Ударное приспособление к аэробомбам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, № 12005

Класс 72i, 6

Ь" ЮВАО ".: Р .Т4 тР1.„Т 1{ú " ", г"

ЙТ- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ( ударного приспособления к аэробомбам.

К патенту — Г. Г. Фейгина, заявленному 18 октября .1 927 года (заяв. спид. М 20350).

О выдаче. патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года. е

Настоящее изобретение касается взрывателей для аэробомб, в которых (взрывателях) используется нить, разматывающаяся на полете бомбы. действием груза на длину, соответствующую желаемой высоте взрыва.

Устройство предлагаемого -взрывателя видно из прилагаемого чертежа, где на фиг. 1 изображен продольный разрез взрывателя двойного действия, на фиг. 2— то же, взрывателя ударного действйя, на фиг. 3 — то же, видоизменение взрывателя.

Предлагаемый взрыватель двойного действия, (фиг. 1) состоит из стального стакана 1, снабженного в верхней части резьбой для ввинчивайия в очко бомбы и закрытого снизу ввинтной шайбой 2, а сверху — крышкой 3 на резьбе. По оси крышки 3 прорезан сквозной канал, снабженный левой резьбой, по которому может ходить навинтованная часть 4 оси пропеллера 5. Сквозь крышку 3 и ось пропеллера пропущена предохранительная пека 6. Конец оси пропеллера образует тонкостенную трубку, в которую - закреплен капсюль 7 гремучей ртути. Трубка с капсюлем 7 окружена броневой оболочкой, представляющей толстостенный цилиндрик 8 из твердой специальной стали.

: Шайба 9 с центральным отверстием отделяет часть стакана 1; содержащую детонатор, в виде цилиндрика тетрила 10, имеющего (по оси сквозной канал и за; ключенного в латунную оболочку.

На винтовой шайбе 2 закреплена,наглухо латунная трубка 11, упирающаяся: верхним концом в заточку шайбы 9 и имеющая перегородку 12. По продольным прорезям трубки 11, как по направляющим, может ходить четьц>ьмя лапкамй стальная пластинка 13, снабженная острием или жалом 14 и небольшим отверстием. В от- верстии пластинки 13 .закреплена сталь- ная проволочка или тросик 15, оканчи-

I вающаяся колечком 16. К колечку 16 при ввинчивании взрывателя в бомбу при крепляется, пропущенный через сквозной канал по оси бомбы, конец стальной проволочки, или тросика известной длины, намотанной вдвое на деревянную катушку.

К другому концу проволочки прикреплена свинцовая гиря некоторого веса, имеющая капельную форму. Пластинка 13 поддерживается в крайнем верхнем положении конической пружинкой 17 и скреплена с ней. Пружинка 17, прикреплена к перегородке 12."

Действие взрывателя происходит сле, дующим образом; Перед погрузкой бомбы, с ввинченным взрывателем на аэроплан выдергивают чеку, 6. которая препятj ствует вращению пропеллера. Затем, по— 2 ввернув на польоборота dporreaaep, бомбу.

)станавливают в бомбомет, по аЬщая предохранительный штырь последнего между опастями пропеллера.

При падении бобмы вместе с гирей пропеллер 5, преодолевая трение в нарезке, начинает вращаться слева направо и ввинчивается своей осью 4 во взрывагель. В то же время гиря, обладая наименьшиМ аэродинамическим коэффициентом и большей поперечной нагрузкой, падает с большим ускорением, чем бомба, опережает последнюю, сматывает стальную нить с катушки и натягивает нить, заставляя. пластинку 13 сжать пружинку 17 и занять крайнее нижнее положен1ле. При этом длина нарезанной части 4 оси про-: пеллера, шаг нарезки, a также угол атаки крыльев пропеллера рассчитаны так, чтобы к таму моменту, как ось пропеллера ввинтится на всю длину нар езайной части 4, было достигнуто следующее: во-первых, чтобы пластинка 13 заняла бы нижнее, крайнее положение и, во-вторых, чтобы лобовое сопротивление крыльев пропеллера потоку воздуха превысило бы вес,всей системы пропеллера и его оси.

Следовательно, ввинтившись во всю длину нарезки, система пропеллера, оттягиваемая сильным током воздуха, вверх, будет Йродолжать вращаться на верхнем витке нарезки, обточенном соответствующим образом, и занимать положение, ука.занное на фиг. 1 пунктиром. В этот момент быстро вращающийся капсюль 7 находится на расстоянии 2 — 3 мМ от жала 14 пластинки 13.

При ударе гири о землю или воду проволочка ослабнет, пружинка.17, не оття- гиваемая более, подымет пластинку 13 и жало 14 натолкнется на вращающийся с громадной скоростью, капсюль 7. Капсюль детонирует в тетрил, а последний—

I во взрывчатое вещество бомбы, что вызовет взрыв, происходящий на высоте, зависящей от длины стальной проволочки.

Если в силу-каких-либо причий взрыв на определенной высоте не произойдет, -то при ударе самой бомбы о землю или воду система пропеллера по инерпии про-, должает движение и кансюль, быстро вращаясь, наталкивается на жало 14, вслед-, ствие чего мгновенно. происходит взрыв..

Для того, чтобы взрыв бомбы проивашел, только при ударе о землю или воду, 1

1 к колечку 16 не прикрепляют внешней проволочки с гирей, а само колечко оттягивают и надевают на шпенек 17 шайбы 2. Проволочка 15 натягивается л опускает пластинку 13.ñ жалом 14 в такое положение, чтобы капсюль 7, опустившись во время падения бомбы в крайнее нижнее положение, всО еще находился бы на . расстоянии 2 — 3 мм от жала 14. Взрыв произойдет по предыдущему мгновенно при ударе бомбы о землю или воду.

Взрыватель ударного действия (фиг. 2) состоит из тех же основных частей, что и взрыватель двойного действия. (аналогичные части указаны, теми же цифрами).

К шайбе 9 припаяна глухая -латунная трубка 11, на дне которой установлено жало 14.,Предохранительная чека 6 заменена нажимным винтиком. Действие взрывателя ясно по предыдущему прн

/ ударе о землю или. воду. Взрыв происходит мгновенно, в виду полного отсутствия каких-либо пружин, замедляющих движение ударника по инерции, в виду непрерывного быстрого вращения капсюля 7 и его минимального расстояния от жала 14, которое:можно:установить в 1 — 2 л-и.

-, В видоизменении, изображенном на фиг. 3, взрыватель состоит из ТЬх же составных частей: ось пропеллера 6наожена запле чиком 18, а в расширении центрального канала броневого цилиндрика 8 на ойределенном расстоянии: от шайбы 9 установлена шайба 19 с пружинящими лапками, упирающимися в стенки канала.

Лапки отрегулированы так, что шайба 19 может рыдбржать, лишь вес системы пропеллера с небольшим запасом. Ввинтившись, ось пропеллера имеет возможность лечь заплечиком 18 на шайбу 19 и вращаться rra шайбе, как на пяте. Это при-. способление, имеет целью удержать си- стему пропеллера ат оседания после полного ввинчивания, что могло бы вызвать преждевременный взрыв. Шайбу 19 с лапками можно заменить круглой шайбой, лежащей на спиральной пружинке 20 (показана пунктиром), которая закреплена на шайбе 9. !

Предмет патента

Ударное приспособление к аэробомбам

«с грузом, прикрепленным к нити, разматываемай при паденйи бомбы действием груза на длину желаемой высоты ,взрыва, характеризующееся применением капсюля 7, вращаемого на полете, бомбы воздушным винтом 5, с целью повышения чувствительности капсюля к воспламенению и обеспечения разрыва бомбы при малых скоростях накола капсюля на жало 14.

Ж. Р.

Тиаотрафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40. с (> 1 У б !