Вычислительное устройство непрерывного действия для вычисления отношения алгебраических сумм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ласс 42m, 13 д № 120036

СССР

I

1 Ф" ( (, 11t .!

1;;.„

1 мф

1 т- 1 ), ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Б. Росенбаули, С, И. Бугров и И. Н. Селивохин

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ СУММ

Заявлено 12 декабря 1957 г. за № 587767/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 1959 г.

Решение задач вида

К, х+z)

Кв (V= ) где: х, у, z, > — независимые переменные, а К и Кз — постоянные величины, обычно осуществляемое на вычислительных машинах дискретного действия, работающих на стабилизированном постоянном токе, связано с использованием сложных электронных схем и аппаратуры.

Предлагается вычислительное устройство, обеспечивающее решение задач указанного типа, которое работает на нестабилнзованном переменном токе и имеет простую конструкцию. Обеспечение указанных качеств в описываемом устройстве достигается тем, что обмотки вращающегося трансформатора соединены со вторичными обмотками двух обычнь|х трансформаторов, в первичные обмотки которых, состоящие из двух половин, в виде напряжения переменного тока, соответствующего направления, вводятся переменные х, у, z, >. Вычисляемая величина определяется или в виде угла поворота ротора вращающегося трансформатора, жестко связанного с валом электродвигателя, включенного в цепь сравнения и осуществляющего этот поворот, или в виде электрического напряжения, что достигается применением второго вращающегося трансформатора, ротор которого также жестко связан с валом электродвигателя.

Схема вычислительного устройства состоит из трансформаторов Ti и Тг с коэффициентами трансформации К1 и К2, в первичные обмотки которых в виде напряхкений переменного тока вводятся величины х, у, z, ; вращающегося трансформатора BTi, роторная обмотка которого соединена встречно со вторичной обмоткой трансформатора Т, а статорная обмотка включена в цепь вторичной обмотки трансформатора Т, усилителяУ и питающегося от него электродвигателя Д, ротор которого жестко связан с ротором трансформатора ВТ,. На схеме покаP,) 1 ()Я (х —, с) зан случай . и соответству)ощее распределение напряжеО Ч ний (-1, Г.. и С -. Вычисляемое отношение может быть получено или в виде угла поворота ц ротора ВТг, соответствующего нулевому току в усилителе У, и, следовательно, B цепи электродвигателя, или прн использовании дополнительного вращаюп(егт)л1 трансформатора В?, в виде напряжения ме)кд1 311)ки мами его сTQT01)llol1 оба!О! кп, соответствующего тому же углу поворота ((ротора.

Предмет изобретения (х z).Ê

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 174

Г1одп. к печ. 4ХШ-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Вычислительное устройство непрерывного действия для вычисления отношения алгебраических сумм величин, заданных амплитудами электрических напряжений, содержащее вращающийся трансформатор, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, обмотки вращающегося трансформатора соединены со вторичными обмотками двух суммирующих трансформаторов и в цепь одной из них включен электродвигатель с ротором, жестко связанным с ротором вращающегося трансформатора и поворачивающим его на угол, пропорциональный вычисляемой величине.

2. В устройстве по п. 1 применение второго вращающегося трансформатора, связанного своим ротором с ротором электродвигателя и служащего для получения результата вычислений в виде напряжения,