Учебный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

47

Класс 42п, 11,, СССР

j 1п 11 4 ОТЕЕА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. 3. Райцын

УЧЕБНЫЙ НРИБОР

Заявлено 14 ноября 1968 г. за № 6! !627124 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за !959 г.

Основное авт, св. !! 112062 от 14 июня !957 г. иа имя того же линз

В основном авт. св. И 1120б2 описан учебный прибор по электротехнике, выполненный в виде однофа::ного трансформатора, на сердечнике которого смонтированы две снабженные контактными кольцами катушки, вращающиеся от ручного привода в разные стороны и предназначенные для постепенного наматывания гибкого провода вторичной обмотки, закрепленного своими концами на контактных кольцах.

Предлагаемый прибор используется для демонстрации зависимости между нэмагничивающей силой, магнитным потоком и сопротивлением магнитной цепи, т. е. закона Ома для магнитной цепи.

Сердечник прибора выполнен в виде прямоугольной рамки, один из стержней которой — сменный и подвиукпый вдоль перпендикулярных ему двух других стержней.

На чертеже схематически показан предлагаемый учебный прибор.

Сердечник, образующий магнитную цепь переменного сопротизления, представляет собой прямоугольную рамку. Эта рамка состоит из

Г-образной детали 1, образующей один горизонталь !ь111 и один всртикальный стержни, из поворотного в вертикальной плоскости на оси 2 второго горизонтального стержня 8 и из сменного и подвижного вертикального стержня 4. Поворот стержня 8 ограничивается прорезом 5 в текстолитовой стойке б. В прорез 5 входит штифт 7, наглухо закрепленный в стержне 8. Стойка б и Г-образная деталь 1 укреплены на горизонтальном деревянном основании 8 при помощи угольников 9.

К стержню 8 прикреплен хвостовик 10 из немагнитного металла. на который снизу. вверх давит пружина 11, надетая на стержень 12. Над хвостовиком 10 сверху на оси 18 укреплен эксцентрик 14 с рукояткой 15.

К горизонтальным стержням прикреплены тонкие пластинки 1б: образующие пазы, в которые входит вертгикальный стержень 4. Для ввода № 120047

П редм ет изобретения

Учебный прибор по авт. св. № 1120б2, отл и ч а ющи йс я тем, что, с целью возможности использования его для демонстрации зависил ости между намагничивающей силой, магнитным потоком ч сопротивлением магнитной цепи, сердечник представляет собой прямоугольную рамку, один из стержней которой выполнен сменным и подвижным вдоль перпендикулярных ему двух других стержней.

--. 2 последнего при помощи рукоятки 15 поворачивают эксцентрик 14 (по часовой стрелке) и, поворачивая стержень 8, вставляют в пазы пластинок 16 сменный стержень 4, который фиксируется на том или ином расстоянии от стойки 6. Расстояние определяется по шкале 17.

В комплект прибора входят четыре сменных стержня, три из которых имеют одинаковые размеры (длину и площадь поперечного сечения) и изготовлены из ферромагнитных металлов с разной магнитной проницаемостью. Четвертый стержень имеет другое поперечное сечение. На среднюю часть стержня 8 насажены два каркаса 18, снабженные контактными кольцами 19 и вращающиеся в разные стороны от ручного привода 20. Для обмоток применен медный изолированный гибкий провод 21, состоящий из двух ветвей. Со стороны каркасов 18 начала обеих ветвей провода 21 прикреплены к контактным кольцам 19 которые для уменьшения вихревых токов сделаны разрезными (с воздушным зазором). К контактным кольцам 19 прижаты щетки 22, соединенные через реостат 28, амперметр 24 и выключатель 25 с зажимами илочника переменного тока низкого напряжения. Свободные концы ветвей провода 21 соединены между собой и закреплены на каркасе 26, имеющем самостоятельный ручной привод 27. Каркас 26 предназначен для намотки провода 21, который, находится на нем до начала опыта.

Так как правый и левый каркасы 18 вращаются в разные стороны, то ь витках, намотанных на эти каркасы, направление тока будет одинаковое и, следовательно, образованные здесь ампер-витки создают намагничивающую обмотку. Вторичная измерительная обмотка 28 наложена на горизонтальный стержень, составляющий часть Г-образной детали 1. Обмотка включена на вольтметр 29, градуированный в единицах магнитного потока . Для удобства наблюдения за незначительными перемещениями сменного стержня 4 сердечника шкала 17 нанесена на вертикально установленную пластинку 80 из прозрачного (органического) стекла и помещена в месте, удобном для сквозного прохода световых лучей, вследствие чего прибор пригоден для теневой проекции. Для того, чтобы процесс намотки или размотки провода 21 был хорошо виден также и с дальних мест аудитории, каркасы 18 укреплены на болсе высоком уровне по сравнению с опорами каркаса 26. Кроме того, для той же цели равные отрезки провода 21 окрашены в разные цвета.

Прибор дает возможность путем изменения режимов электрической и, магнитной цепей демонстрировать характер зависимости величины магнитного потока от величины тока (изменяемой реостатом 28) в цепи намагничивающей обмотки, от числа витков намагничивающей обмотки (изменяемого при помощи ручного привода 27), от величины магнитной проницаемости сердечника магнитопровода (изменяемой путем ввода в него стержней 4 из разного материала), от площади поперечного сечения сердечника (с помощью сердечника 4 другого сечения) и от средней длины магнитной индукционной линии в магнитопроводе (пу ем установки стержня 4 на различных расстояниях от стойки 6).