Прибор для определения времени прилипания воздушного пузырька к минеральным частицам при флотации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120035

Класс 42(, 13оз

СССР :ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Глембоцкий

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ ПРИЛИПАНИЯ

:- ВОЗДУШНОГО ПУЗЫРЬКА К МИНЕРАЛЬНЫМ ЧАСТИЦАМ

ПРИ ФЛОТАЦИИ

Заявлено 23 июля 1953 г. за И 575036/26 в Министерство цветной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1О за 1959 г.

Для определения времени прилипания воздушного пузырька к минеральным частицам при флотации применяют приборы, имеющие держатель пузырька, передвигаемый относительно мннераль»ых частиц, погруженных в раствор флотореагента, посредством электромагнитной системы, питаемой импульсами тока.

Предлагаемый прибор более совершенен по сравнению с известными приборами, так как он обеспечивает возможность плавного изме»ения времени соприкосновения воздушного пузырька с минералb»b;i*н частицами. Это достигается в результате того, что в качестве датчика импульсов, питающих электромагнитную систему, в приборе примеие» электронный генератор.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого прибора; на фиг. 2 и 3 — электродинамическая головка с платформой, »а которой установлена кювета для минерального порошка и реагентного раствора, в двух проекциях.

Прибор состоит из следующих основных частей: электронного генератора импульсов 1 (фиг. 1), электродинамической головки 2, выпрямителя 3 с электронной стабилизацией напряжения и комплекта стеклянных кювет и соединительных кабелей. Электронный генератор импульсов обеспечивает получение импульсов заданной длительности в широком диапазоне — от 5 до 5000 миллисекунд. Генератор импульсов имеет две шкалы, одна из которых служит для получения импульсов дискретно, а другая — непрерывно, т. е. любой длительности в рабочем диапазоне.

Электродинамическая головка обеспечивает при поступлении в »ее тока передвижение держателя пузырька до соприкосновения с минералом, соприкосновение их в течение заданного времени и отвод держателя пузырька в исходное положение.

Электродинамическая головка (фиг. 2 и 3) содержит электром,".-нит, в магнитном поле которого передвигается легкая сигнальная и»тушка, механически связанная с пустотелым стержнем из плекснгла№ 120035 сз --- зср>кителем пузырька 4. По сигшзльной катушке протекает ток в

C одном няпра злснзпз во время пода ш импульса и и противоположном направлении во время паузы, Благодаря взаимодействию тока катушки с магнитным полем кату)пкя можст перемещаться вдоль своей всртикяльной оси ня расстояние до 2 мл . Специальный цснтрирующий стержень, пропущснньш через держатель пузырька, гарантирует строго вертнкялыьос движение катушки и держателя. Электродинямическая головка укреплена на специальном кронппсйнс 5, позволяющем перемещать головку грубо на расстояние до 80 л1м по вертикали, и плавно— и диапазоне до 25 лсм с помощью штурвала 6.

Кронштейн элсктродинямической голспзки крепится ня металлической плите. на котп1зой рясп .тягается полвижняя пля Iô рмя 7, нссу цяя кювету 8 с реагснтным 1зясызором и минеральным порошком. С помощью двух штурвалов 9 подвижная платформа может перемещаться в продольном и поперечном направлениях таким образом, что любая точка на дне кюветы с минеральным порошком доступна для держателя пузырька. К неподвижной части платформы прикреплено оптическое приспособление 10 для наблюдения за нижним концом держат л з п с»лрькя, позво. ляк щи измерять диаметр пузырька н кон 1 .сир<»зягь вели пзну хода дс1зжятеля благодаря наличию в оптическом приспособлении линейной пзкалзя, Определение времени прилипан1зя воздушного пузырька к минеральным частицам осуществляется в предлагаемом приборе путем изменения времени длительности импульсов, подаваемых в электромагнитную систему электродинамической головки. При этом достигается возможность посылки в электромагнитную систему головки импульсов в точном соответствии с зядяншым временем прилипания и существенно повышается чувствительиосз ь измерений.

Предм ет изобретения

Прибор для определения времени прилипания воздушного пузырька к минеральным частицам при флотации, имеющий держатель пузырька, передвигаемый относительно минеральных частиц, погруженных в раствор флотореагснта, посредством электромагнитной системы, питаемой импульсами тока, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности плавного изменения времени соприкосновения воздушного пузырька с минеральными частицами, в качестве датчика импульсов, питающих электромагнитную систему, в приборе применен электронный генератор..