Устройство для измерения скорости ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для измерения скорости газовых потоков. Целью изобретения является уменьшение инерционности и упрощение конструкции устройства. Для этого датчик манометрического типа выполнен в виде симметричных относительно вертикальной оси поверхностей обтекаемой формы, например полусфер, жестко связанных и обращенных выпуклостью одна к другой . Воздушный поток медвду полусферами , сужаясь, ускоряется, что вызывает понижение статическрго давления . Это давление через отборное отверстие , расположенное в области максимального сближения поверхностей,по отборной трубке статического давления передается в преобразователь и сравнивается с полньм давлением в полусфере . Где скорость потока равна с $8 нулю. Другое отборное отверстие расСЛ положено в нижней поверхности полусферы . Симметрия относительно вертикальной оси исключает необходимость ориентации по отношению к направлению ветра. 1 з.п.ф.-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (504 G 01 Ы 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2422478/24-10 (22) 24.! 1.76 (46) 23.12.85. Вюл. В 47 (71) Владимирский политехнический институт (72) А.Ф.Галкин, Ю.А.Грачев, А.С.Закиров, П.М.Залазаев и Н.Г.Конопасов (53) 551.508.5(088.8) (56) Кедроливанский В.Н. Метеорологические приборы. Л.: Гидрометеоиэдат, 1947, с. 352, Патент США У 4047431, кл. 73-170К, 13.09.77. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ВЕТРА (57) Изобретение может быть использовано для измерения скорости газовых потоков. Целью изобретения является уменьшение инерционности и упрощение конструкции устройства.

Для этого датчик манометрического типа выполнен в виде симметричных относительно вертикальной оси поверхностей обтекаемой формы, например полусфер, жестко связанных и обращенных выпуклостью одна к другой. Воздушный поток. между полусферами, сужаясь, ускоряется, что вызывает понижение статического давления.Это давление через отборное отверстие,расположенное в области максимального сближения поверхностей, по отборной трубке статического давления передается в преобразователь и срав- нивается с полным давлением в полусфере, где скорость потока равна

И нулю. Другое отборное отверстие рас» @ положено в нижней поверхности полусферы. Симметрия относительно вертикальной оси исключает необходимость С ориентации по отношению к направле-.

Я нию ветра. s.ï.ô.-лы, 1 нл.

Изобретение относится к области метеорологического приборостроения, а более конкретно — к анемографам с датчиками манометрического типа, предназначено для измерения скорости ветра и может быть использовано для измерения скорости газовых потоков. э.

Целью"изобретения является уменьшение инерционности устройства и упрощение конструкции . -Предложенное устройство изобра3 жено ва чертеже где 1 — верхняя

1i пблусфера, 2 — нижняя полусфера, 3 — отверстия в нижней полусфере;

4 — отборное отверстие статического давления в суженном ускоренном потоке, 5 — отборная трубка полного давления; 6 — отборная трубка статического давления; 7 — преобразователь давления, 8 — регистратор, 9— крышка, 10 — шпилька.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Воздушный поток при движении между полусферами сужается, ускоряется, статическое давление понижается. Это давление через отверстие 4 по трубке 6 передается на преобразователь 7 и сравнивается с полным давлением внутри полусферы 2, где скорость потока равна нулю. С помощью электрического преобразователя 7 разность давле1200221 ний в виде электрического сигнала воспринимается регистратором 8.

Таким образом, предложенное устройство ветроприемника просто, обладает малой инерционностью, присущей датчикам манометрического типа, не содержит узлов вращения, так как симметрия относительно вертикальной оси исключает необходимость ориен10 тации по отношению к направлению ветра.

Формула и з обретения

15 1. Устройство для измерения скорости ветра, содержащее последовательно соединенные датчик манометрического типа, преобразователь и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 20 с целью уменьшения инерционности и упрощения конструкции, в нем датчик выполнен в виде симметричных относительно вертикальной оси поверхностей обтекаемой формы, жестко

25 связанных и обращенных выпуклостями одна к другой, с отборными отверстиями, одно из которых расположено в области максимального сближения поверхностей, а другое — в нижней

I поверхности.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что поверхности обтекаемой формы выполнены в виде полусфер.

В"ИИПИ Заказ 7862/51

Тираж 747 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4