ

Заявлено 28 августа 1958 г. за № 606582/29 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Опубликовано в <: Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 r.

Пароводоподогреватели с непосредственным нагревом воды при смешении ее с паром известны. В пароводоподогревателе, выполненном согласно изобретению. предусматривается прекращение доступа пара при перерыве в подаче холодной воды.

Сущность изобретения заключается в том, что для прекращения доступа пара в пароводоподогреватель в его корпусе установлен закрытый поплавок, соединенный с рычагом тяги клапана пара, или подпружиненный клапан.

На фиг, 1 изображен пароводоподогреватель с поплавком в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — пароводоподогреватель с подпружиненным клапаном; на фиг. 3 — клапан, вид сбоку.

Пароводоподогреватель с поплавком (фиг. 1) состоит из корпуса

1, в нижней части которого сделан вырез и приварен патрубок 2 с днищем 3. К днищу приварен патрубок 4, через который из пароводоподогревателя отводится нагретая вода.

В верхней крышке с5 сделан вырез и просверлено отверстие. Над вырезом установлен корпус обратного клапана 6 холодной воды, а отверстие сообщается патрубком 7, через который поступает пар. Холодная вода поступает через патрубок 8, приваренный к корпусу обратного клапана.

С вытяжной стороны крышки корпуса крепится корпус форсунки 9.

В конусе 10 форсунки имеется отверстие, через которое проходит тяга

11 клапана.

Поплавок 12 изготовлен из листовой стали толщиной 2 — 3 ям.

С внешней стороны поплавка приварены ребра 13, служащие направляющими поплавка. В верхней части приварено ушко 14 для соединения поплавка с рычагом тяги клапана пара, а снизу установпена пружина 15. № 119994

При поступлении воды в пароводоподогреватель поплавок поднимается вверх и открываются окна форсунки для пара. Поступивший пар смешивается с холодной водой и нагревает ее.

Регулирование степени нагрева воды осуществляется путем большего или меньшего открывания клапанов на трубопроводах, цодводящнх к пароводоподогревателю пар и воду.

При окончании водоразбора обратный клапан 1б закрывается, за счет чего исключается возможность попадания пара в трубопровод холодной воды.

При отсутствии в пароводоподогревателе холодной воды поплавок опускается и золотник, соединенный рычажной системой с поплавком перекрывает отверстие для доступа пара.

Вместо обратного клапана, установленного в корпусе на пароводоподогревателе, возможно установить обратный клапан на трубопроводе, подводящем холодную воду.

Корпус пароводоподогревателя 17 с подпружиненным клапаном 18 (фиг. 2) цзготовлен из трубы диаметром 102 лл, к которой снизу приварено дно 19, а сверху фланец 20. Через отверстие, имеющееся в днище, проходит труба 21 для отвода нагретой воды к потребителям, а через крышку корпуса проходит труба 22, через которую поступает холодная вода в пароводоподогреватель и паропровод 28. К трубкам внутри корпуса приварены две решетки 24 и опорные планки 25 для подвески клапана 18, Пружина 2б клапана 18 надевается витками вместе с клапаном 18 на ось 27 клапана.

Отверстие на конце трубы, подводящей холодную воду, срезано под углом. Два отверстия на паропроводе, через которые пар поступает в подогреватель, расположены против друг друга под углом 4 — 5 к оси, перпендикулярной к клапану. При прекращении доступа воды в подогреватель подпружиненный клапан 18 перекрывает отверстие для прохода пара.

На трубопроводе, подводящем в пароводоподогреватель воду, устанавливается обратный клапан.

Температура подогрева воды регулируется клапанами, установленными на трубопроводах, подводящих в пароводоподогреватель воду и пар.

Пароводоподогреватель с подпружиненным клапаном может устанавливаться к умывальникам индивидуального или группового (до 5 точек) пользования.

Предмет изобретения

1.Пароводоподогреватель с непосредственным соприкосновением подогреваемой воды и пара, подаваемого в подогреватель через форсунку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прекращения доступа пара в пароводоподогреватель при перерыве в подаче холодной воды, в его корпусе установлен закрытый поплавок, соединенный с ры чагом тяги клапана пара, при опускании которого отверстия для прохода пара перекрываются.

2. Пароводоподогреватель по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что для прекращения доступа пара взамен поплавка, соединенного тягой с клапаном, в нем установлен подпружиненный клапан, перекрываюШий отверстия в трубе, подводящей пар при перерыве в подаче холодной водьь № 119994

Pauper no ЯЯ

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 155

Типография Комитета и" делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4092

Подп. к печ. 16Х1-59 г.

Тираж 1160 Цена 50 коп.