Устройство для автоматического поиска экстремума характеристики объекта регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14

Мв 120040

СССР

| (// :- 1Ì.....„...„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ7ЕНИЙК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, А. Догановский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА

ЭКСТРЕМУМА ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ

Заявлено 7 июня 1958 г, за л1е 601465j26 в Комитет по лелаги изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1959 г.

Известны устройства для автоматического поиска экстремума характеристики объекта регулирования, содержащис блок замера выходной величины, блок сравнения, запоминающий блок и исполнительный блок.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения надежности работы и обеспечения возможности непосредственного регулирования выходной величины при задании ее числом импульсов, запоминающий блок выполнен в виде реверсивного счетчика, разряд знака которого управляет несимметричным триггером, реверсирующим исполнительный блок.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — характеристика объекта регулирования.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) состоит из преобразователя П величин из непрерывной формы в дискретную, реверсивного сч -тчп:;:1

РС электрических импульсов, триггера памяти знака ТП, исполнительного блока ИУ и схемы управления K

Допустим, что в рассматриваемом случае система находится в точке хоро характеристики объекта регулирования (фиг. 2), тогда задачей описываемого устройства является поиск экстремума характеристики объекта регулирования (точки А на фиг. 2) и стабилизация системы вблизи этой точки.

Работа устройства начинается в момент, когда щетка коммутатора схемы управления замыкает контакт 1 (фиг. 1), что приводит к включению реле Р, и Р2, установке реверсивного счетчика PC в режим «сложения» (+) и <: заполнению» счетчика импульсами, поступающими с выхода преобразователя П, причем число импульсов пропорционально выходному напряжению объекта регулирования ОР, то есть go.

Второй такт работы устройства связан с подачей пробного шага

Лх ца вход объекта регулирования в момент перехода щетки коммутато№ 120040 ра на контакт 2 (предположим, что этот шаг явится движением в сторону, противоположную экстремуму точки А на фиг. 2). После того, как система придет к новому установившемуся состоянию, на выходе объекта регулирования ОР будет значение yo — Лу, которое затем также, как и в первом такте, «считывается» схемой преобразователя П и заводится в реверсивный счетчик РС после замыкания контакта 8 схемы управления, причем на этот раз реверсивный счетчик РС устанавливается в режим «вычитания» (— ), а диоды Д и Дг являются разделительной схемой, предупреждающей ложное включение счетчика РС, После операции вычитания у — (ую Лу) счетчик PC будет содержать величину

Лу, выраженную в виде двоичного кода, а старший разряд этого кода будет являться знаком Лу. Знак Лу (высокое или низкое напряжение триггера старшего разряда счетчика РС) в виде кода 1 или О подается в момент коммутации контакта 4 на триггер памяти знака ТП, рабочая точка которого выбрана посредине его гистерезисной петли. В этом случае триггер будет перебрасываться лишь в случае чередования импульсов кода 1 и О, т. е. чередования знака Лу.

Поэтому, если в данном случае первый пробный шаг Лх был сделан в ложном направлении и знак Лу стал отрицательным, триггер памяти знака будет переброшен в новое положение, реверсируя включение контакта К> и подготавливая движение системы в следующем цикле в направлении к экстремуму.

Пятый такт необходим для возвращения реверсивного счетчика PC в исходное положение, что обеспечивается импульсом, возникающим в момент коммутации контакта б и поступающим на клемму «сброс» счетчика.

Таким образом, в конце каждого цикла подготавливается движение системы в необходимом направлении при следующем цикле. Движение системы будет происходить в направлении к экстремуму до тех пор, пока не будет пройдена точка А (фиг. 2) и не появится отрицательная величина приращения Лу, реверсирующая направление поиска.

Таким образом, система стабилизируется около найденного значения экстремума характеристики объекта регулирования, совершая колебания вокруг этой точки.

Изменение характеристики объекта и смещения точки А (фиг. 2, пунктирная кривая) вызовет новый процесс ее поиска и стабилизации.

В устройстве исполнительный блок ИУ и реверсивный счетчик РС могут быть выполнены с использованием электронной и полупроводниковой техники или ламп с холодным катодом, что позволит существенно уменьшить габариты и потребление схемы автоматического оптимального регулятора.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического поиска экстремума характеристики объекта регулирования, содержащее блок замера выходной величины, блок сравнения, запоминающий блок и исполнительный блок, отл и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью повышения надежности работы и обеспечения возможности непосредственного регулирования выходной величины при задании ее числом импульсов, запоминающий блок выполнен в виде реверсивного счетчика, разряд знака которого управляет несимметричным триггером, реверсирующим исполнительный блок.