Способ монтажа венцовой шестерни на вращающемся барабане

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ МОНТАЖА ВЕНЦОВОЙ ШЕСТЕРНИ НА ВРАЩАЮЩЕМСЯ БАРАБАНЕ, заключающийся в том, что подвенцовые шестерни устанавливают в проектное положение и венцовую шестерню закрепляют на барабане соосно к его оси, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения монтажа, перед установкой подвенцовых шестерен в проектное положение их предварительно размещают на расстоянии, меньшем проектного на величину удвоенного проведенного бокового зазора j пв зацеплении венцовой и подвенцовых шестерен , величину которого определяют по зависимости z: С0506 где j - боковой зазор в зацеплении венцовой и подвенцовой шесS терен; (Л - угол зацепления, а устанавливают подвенцовые шестерни в проектное положение после установки и закрепления венцовой шестерни .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) 01) 1504 F 16 H 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3760740/25-28 (22) 23.05.84 (46) 23.12.85.Бюл. 11 - 47 (71) Рижское отделение Всесоюзного государственного специального бюро по проведению пуско-наладочных и проектно-конструкторских работ в цементной промышленности "Оргпроектцемент" (72) Б.В .Курашов, А.А.Толкачев и Е.К.Демин (S3) 621.833(088.8) (56) Печи вращающиеся. Инструкция

rio монтажу 1064.00.000.0 ИМ. Завод

"Волгоцеммаш", 1975, с.40-53. (54) (57) СПОСОБ МОНТАЖА ВЕНЦОВОЙ

ШЕСТЕРНИ HA ВРАЩАЮЩЕМСЯ БАРАБАНЕ, заключающийся в том, что подвенцовые шестерни устанавливают в проектное положение и венцовую шестерню закрепляют на барабане соосно к его оси, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения монтажа, перед установкой подвенцовых шестерен в проектное положение их предварительно размещают на расстоянии, меньшем проектного на величину удвоенного проведенного бокового зазора 1д в зацеплении венцовой и подвенцовых шестерен, величину которого определяют по зависимости

) Р соз ск, где — боковой зазор в зацеплении венцовой и подвенцовой шестерен; угол зацепления, а устанавливают подвенцовые шестерни в проектное положение после установки и закрепления венцовой mecтерни.

Ф

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже привода вращающихся обжиговых печей барабанного типа.

Цель изобретения — повышение точности и ускорение монтажа.

На фиг. 1 показана схема установки подвенцовых шестерен в начале и конце монтажных работ;на фиг. 2 — схема зацеп— ления венцовой и подвенцовой шестерен с нулевым зазором; на фиг.З— зацепление шестерен с проектным зазором; на фиг.4 — узел на фиг.3.

Способ рассматривается на примере привода вращающейся обжиговой печи, содержащего венцовую шестерню установленную на вращающемся барабане 2, и размещенные на рамах 3 подвенцовые шестерни 4, зацепляющиеся с шестерней 1.

Монтаж венцовой шестерни 1 на барабан 2 сводится к установке венцовой шестерни 1 на предварительно выставленные на рамах 3 подвенцовые шестерни 4 и проектное крепление венцовой шестерни 1 к корпусу барабана.

Точность монтажа при этом определяется проектной степенью точности изготовления венцовой 1 и подвенцовой

4 шестерен.

Способ монтажа венцовой шестерни

1 на вращающемся барабане 2 включает следующую последовательность операций.

На предварительно смонтированные рамы 3 устанавливают подвенцовые шестерни 4 в положение, меньшее проектного (проектным положением под1200037 2 венцовых шестерен считается их установка под углом М зацепления к оси печи на раме в соответствии с межцентровым расстоянием между венцовой и подвенцовой шестернями 1 и 4) на приведенную величину суммарного бокового зазора зацепления, затем устанавливают венцовую шестерню 1 на подвенцовые шестерни 4, закрепляют !

0 венцовую шестерню 1 на корпусе барабана 2 и перемещают подвенцовые шестерни 4 на раме 3 в проектное положение.

При этом приведенную величину сум1 марного бокового зазора )д исчисляют, исходя из боковых зазоров зацепления каждой подвенцовой шестерни 4 с венцовой шестерней и угла

Ы. зацепления венцовой шестерни 1 с

2п подвенцовой шестерней 4. .Величины боковых зазоров зацепления находят в зависимости от вида сопряжения, степени точности, межцентровых расстояний и модуля зацеп25 ления венцовой 1 и подвенцовых 4 шестерен.

Так, например, для вращающейся печи ) 5x185 м проектное расстояние между подвенцовыми шестернями составляет 6460 мм, а величина приведенного суммарного бокового зазора—

14,4 мм, следовательно в начале монтажа подвенцовые шестерни 4 выставляют на расстояние 6460-14,4 мм, а затем после закрепления венцовой

35 шестерни 1 возвращают подвенцовые шестерни в проектное положение, т.е. на расстояние 6460 мм.

1200037 .l

М fc tF4PPgu и есv-pxiu г

З d ло36еица3ои шесп тни

ВНИИПИ Заказ 7851/42 Тираж 897 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4