Способ подвижного обводнения пастбищ из высокодебитного водоисточника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1-" ->

--(j 1; 1

Класс 45а, 5в № 120054

1

Д g (+ 1в;Дg

ПЛТ1,"1Ти0

«1чт °, . 1 )I

".11 :.:И071.:1,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Миркин и 3, И. Метельский

СПОСОБ ПОДВИЖНОГО ОБВОДНЕНИЯ ПАСТБИЩ

ИЗ ВЫСОКОДЕБИТНОГО ВОДОИСТОЧНИКА

Заявлено 5 июня 1958 г. за Мз 601225/30 в Комитет по делам изобретений в открытпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 10 за 1959.г.

Известные способы использования воды высокодебитных источников для обводнения пастбищ, за пределами прилегающей к ним зоны возможного перегона скота на водопой, характеризуются развозкой воды автоцистернами или прокладкой постоянных водопроводов к удаленным водопойным пунктам.

Особенность предлагаемого способа подвижного обводнения пастбищ из высокодебитного источника, например, трубчатого колодца или канала, заключается в устройстве сети водоемов-копаней при водопойных пунктах. Водоемы создаются друг от друга и от водоисточника на расстоянии удвоенного нормального перегона скота на водопой. Наполнение водоемов водой производится последовательно из водоисточника и перекачиванием из предварительно наполненных соседних водоемов посредством подвижной насосной установки и разъемного трубопровода, состоящего из металлических труб или гибких шлангов.

Насосную установку и трубопровод перевозят на новую позицию автомашиной или трактором с прицепом, оборудованным навесными боковыми площадками для труб или гибких шлангов.

На фиг. 1 изображена схема расположения водоемов относительно водоисточника (А в трубчатого колодца, Б — канала); на фиг. 2 †схе транспортного агрегата, в двух проекциях.

Водоемы располагают в один или два ряда от водоисточника.

В последнем случае вода перекачивается в водоемы отделенного от водоисточника ряда из предварительно наполненных водоемов ближнего ряда. Водоемы, вмещающие примерно месячный или полуторамесячный запас воды для водопоя, создают в полунасыпи — полувыемке. В случае водонепроницаемых грунтов, последние подвергают противофильтр ационной обработке или водоемы облицовывают бетоном или битумом.

Трубопроводы с внутренним диаметром 50 — 70 мм, имеют общую длину, равную удвоенному расстоянию перегона скота на водопой, и из¹ 120054 гставливаются гибкими из пластмасс или в виде тонкостенных разъемных металлических труб с уплотняющими резиновыми прокладками— манжетами.

Для перевозки насоса и трубопровода используется либо грузовая автомашина, либо трактор. В кузове автомашины укладывают звенья металлических труб или устанавливают приспособления для намотки гибких шлангов. Трактор также снабжают аналогичными приспособлениями или боковыми площадками, состоя1цими. из стальных выносов 1, прикрепленных при помощи хомутов к ходовой части трактора, со стойками 2, усиленными затяжками 3 и подкосами 4, с прсгонами 5, Трактор работает с одноосным прицепом.

Передвижная насосная установка представляет собой двигатель и центробежный насос, смонтированные на тележке, прицепляемой к транспортному агрегату. Мощность двигателя 3 — 9 .г. с. Производительность насоса 5 — 15 мз)час, напор до 10 атм.

Для обводнения пастбищ предлагаемым способом укладывают быстроразъемные металлические трубы или шланги со скоростью 2—

4 км/час к водоему от водоисточника или другого, предварительно наполненного водоема. В течение 1 — 3 дней перекачивают воду передвижной насосной установкой, затем трубопровод разбирают и вновь укладывают к следующему, подлежащему наполнению, водоему.

Одним транспортным агрегатом может быть обслужено 10 — 30 водоемов при водопойных пунктах, несколько насосных установок, трубопроводов и источников, с площадью пастбищ 60 — 70 ты..яч еа и более.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве

Гр. 183

Поди. к печ. 8Х-59 r.

Тираж 725 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отддел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3009

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ подвижного обводнения пастбищ из высокодебитного водоисточника, например, трубчатого колодца, отличающийся тем, что, с целью экономного расхода воды на пастбищных участках, расположенных от высокодебитного водоисточника на расстоянии более нормального (3 — 4 км) перегона на водопой, устраивается система искусственных водоемов (копаней), находящихся друг от друга и от водоисточника на

-расстоянии удвоенного нормального перегона скота на водопой, с последовательным наполнением их водой из водоисточника и ее перекачкой из предварительно наполненных соседних водоемов при помощи передвижной насосной установки и оы,"троразъемного трубопровода, перемещаемых на новую позицию автомашиной или трактором, оборудованным навесными боковыми площадками для укладки звеньев трубопровода.