Кукурузосилосоуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 2Д

¹ 120059

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Кучеренко

КУКУРУЗОСИДОСОУБОРОЧ Н Ы и КОМБАЙ Н

Заявлено 29 апреля 1958 г. за № 598481/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 r, Известны универсальные кукурузосилосоуборочные комбайны для одновременной и раздельной уборки стеблей и початков кукурузы с горизонтально установленными початкоотрывающими вальцами. Известно также применение в соломосилосорезках режущего аппарата, диски которого снабжены зубчатыми расщепителями, обеспечивающими измельчение стеблей в продольном направлении.

Новым в предлагаемом комбайне является возможность перехода с раздельной уборки спелой кукурузы на уборку ее на силос. Это достигается за счет специального устройства, позволяющего переключать початкоотрывающие вальцы из нерабочего в рабочее положение и наоборот, путем опускания верхнего вальца к нижнему. Опускание осуществляется кулисным устройством, шарнирно соединенным с маточной гайкой через амортизационную тягу.

На фиг. 1 показана левая пара початкоотрывающих вальцов и левый механизм подъема и опускания верхних вальцов, вид с торца; на фиг. 2 — початкоотрывающие вальцы (без механизма подъема), вид спереди.

Механизм початкоотрывающих вальцов состоит из нижних вальцов

1 и 2, внутренние торцы которых соединены между собой шестерней 3, находящейся в зацеплении с шестерней 4, соединенной, в свою очередь, с шестерней 5. Верхние вальцы б и 7 укреплены на кулисах 8 и 9. Внутренними торцами верхние вальцы посажены раздельно на шестерни 10 и

11, входящие в зацепление с шестерней 5, вследствие чего обеспечивается возможность независимой работы каждой пары вальцов. Амортизационная тяга 12 левого верхнего вальца 7 верхним концом шарнирно соединена с маточной гайкой 18, возвратно-поступательно перемещающейся по винту 14, а нижним концом шарнирно соединена с кронштейном 15, закрепленным на кулисе 9При повороте штурвала 1б винт 14 будет вращаться вокруг своей оси в правом или левом направлении и перемещать маточную гайку и № 120059 амортизационную тягу с кулисой и верхним вальцом вверх или вниз.

Вследствие чего левая пара початкоотрывающих вальцов будет включаться в работу или выключаться. Аналогично приводится в работу и правая пара початкоотрывающих вальцов.

Режущие диски с зубчатыми расщепителями (на чертеже не показано), конструкция которых известна из авт. св. № 105972, обеспечивают измельчение стеблей кукурузы не только в поперечном, но и в продольном правлении.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 183

Поди. к печ. 7.V-59 г.

Тираж 715 Цена 50 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. 3ак. 3010

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Кукурузосилосоуборочный комбайн, состоящий из рамы с колесами, хедера с мотовилом, битера с гибкими лопастями, барабана битера с жесткими планками — ребрами, подающих вальцов, цепочно-планчатых транспортеров, подающей трубы, бункера и элеватора, от л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью раздельного силосования початков молочновосковой спелости и стеблей кукурузы, а также уборки кукурузы на зерно, переключение в рабочее положение початкоотрывающих вальцов осуществляется посредством опускания верхнего вальца к нижнему при помощи кулисного устройства, шарнирно соединенного с маточной гайкой через амортизационную тягу.

2. Комбайн по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения выхода сечкообразной массы измельченных сухих стеблей кукурузы, примененные в нем известные режущие диски с зубчатыми расщепителями измельчают стебли кукурузы не только в поперечном, но и в продольном направлении.