Устройство для обработки фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет сократить время и повысить равномерность обработки фотоматериала, а также повысить надежность его транспортирования . Для этого один из пары транспортирующих валиков (В)3 со стороны эмульсионного слоя; фотоматериала 4 выполнен из пористого и упругого материала, в качестве которого может быть использован пенополиуритан. Поскольку этот валик выполнен диаметром , превышаюпрш диаметр сопряженного В, он при вращении периодически подвергается деформа1ЩИ в зоне контакта с В5. Плавное уменьшение ВЗ до радиуса В5 в этой зоне приводит к непрерьшному вьщавливанию раствора из пор на поверхности ВЗ в месте контакта и впитыванию раствора в поры поверхности В за пределами контакта, благодаря чему эмульсионная поверхность фотоматериала пос (Л тоянно подвергается впрыскиванию рабочего раствора в виде струй, истекающих из пор В. 1 3. п. ф-лы, 1 ип.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

O% 01) с оз в з/оо,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722800/24-10 (22) 06.04.84 (46) 23.12.85. Бюл. В 47 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) N.И. Качур, Г.C. Звегильский, P.Á. Хасин и Э.А Кайдошко (53) 771.43(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1024872, кл. G 03 D 3/00, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение позволяет сократить время и повысить равномерность обработки фотоматериала, а также повысить надежность его транспортирования. Для этого один иэ пары транспортирующих валиков (В)3 со стороны эмульсионного слоя, фотоматериала 4 выполнен из пористого и упругого материала, в качестве которого может быть использован пенополиуритан. Поскольку этот валик выполнен диаметром, превышающим диаметр сопряженно" го В, он при вращении периодически подвергается деформации в зоне контакта с В5. Плавное уменьшение ВЗ до радиуса В5 в этой зоне приводит к непрерывному выдавливанию раствора из пор на поверхности ВЗ в месте контакта и впитыванию раствора в поры поверхности В за пределами контакта, благодаря чему эмульсионная поверхность фотоматериала пос- Е тоянно подвергается впрыскиванию рабочего раствора в виде струй, истекающих из пор В. 1 з. п. ф-лы, Iил. С

Формула изобретения

1. Устройство для обработки фотоматериалов, содержащее ванну с размещенной в ней рамой, на которой расположены пары контактируккцнх транспортирукщих валиков, кинематически связанных с приводом, и направляющие, размещенные между парами валиков, о т л н ч а ю щ е е с я тем,что, с целью сокращения времени и.повышения равномерности обработки фотоматериала, а также повышения надежности транспортирования, один из пары транспортирукщих валиков со стороны эмульсионного слоя фотоматериала выполнен иэ пористого н упругого материала, при это его диаметр превышает диаметр сопряженного валика, a:ìåæöåíòðîâîå, расстояние между ни- ми равно диаметру меньшего валика.

2. Устройство по п. 1, о т л и,ч а ю щ е е с я тем, что валик из

40 упругого и пористого материала выпол-. нен иэ пенополиуритана, а отношение его диаметра к диаметру сопряженного валика составляет,. 1,1 — 1,3.

Составитель Ю. Костюченко

Редактор П..Коссей Техред А.Бабинец Корректор М. Самборская

Заказ 7863/51 Тираж 447 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф . 12002

Изобретение относится к полиграфическому производству, в частности к устройствам дпя машинной обработки экспонированных фотоматериалов.

Целью изобретения является сокращение времени и повышение равномерности обработки фотоматериала,а также повышение надежности транспортирования.

На чертеже представлено устройст- 1О во, в разрезе.

Устройство для обработки фотоматериалов содержит ванну 1 с раствором, в котором размещена рама 2 с закрепленными на ней и кинематически связян- 1S ными с приводом (не показан) парами транспортнрукицих валиков, один из которых (валик 3) имеет больший диаметр, обращен к эмульсионной поверхности фотоматериала 4 и выполнен из 2о пористого, упругого материала, например пенополиуритана, а второй валик 5 меньшего диаметра выполнен обрезиненным. В промежутках между парами трансйортирующих валиков расположены нап- Zg равлякецие б. Межцентровое расстояние между валиками 3 и 5 равно диаметру валика 5, а диметр валика 3 к диаметру валика 5 относится при изготов.лении последнего из пенополиуритана 30 (1,1 - 1,3)/1.

Устройство работает следующим образом.

Фотоматериал 4 захватывается парами транспортирующих валиков 3 и 5 и перемещается в ванне 2, заполненной рабочим раствором. Увод фотоматериала 4 в стороны ограничивается при этом направляющими 6. При вращении валик 3 подвергается периодической деформации в зоне контакта с валиком 5. В этой связи радиус валика 3 плавно уменьшается до радиуса

28 2 валика 5, что позволяет осуществлять, непрерывное выдавливание раствора из имеющихся пор на его поверхности в месте контакта с валиком 5 и впиты» вания раствора в поры поверхности эа пределами контакта, Таким образом, эмульсионная поверхность. фотоматериала, обращенная в сторону пористого валика 3, постоянно подвергается впрыскиванию рабочего раствора в виде струй, истекающих иэ пор валика 3, что интенсифицирует процесс разрушения пограничного слоя и повышает скорость и равномерность обработки.