Фотоэлектрическое устройство для контролирования степени насыщенности краски печатных оттисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 120021

Класс 42h, 18о

156, 32оз

СССР

511Б. ИОТЕЕ11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф, Берим, В. П. Бельский, М. 3. Цыркин, П. А, Обновленский и

Л. С. Гринберг

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛИРОВАНИЯ

СТЕПЕНИ НАСЫЩЕННОСТИ КРАСКИ ПЕЧАТНЫХ ОТТИСКОВ

Заявлено 30 августа 1958 r. за Ке 606817/28 в Комитет по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 10 за 1959 г.

Известны фотоэлектрические устройства для контролирования степени насыщенности краски печатных оттисков, например, на ротационных печатных машинах. Устройства эти включают фотодатчик, контролирующий оттиски в отраженном свете, а также измерительную и усилительную электронные схемы, приводящие в действие соответствующие сигнализирующие или блокирующие приспособления.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что измерительная схема его выполнена в виде дифференциальной схемы. B одно плечо которой включено фотосопротивление фотодатчика, а во второе— переменное сопротивление, уравновешивающее схему и являющееся эталоном нормально запечатанного листа. Указанная отличительная ссобепность устройства позволила упростить его электрическую схему.

На чертеже изображена электрическая схема устройства для контролирования степени насыщенности краски печатных оттисков.

Электрическое питание устройства осуществляется от цепи переменного тока напряжением, например, в 220 в через трансформатор Тр. В первичную обмотку 1 трансформатора включена емкость С (например, металлобумажный конденсатор емкостью в 2 икф), обеспечивающая нужную стабилизацию напряжения. От обмотки 2 трансформатора осуществляется питание осветительной лампы 8 фотодатчика 4. Последователь»о с лампой включено переменное сопротивление R (например, сопротивление ПЭВХ 10 — 20 ом), которое служит для рсгулировання интенсивности светового потока, испускаемого лампой.

Питание измерительной схемы, в одно из плечей которой включено фотосоп1 отивлени 5 фотодатчика, и в другое — переменное сопротив№ 120021 ленис R (например, типа СП2-10 кол), осуществляется от обмоток б и

7 трансформа ора через выпрямители Bt и В, собранные на четырех германиевых диодах, например, типа ДГ-Ц27.

Питание усилительной схемы, в качестве которой применен двухкаскадный усилитель на полупроводниковых триодах ПП и ПП (типа

П1Е) с заземленными коллектором и эмиттером, осуществляется от обмотки 8 трансформатора через выпрямитель Вз, собранный на четырех германиевых диодах (например, типа ДГ-Ц22).

Устройство, работает следующим образом. Перед началом работы устройство настраивают на нормально отпечатанный оттиск на листе 9.

Световой поток, испускаемый лампой 8 и падающий на оттиск, отражается от него и попадает на светочувствительный слой фотосопротивления 5. При этом электрическая проводимость сопротивления изменяется с изменением отражающей способности листа 9, т. е. непосредственно зависит от степени насыщенности краски оттиска.

Переменное сопротивление R, включенное во второе плечо дифференциальной схемы последовательно с постоянным добавочным сопротивлением R3 (например, типа ВСО, 25 — 100 кол), регулируют таким образом, чтобы напряжение на сопротивление R4 (типа ВСО, 25 — 40 кол) равнялось нулю. При этом микроамперметр 10 устанавливается tta нуль.

В этом случае на вход усилительной схемы пе поступают какие-либо импульсы, и реле Р,, включенное на выходе усилителя, не срабатывает.

В процессе работы, например, ротациопной печатной машины мимо фотодатчика 4 вместо эталонного листа 9, проходит запечатанное бумажное полотно. Если насыщенность краски совпадаег с эталоном, в плечах дифференциальной схемы протекает два противоположно направленных одинаковых тока, в результате чего на вход полупроводникового усилителя сигнал не поступаст. При изменении степени насыщенности краски по сравнению с эталоном проводимость фотосопротивления 5 уменьшается или увеличивается и на вход усилительной схемы подается некоторое определенное напряжение. Регулировка напряже ия смещения осуществляется с помощью персменных сопротивлений R,: — и

Rt; (типа СП2-10 кои), Усиленные импульсы поступают в обмотку реле

Р и заставляют его сработать. При этом включаются соответствующие сигнализирующие или блокирующие приспособления (па схеме не показаны).

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрическое устройство для контролирования степени насыщенности краски печатных оттисков, например, на ротационных печатных машинах, включающее фотодатчик, контролирующий оттиски в отраженном свете, а также измерительную и усилительную электронные схемы, приводящие в действие соответствующие сигнализирующие или блокирующие приспособления, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, измерительная схема его выполнена в виде дифференциальной схемы, в одно из плечей которой включено фотосопротивление фотодатчика, а в другое — переменное сопротивление, уравновешивающее схему и являющееся эталоном нормально запечатанного листа.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, в качестве усилительной схемы применен двухкаскадный усилитель на полупроводниковых триодах.