Самоходная зерноочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ )/

Класс 45е, -12

¹ 120064

СССР

МКуюзи,,я !

11 1ТЕИТ1, 0

1 1И,, Т;. XH8 ;1 .-;, g о1 -11И 0 ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Т. Павловский, В. В., Попов, Л. T. Седаш, T. Д. Бурмистрович, И. М. Коптев, И. Г. Воронов, И. Е. Кожуховский и П. П. Колышев

САМОХОДНАЯ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

ВЕТРОРЕШЕТНОГО ТИПА

Заявлено 15 июля 1958 r. за № 603958/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 r.

Известна схема самоходной электрофицированной зерноочистительной машины ветрорешетного типа с применением скребковых загрузочного и отводящего транспортеров.

Новым в предложенной самоходной зерноочистительной машине ветрорешетного типа является применение горизонтальной части у загрузочного скребкового транспортера для отвода излишнего зерна в зернослив, а также применение перед приемными отверстиями вентилятора вращающейся цилиндрической сетки с оборотами, меньшими оборотов его рабочего органа.

На фиг. 1 показана машина в сборе, в и„; на фиг. 2 — скребковый транспортер: на фиг. 3 — воздуходувное устройство; на фиг. 4 — вращающаяся цилиндрическая сетка.

Новым в машине является загрузочный транспортер, а также воздушно-очистительная ее часть.

Транспортер состоит из наклонной трубы 1, прямоугольного сечения с верхней головкой-распределителем 2, откидной доски (питателя) о, соединенной шарнирно с нижней головкой 4, верхнего валика 5 со звездочкой, нижней оси б со свободно вращающейся на ней звездочкой, опорной оси 7 с роликами и цепи 8 со скребками.

При движении цепи зерновой материал загружается в приемную камеру 9 машины. Верхняя часть транспортера горизонтальная. Она рас пределяет зерно равномерно по всей ширине камеры, унося избыток поданного в приемную камеру зерна к желобу зернослива 10 и далее по самотеку 11 вниз к питателю транспортера.

Возд|ушно-очистительная часть состоит из приемной камеры 12, питающего рифленого валика 18 с подпружиненным клапаном, вертикаль¹ 120064 ного воздушного канала 14, разделенного перегородкой на две одинаковые по ширине части, соединительного патрубка 15, отстойной камеры

1б, имеющей в нижней части подвижные клапаны 17, вращающейся независимо от вентилятора цилиндрической сетки 18, вентилятора 19 и инерционного пылеотделигеля 20 с рукавом из мешковины. В машине имеется один решетный стан, в котором устанавливаются четыре решета: в верхний ярус — решета 21 и 22 и в нижний — 28 и 24. Решетный стан подвешивается к раме машины на вертикальных деревянных подвесках и приводится в возвратно-поступательное движение при помощи двух деревянных шатунов. Решетный стан уравновешивается противовесами.

Отгрузочный транспортер состоит из нижней головки 25, наклонной доски с желобом 2б, верхней головки 27 и цепи 28 со скребками и растяжками.

Механизм самопередвижения машины состоит из храповых колес, укрепленных на задних колесах машины, и рычагов с собачками.

Производительность машины 10 т-час, потребная мощность 4,5 квт, Предм ет изобретения

1. Самоходная зерноочистительная машина ветрорешетного типа, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью равномерного распределения зерновой массы в приемном бункере, .применена горизонтальная часть у скребкового загрузочного транспортера с отводом излишней зерновой массы по желобу зернослива обратно в ворох.

2. Самоходная зерноочистительная машина по п. 1, от лич а ю ща яс я тем, что, с целью получения равномерного воздушного потока в аспирационных каналах машины, воздух просасывается через вращающуюся цилиндрическую сетку с оборотами, меньшими оборотов рабочего органа вентилятора.