Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ , основанный на возбзгжденни и регистрации серии импульсных посылок , состоящих из четного числа разнесенных во времени последовательностей , образованных разнонаправленными воздействиями с равными временными интервалами между ними в последовательностях , при интервалах следования между последовательностя-ми не менее длительности самой последовательности и суммировании полученных импульсных сейсмограмм, соответствующих каждой последовательности , отличающийся тем, что, с целью увеличения глубинности разведки за счет расширения динамического диапазона путем уменьшения разброса амплитуд разнонаправленных воздействий, возбуждение производят четырехкратным числом последовательностей, причем четные по номеру последовательности состоят из возбуждений, осуществляемьсс в обратном направлении по отношению к нечетным, инвертируют полученные виброгра1Ф1Ы и суммируют с аналогичными виброграммами, зарегистрированными при воздействиях нечетных по номеру последовательностей, при этом количество воздействий в последовательностях устанавливают одинаковыми.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3771591/24-25 (22) 26,06.84 (46) 23.12.85. Бюл. Ф 47 (71) Всесоюзный научно-исследова-, тельский институт геофизических методов разведки (72) И.С.Лев и А.Н.Иноземцев (53) 550 ° 834(088.8) (56) Патент США В 3326320, кл. 340-15.5, 1967.

Патент США В 4207962, кл..181-119, 1981.

Авторское свидетельство СССР

В 890293, кл. С 01 Ч 1/00, 1979. (54) (57) СПОСОБ СЕЙСИИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ, основанный на возбуждении и регистрации серии импульсных посылок, состоящих из четного числа разнесенных во времени последовательностей, образованных разнонаправленными воздействиями с равными временными интервалами между ними в последовательностях, при интервалах

„,Я0„„1200211 A @ 4 С 01 V 1/00 следования между последовательностями не менее длительности самой последовательности и суммировании полученных импульсных сейсмограмм, соответствующих каждой последовательности, отличающийся тем, что, с целью увеличения глубинности разведки за счет расширения динамического диапазона путем уменьшения разброса амплитуд разноналравленных воздействий, возбуждение лроиэводят четырехкратным числом последовательностей, причем четные по номеру последовательности состоят. из возбуждений, осуществляемых в обратном направлении по отношению к нечетным, инвертируют полученные виброграмкы и суммируют с аналогичными виброграммами, зарегистрированными при воздействиях нечетных по номеру последовательностей, при этом количество воздействий в последовательностях устанавливают одинаковыми.

12002

40

Выравнивание амплитуд приводит к резкому возрастанию динамического диапазона записи по сравнению с

Изобретение относится к сейсмиt ческой разведке и может быть исполь эовано для поиска и разведки нефтяных, газовых и рудных месторождений при полевых исследованиях вибро- 3 сейсмическим способом.

Целью изобретения является увеличещюе,. цвубйЪйсти,разведки эа счет увеличения динамического диапазона путем уменьшенйя фаз15роса амплитуд 10 разнонаправленных воздействий.

На чертеже -привед4ны кодовые посылки, поясняющие предлагаемый спо- соб.

Схема содержит последовательности 15

1, состоящие иэ разнонаправленных воздействий: сжатия 2 и разрежения 3.

Схема содержит нечетные последовательности 4 и 5 возбуждений в прямом 20 направлении и четные по номеру последовательности 6 и 7, имеющие противоположные по направлению воздействия. Зарегистрированные значения. от четных последовательностей инвертируют в направлениях 8 и 9 и суммируют с аналогичными значениями, зарегистрированными от воздействий в прямых направлениях 10 и 11 и получают суммарные виброграммы.

Схема содержит также скорректированные амплитуды 12 и 13 импульсных посылок по предложенному способу.

Существо предложенного способа 35 заключается в том, что сейсмические волны возбуждают четным числом серий импульсных последовательностей, причем одну половину серий б и 7 посылают с воздействиями противоположного направления по отношению к первой половине серий 4 и 5. В сериях обратного направления единичные импульсы сжатия заменяются на импульсы разрежения и наоборот, импульсы разрежения на импульсы сжатия .

11 2 прототипом, где устранение амплитудных искажений не предполагается.

При амплитудных искажениях в 107 динамический диапазон для прототипа сокращается до 60 дБ, в 207 " до

50 дБ, и в 30Х до 38 дБ.

В предлагаемом способе амплитудные искажения не приводят к сокращению динамического диапазона.

Так, даже при разбросе амплитуд в 30Х динамический диапазон 33, для предложенного способа не менее

80 дБ.

H p и м е р. В исследуемом районе по волновым зондированиям вначале излучают волновую картину, выделяют полезные волны и волны помехи, оценивают уровень случайных помех. По результатам волновых зондирований выбирают необходимое для уверенной прослеживаемости полезных волн количество последовательностей воздействий, половина из которых (четыре по номеру) посылается в обратном коде. Определяют необходимое число единичных воздействий н каждой последовательности. 3атем в каждой точке наблюдения вначале отрабатывают серию воздействий в первой последовательности в прямом коде, накапливают н регистрируют на магнитную ленту. Затем посылают серию воздействий первой последовательности в обратном направлении, накапливают результат, а затем, инверсируя, его суммируют с накопленным результатом, полученным от прямого кода, и эту сумму записывают на магнитную ленту. Точно так же получают суммарный результат от прямого и обратного воздействий для второй последовательности, Зарегистрированные отдельно суммарные ре» зультаты от первой и второй последовательности подвергают взаимной корреляции со своими управляющими сигналами и, суммируя коррелограммы первой и второй последовательности, получают результирующую импульсную сейсмограмму.

1200211

Составитель А. Алешин

Техред И.Пароцай

Редактор П.Коссей

Корректор А.Зимокосов

Заказ 7862/51 Тираж 747

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4