Прибор для контроля толщины никелевых покрытий на изделиях из немагнитных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

+20005

L "- (Л t 1 53 А11

Класс 42Ь, 11

СССР

Ь 11 Б.: 11 ОТЕК А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Винокурский и С. В. Соболевский

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ НИКЕЛЕВЫХ

ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯХ ИЗ НЕМАГНИТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 4 марта 1957 г. за Хо 567908/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в,<Бюллетене изобретений» М 10 за 1959 г.

Приборы для контроля толщины никелевых покрытий на изделиях из немагнитных металлов с использованием постоянного магнита, подвешенного на пружине, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора является помещение постоянного магнита на конце плоской пружины измерителя типа микатора. Такое выполнение прибора обеспечивает бесконтактное измерение толщины покрытия в зависимости от силы притяжения постоянного магнита к поверхности изделия, что позволяет автоматизировать измерение.

На чертеже схематически показан общий вид предлагаемого прибора.

Магнит 1 укреплен на конце плоской пружины 2 измерителя типа микатора, состоящего, как обычно, из скрученной металлической ленты о, в средней части которой укреплена стрелка 4.

Стрелка имеет возможность поворачиваться относительно шкалы,5.

Верхний конец скрученной ленты 8 соединен с плоской пружиной 6 более жесткой, чем пружина 2.

Плоские пружины 2 и б и шкала 5 связаны с корпусом 7 прибора.

Винт 8 служит для установки стрелки в нулевое положение на шкале прибора.

Противовес 9 предназначен для компенсации веса магнита 1 при измерениях толщин покрытий на вертикальных поверхностях крупногабаритных изделий.

Прибор опорным регулировочным кольцом 1О устанавливают на измеряемую поверхность.

После установки прибора на поверхность изделия магнит от действия силы притяжения приближается к поверхности изделия, но не касается ее. № 120005

Перемещение магнита вызывает растяжение скрученной металлической ленты 8 и поворот стрелки 4 относительно шкалы 5.

Чем больше толщина покрытия, тем больше величина перемещения магнита.

Предмет изобретения итие

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 164

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2586

Подп. к печ. 21.IV-59 г.

Тираж 920 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Прибор для контроля толщины никелевых покрытий на изделиях из немагнитных металлов с использованием постоянного магнита, подвешенного на пружине, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью осуществления бесконтактного измерения толщины покрытия в зависимости or силы притяжения к нему постоянного магнита, последний помещен на конце плоской пружины измерителя типа микатора.

2. В приборе по и. 1 применение противовеса для компенсации веса постоянного магнита при измерении толщины покрытий на вертикальных поверхностях изделий.