Приспособление к уширяющейся кверху изложнице для получения плотных слитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 14)<(№ 12006

ПЯТE tlТ tlй ИЗОБРCТйМ4Ф"-

ОПИСАНИЕ приспособления к уширяющейся кверху изложнице для получения плотных слитков.

К дополнительному патенту С. В. Белынского, заявленному 22 февраля

1927 года (заяв. свид. ¹ 14339).

Основной патент на имя того-же лица от 31 июля 1929 года за N Зб82.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 июля 1943 года.

В патенте No 3682 описано приспособление к уширяющейся кверху изложнице. Предлагаемое изобретение представляет собой видоизменение этого приспособления, заключающееся в том, что а) примененная согласно вышеуказанному патенту коническая надставка, с целью захвата и подъема при помощи ее горячей болванки, имеет .при вершине конуса угол больший, чем изложница;

6) примененное по патенту № Зб82 коническое кольцо имеет нижнее широкое основание такого диаметра, что оно устанавливается на внутреннюю стенку надставки.

На чертеже изображены: фиг..1— вертикальный разрез изложницы с конической надставкой и коническимкольцом; фиг. 2 — вертикальный разрез изложницы, наполненной металлом, засыпанным нетеплопроводным или горючим материалом; фиг. 3 †болван, покоящаяся на подвешенной конической надставке; фиг. 4 — остывающая болванка в утепляю1цей среде.

Устройство и действие приспособления заключается в следующем: на уширяющуюся кверху коническую изложницу 1 ставится коническая же надставка 2, имеющая при вершине конуса угол больший, чем изложница; на некотором расстоянии от изложницы и нижнего узкого основания надставки 2, на внутреннюю стенку последней устанавливается нижним широким основанием коническое кольцо 3, через верхнее узкое основание которого и заливается болванка 4; самое же кольцо после заливки болванки снимается и прибыльная часть болванки для утепления посыпается нетеплопроводным или горючим материалом 5, при чем в последнем случае в надставке делаются дыры б для притока необходимого при горении воздуха; в том же случае, если кольцо приготовлено из огнеупорного материала, его можно и не снимать, а засыпку материалом 5 произвести поверх кольца. Охлаждение болванки можно вести двумя способами: 1) болванка с горячей прибылью остается сначала в изложнице до момента окончательного затвердевания металла (фиг. 2), затем она за ушки 2 надставки 2 подхватывается и, удерживаясь надставкой, переносится вместе с последней в утепляющую среду 7 (фиг. 4) где вместе с прибылью медленно остывает; 2) болванка, после затвердевания в ней наружной корки, таким же спосо-! бом переносится сначала в охлаждающую (напр., воду), а затем в утепляющую среду (напр., в нагретое пространство), где и остывает.

2 2

Тип. «Печатный Трух>.

Предмет патента.

Видоизменение приспособления к у ширяю щейся кверху изложнице для получения плотных слитков, охарактеризованного в патенте № 3682, отличающееся тем, что с целью захвата горячей болванки 4 (фиг. 1 и 2) при помощи подъема конической надставки 2 для перенесения болванки в охлаждающую или утепляющую среду {фиг. 3 и 4), коническая надставка имеет больший угол при вершине конуса, чем изложница, а коническое кольцо 3 имеет нижнее широкое основание такого диаметра, что оно устанавливается на внутреннюю стенку надставки 2 на некотором расстоянии от ее нижнего узкого основания и от изложницы.