Матрица для запоминающих устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120044

Класс 42m, 32

СССР ! ю .(- гз

fj),I

1 ; (,! Г1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Афонский и Н. H. Жданов

МАТРИЦА ДЛЯ ЗАПОМИНАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Заявлено 31 июля 1958 г. за № 605164/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» № 10 за 1959 г.

Известные магнитные запоминающие устройства в вычислительных машинах состоят из набора матриц (магнитных кассет) с расположенными в них магнитными сердечниками с прямоугольной петлей гистерезиса.

Эти матрицы выполнены в виде рамок с двумя рядами контактов по периметру и натянутыми между ними проводами (координатными линиями), на пересечении которых располагаются магнитные сердечники.

Однако такие конструкции не позволяют механизировать ручную сборку и прошивку магнитных сердечников, а также не обеспечивают необходимую надежность в эксплуатации, где одновременно используется много магнитных сердечников.

Для увеличения жесткости конструкции матриц, упрощения монтажа и механизации процесса сборки магнитные сердечники матрицы закреплены на плате из диэлектрика под углом, обеспечивающим одновременную прошивку многих сердечников.

В предлагаемой матрице (см. схему) магнитные сердечники 1 не висят на координатных линиях 2, а закреплены на плате из диэлектрика в определенном порядке, дающем возможность одновременной прошивки многих сотен магнитных сердечников. Угол установки и для них зависит от соотношения размеров магнитного сердечника. Плата с закрепленными на ней магнитными сердечниками устанавливается в рамке с двумя рядами контактов по периметру.

Координатные линии свободно лежат внутри магнитных сердечников без натяжения, что сводит к минимуму обрывы линий при изготовлении и эксплуатации.

Применение определенной системы расположения магнитных сердечников под углом и закрепление их на плате связано с механизацией № 120044 сборки и прошивки, дает большие удобства и сокращает материальные затраты при производстве элементов запоминающих устройств вычислительных машин.

Предмет изобретения

Матрица для запоминающих устройств вычислительных машин, состоящая из магнитнь|х сердечников, отличающая ся тем, что, с целью увеличения жесткости конструкции упрощения монтажа и возможности механизации процесса сборки, магнитные сердечники закреплены на плате из диэлектрика под углом, обеспечивающим одновременную прошивку многих сердечников.

Комитет по делам изобретений и оккрытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3798

Подп, к печ, 5Х1-59 r, Тираж 720 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.