Триггерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14

¹ 120041

СССР

f5!..Р„„. .: ьзиАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБР 7

ДАТЕНТ110!

1 ХЬИ11 ;61 АЯ

Ию. ИО 1 ЕЕА

Б. И. Стрелков

ГРИГГЕРНОЕ Ст1=ОИСтВО

За!!влево 8 июля 1958 г. за № 603661/26 в Коли!тет ио лслал! изобретений и открытий при Совете Л1ииистров СССР

Си!убл!!кона-;и з «Б1оллете le!,3îáðå!ñ:l::!1> ¹ 10 за 1969 г

Известные триггерные устройства, выполненные н3 электронных

Л ам П 3Х ИЛ И ПЛОСКОСТНЬ1Х ПОЛЛ Hp0301lll i!0:1 л ". ТЭ110 "а-, ИЛ1ЕЮТ НЕ Л!ЕНЕЕ двух усилительных элементов и не обеспечивают достаточного быстродействия устройства.

Описываемое триггерное устройство отличается 0Т известных тем, что в нем использован — ðàíñôîðìàòîð в режиме восстановления с большой постоянной времени, позволяющий упростить конструкцию и повысить быстродействие устройства.

Описываемое устройство пзобргх:с::о 1:а чср .Pif;3.

Трансформатор Тр совместно с д;юдами Вв, D., и В„образует импульсно-поступательную выпрямительнл и схему совпадения Диоды Dl и D; служат для подачи униполярных импуль."ов на вход триггерного устройства. Дo подачи импульсов в точку 8 на статическом выходе в точке 6 потенциал равен источни1о и1!тапи!1 E, . На выходной обмотке трансформатора ТТ1е (Toчкн 1 — 2) гак к б) 3ЕТ отсл TcTB033Tb напряжение. Это состояние триггера устойчиво, так как отрицательные импульсы питания, подаваемые в точку 4, не проходят в цепь обмоток 9 и 7, что удерживает триод в запертом состоянии. При поступлении положительного импульса в точку 8 через диод Dи :обмотку 8 трансформатора Тр триод Tl отпирается и в точке б потенциал поднимается с Е» до нуля.

Схема совпадения, состоящая из диода Ве и обмотки 9, откроется для следующего импульса питания, который еще больше отопрет триод Т .

В промежутках между импульсами питания отпертое состояние триода поддерживается током в обмотке 10 на время, зависимое от постоянной времечи цепи этой обмотки, состоящей из шунтирующег0 сопротивления, Rl, сопротивления Rz, сопротивления самой обмотки и входного сопротивления триода Т,. Постоянная времени цепи устанавливается достаточно большой, чтобы за время между импульсами питания величина тока цспи изменялась незначительно, что приводит к устойчивому состоянию триггера в отпертол! состоянии При прохождени, то№ 120041 ка по цепи обмотки 7 трансформатора Тр,- на динамическом выходе (точки 1 — 2) также установится напряжение. характеризующее отпертое состояние триггера. Для установки триггера в запертое положение в точку 5 подается положительный импульс, который, проходя через сопротивление Яь запирает триод и резко увеличивает сопротивление цепи обмотки 10. При этом резко уменьшается постоянная времени этой цепи, что быстро возвращает сердечник трансформатора к равновесному намагничиванию. Бысродействие устройства при переходе из запертого состояния в открытое ограничивается лишь параметрами полупроводникового триода.

Предмет изоб ретения

Триггерное устройство с запоминающим элементом на входе, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в качестве запоминающего элемента применен трансформатор в режиме восстановления с большой постоянной времени.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5605

Подп к печ. 3!Л 1159 r.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петговка, (4.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр . 174