Установка для сортировки трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120010

Класс 42Ь, 26ю1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВпДБТЕЛЬСТВУ

Н, А. Филипин и В. Н. Куликов

УСТАНОВКА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ТРУБОК

Заявлено 12 сентября 1958 г. за № 607590/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 r.

В известных установках для сортировки трубок по наружному диаметру транспортер для подачи трубок к измерительным губкам-калибрам представляет собой весьма сложную конструкцию, и изготовление его собственными средствами доступно только машиностроительным заводам.

Описываемая установка лишена этого недостатка, ибо ее транспортер выполнен в виде подвижной рамы, несущей держатели для трубок.

KBK видно из чертежа, установка состоит из монтированных на рамс 1 вертикальной рамы 2 с измерительными губками-калибрами 8, со скатом 4 под каждым из них, вертикальной рамы-транспортера 5 с держателями б для трубок 7, ленточного транспортера 8, подающего трубки к вертикальному транспортеру, и электромеханического привода.

Последний состоит из электродвигателя с текстропным ремнем, червячного винта 9, червячной шестерни 10, кривошипно-шатунного механизма 11, описывающего траекторию восьмерки (на чертеже не показаны). Вследствие этого движения вертикальная рама-транспортер совершает сложное шагающее подъемно-опускное и поперечное реверсивное движения, От ведущего вала 12 посредством храпового механизма 18 передается периодическое вращение ведущим барабанам 14, а следовательно — ленте 15 и барабану !б. Трубки укладываются на приемные лотки

17 и увлекаются лентой транспортера, распределяясь в один слой планками 18, Они доходят до упора 19, где подхватываются держателями и переносятся последовательно в калибрующие гнезда. В случае, если в первом нижнем калибрующем гнезде диаметр труоок будет больше размера калибрующего паза между колодками, то следующим ходом трубка перенесется в следующий калибрующий паз, и т. д. до паза, где диаметр трубки окажется меньше размера паза.

Как только трубка прошла обоими концами через калибрующий паз она попадает на приемные лотки 20, обтянутые резиной для смягчения удара дрота. По мере накопления откалиброванные трубки снимаются с лотка.

В тех случаях, когда трубка конусообразца и одним из концов проходит через калибрующий паз, а другим не проходит, она опирается на упор 21, следующим ходом подхватывается держателями и переносится в следующий калибрующий паз. Расстояние между калибрующими колодками увеличивается от нижних к верхним. Таким образом, калибровка трубок производится по максимальному диаметру. № 120010

Предмет изобретения

Установка для сортировки трубок по их наружному диаметру, выполненная в виде вертикальной рамы, несущей один над другим расположенные проходные калибры со скатом под каждым из них, для сбора прошедших через калибр трубок, отличающаяся тем, что для подачи трубок к калибрам она снабжена вертикально расположенной рамой с держателями для трубок, совершающей сложное шагающее подъемно-опускное и поперечное реверсивное движение от кривошипношатунного механизма.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 164

Поди. к печ. 25.VIII-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5677

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.