Триерные диски калибровки семян кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 /Р /

Класс 45е, 1,6 № 120065

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Софийский

ТРИЕРНЫЕ ДИСКИ ДЛЯ КАЛИБРОВКИ СЕМЯН КУКУРУЗЫ

Заявлено 30 июня 1958 г. за № 603005/30 в Комитет по делам .изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 r.

Опечатка

Строку 4 и 3 снизу читать: «Использование пластмассы для изготовления сегментов диска допускает их штамповку с образованием ячеек и профилей соединений сегИзвестные триерные диски для очистки зерна от сорняков отливаются из чугуна. Обработка их сложна и вследствие этого ограничивается возможность расширения выпуска, несмотря на непрерывно возрастающую в них потребность.

Предлагаемые триерные диски отличаются от известных тем, что технология их изготовления более проста и стоимость ниже. Они выполнены сборными из шести сегментов, склеенных из штампованной листовой или порошкообразной пластмассы (капрон, нейлон и др.), Сегменты соединены между собой посредством ласточкина хвоста, закреплены на ободе чугунного диска прижимным кольцом и стянуты обручем из пластмассы или листового железа желобчатого сечения.

На чертеже изображен триерный диск, вид в плане.

Диск состоит из шести отштампованных из листовой или порошкообразной пластмассы сегментов 1 с ячеистой поверхностью, чугунного диска 2, прижимного кольца 8 и обруча 4. Сегменты образуются путем склейки из двух половинок (правой и левой). Сегменты имеют двенадцать отверстий и монтируются на чугунный диск с помощью прижимного кольца и винтов или болтов. Между собой сегменты соединяются посредством ласточкина хвоста. По наружной поверхности диски стягиваются обручем желобчатого профиля. Для перемещения зерен кукурузы к спицам чугунного обода привертываются гонки 5.

Исполнение пластмассы для изготовления сегментов диска допускают их штамповку с образованием ячеек и профилей соединений сегментов между собой в радиальном направлении, что значительно облег. чает изготовление сегментов и снижает их себестоимость.

К 120065

Предмет изобретения

Триерные диски для калибровки семян кукурузы, о т л и ч а ю щ и ес я тем, что, с целью повышения технологичности конструкции и снижения себестоимости производства, они выполнены сборными из шести сегментов, склеенных из штампованной листовой или порошкообразной пластмассы (капрон, нейлон и пр.), причем сегменты соединены между собой посредством ласточкина хвоста, закреплены на ободе чугунного диска прижимным кольцом и стянуты обручем из пластмассы или листового железа желобчатого сечения.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 188

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак, 3661

Подп. к печ. 28.V-59 r.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.