Подвесное приспособление для переставной металлической опалубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37е, 11,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY CBHAETF-nt CTBy

С. М. Егоров

ПОДВЕСНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕСТАВНОЙ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОПАЛУБКИ

Заявлено 23 июня 1958 г. за № 602508129 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано B «Бюллетене изобретений > № 10 за 1959 г.

Изобретение касается подвесного приспособления для переставной металлической опалубки, применяемой при бетонировании железобетонных сооружений кольцевого переменного сечения, например труб.

Известные такого рода приспособления состоят из ряда деталей, основными из которых являются радиальные направляющие, подвески и натяжные винты.

Перемещение в радиальном направлении подвешенной на подвесках опалубки производится натяжными BHIITBìè, проходящими через гайки, жестко скрепляемые с подвесками.

Недостатком такого приспособления является то, что при натяжении винта возникает момент, который наклоняет подвеску и скрепленную жестко с ней гайку, в результате чего винт заклинивается, а подвеска, выполненная из металлической полосы с расположением ее перпендикулярно к действующему усилию, деформируется.

В предлагаемой конструкции подвесного приспособления предотвращается заклинивание винта и деформация подвески под действием усилий путем шарнирного закрепления гайки и передачи изгибающего момента, возника1о1цего при натяжении винта, на радиальную направляющую.

На чертеже изображено подвесное приспособление, боковой вид.

Применение в предлагаемом приспособлении шарнирно закрепленной гайки 1 обеспечивает при натяжении ви1гта 2 некоторое свободное вращение гайки при наклоне подвески 8, что в свою очередь предотвращает заклинивание в гайке 1 винта 2 и облегчает его вращение.

Упор 4 ограничивает наклон подвески 3 и обеспечивает передачу изгибающего момента, возникающего при натяжении винта 2 на радиальную направляющую 5, являющуюся более жестким элементом. Выполнение подвески 3 из двух полос (ветвей), расположенных параллельно плоскости действия изгибающего момента, повышает ее жесткость. — 2

113 119998

Предмет изобретения

Разрез по ЯЯ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 156

Подп. к печ, 15Х1-59 r.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4090

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Подвесное приспособление для переставной металлической опалубки стен железобетонных сооружений кольцевого сечения, например железобетонных труб, содержащее радиальную направляющую, натяжной винт и подвеску, скрепленную с этим винтом гайкой, отличающ е е с я тем, что, с целью облегчения вращения натяжного винта, гайка, скрепляющая натяжной винт с подвеской, закреплена на последней шарнирно, а для передачи изгибающего момента на радиальную направляющую под ней на подвеске укреплен упор.

2, Форма выполнения подвесного приспособления по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, в целях увеличения жесткости подвески, она выполнена из двух металлических полос, расположенных параллельно плоскости действия изгибающего момента.