Аппарат для мокрой очистки зерна от примесей по их удельному весу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120067

Класс 45е, Я3 в

45е, 19

50а, 2а>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Малченко и М. П. Чистяков

АППАРАТ ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ЗЕРНА ОТ ПРИМЕСЕЙ

ПО ИХ УДЕЛ Ь НОМУ ВЕСУ

Заявлено 7 октября 1958 т. за ¹ 608984/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Известные аппараты для очистки зерна с применением вертикального сосуда с мешалкой не обеспечивают полного удаления легких примесей, находящихся в зерновой массе.

Описываемый аппарат устраняет этот недостаток. С целью лучшего удаления легких примесей, на валу мешалки на скользящей муфте установлены вращающиеся лопасти грабельного типа, катящиеся на роликах по копиру, а для извлечения этих примесей, захваченных граблями, установлен желоб, снабженный гребенками, очищающими примеси в желоб при прохождении грабель по подъему копира над указанной зоной.

На фиг. 1 изображен в разрезе продольный вид аппарата; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел желоба аппарата с гребенкой; на фиг. 4 — общий вид ап!парата со вспомогательным оборудованием.

Аппарат состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором на вращающемся с небольшим числом оборотов валу 2 укреплены перемешивающие лопасти 3. Зерно поступает в аппарат по трубе 4, присоединенной к нижней части корпуса. Вода в определенной пропорции к зерну поступает через штуцер б в нижнюю цилиндрическую часть мойки t«, Смесь воды с зерном поддерживается на уровне посредством диафрагмы 7 (фиг. 1), которая с понижением уровня включает сервомотор, опрокидывающий поток зерна на весы, а последние с отвешиваемой порцией зерна дают импульс на дозатор воды.

Благодаря перемешиванию в воде поступающего в мойку зерна все посторонние примеси с удельным весом выше зерна будут оседать вниз. .Неподвижные, радиально расположенные, перья 8 имеют уклон навстре№ 120067 чу вращению мешалок и поэтому, притормаживая движение воды, легко направляют тяжелые осадки в нижнюю часть мойки б.

Поток воды, поступающий через штуцер 5 навстречу осадкам, способствует отделению зерна и падению тяжелых примесей на дно мойки на шибер 9. По мере накопления тяжелых примесей открывается шибер 9 и дополнительно промываются осадки водой через тангенциально вваренный штуцер 10. Затем закрывают шибер 9, откидывая клапан 11 и удаляют из моечного аппарата тяжелые примеси. Поток воды в основном корпусе 1 мойки облегчает всплывание легких примесей зерна на поверхность воды в моечном аппарате.

Всплывшие примеси, которые легче воды, удаляются следующим устройством: на валу 2 имеется редуктор 12, снижающий обороты вала на шестерню 18, на удлиненной втулке которой надета скользящая втулка грабельной двухконечной лопасти 14 с приваренными пальцами 15.

Муфта лопастей 14 изготовлена скользящей по шпонке lб вдоль втулки шестерни 18 и удерживается в вертикальном направлении роликами 17, катящимися по профильному копиру 18, приваренному к цилиндрической стенке корпуса 1.

Выше уровня воды в мойке помещается желоб 19, имеющий форму сектора (фиг. 2). желоб 19 с узкого конца имеет стенку, а широким концом выходит за стенку корпуса. Со стороны, встречной вращению, к желобу 19 приварены полосы 20, уходящие свободными концами в воду.

Внутри желоба 19 с другой стороны, против полос 20, приварены зубцы

21 гребенки.

Над широким концом желоба 19 и на противоположной стороне корпуса 1 профильная полоса возвышается и лопасти 14 поднимаются настолько, что пальцы 15 проходят над желобом 19, а в другом положении пальцы 15 идут опущенными в воду.

Перед подходом к желобу 19 пальцы 15 попадают между полос 20 и всплывший мусор ведут перед собой по полосам в желоб. Приставший к пальцам 15 мусор снимается над желобом зубцами 21 и весь мусор смывается с желоба водой, возвращенной с сита, от процеживания зерна, поступающего на варку. Зерно с водой отбирается из мойки через штуцер 22 (фиг. 1).

Работа установки с описанным аппаратом осуществляется следующим образом.

В приемный бункер 28 (фиг. 4) поступает зерно из склада. Из бункера 28 зерно элеватором 24 подается по течке 25 на весы 2б. Избыток зерна сбрасывается по возрастной течке 27 в результате действия задвижки 28, которая переключается в зависимости от действия фиксатора уровня моечного аппарата 29, при повышении в нем установленного уровня смеси воды и зерна. Автоматические весы 26 учитывают количество поступающего на производство зерна, Под весами установлен приемный бункер 80, имеющий не более одного отвеса ковша зерна, в нижней части снабженный крышкой с рычагом, которая открывается под действием веса порции зерна, поступившей из ковша весов, Далее зерно подается трубой 81 в моечный аппарат 29, снабженный мешалкой, ниже уровня в нем, что одновременно с перемешиванием обеспечивает равномерное распределение зерна в толще воды. В моечном аппарате от зерна отделяются примеси тяжелее и легче воды и оно частично набухает. При каждом открывании крышки бункера 80 тягой от рычага 82, присоединенного к ней, поднимается спускной клапан дозатора воды 88 вместе с зерном, в моечный аппарат 29 поступает заданное количество воды. В результате ука¹ 120067 занной синхронизации поступления зерпа и воды в моечный аппарат в последнем поддерживается заданное соотношение названных ингридиентов. Примеси легче воды удаляются с поверхности воды счерпыванием, а те, что тяжелее воды — улавливаются в ловушке 84, установленной в нижней части моечного аппарата. В ловушку 84 подается все количество воды, отмеренное дозатором 88, пульсирующая (порционная) подача которой способствует вымыванию попавшего в ловушку зерна.

Из моечного аппарата смесь зерна с водой захватывается насосом 36 через трубу, присоединенную выше дшица моечного аппарата для улавливания примесей тяжелее воды, окончательно промывается в выбросной трубе этого насоса, где подбором соответствующего сечения трубы создается турбулентный режим, и подается на сито 86 для отделения промывной воды, Переключатель 37 направляет поток транспортируемой насосоа> 85 смеси воды и зерна или на сито 86 или через воронку и возвратную трубу 88 обратно в моечный аппарат 29.

Промывная вода после сита 36 по трубе 89 направляется в желоб моечного аппарата 29 для удаления (смывания) примесей, что легче воды.

Зерно, освобожденное от промывочной воды, подается в лотковый дозатор 40 и определенными порциями проваливается в предразварник

41. Зерновой дозатор тягой 42 связан с дозатором воды 43. При каждом опрокидывании ковша дозатора 40 тяга 42 действует на клапан дозатора воды 48 и вместе с зерном в предразварник 41 поступает заданное количество воды, благодаря чему в варочной установке соотношение воды и зерна поддерживается на заданном уровне.

Предмет изобретения

1. Аппарат для мокрой очистки зерна от примесей по их удельному весу, выполненный в виде вертикального сосуда с мешалкой, с циркулирующей в нем снизу вверх, навстречу промываемому продукту, жидкой средой, отличающийся тем, что, с целью лучшего удаления легких примесей, на валу мешалки на скользящей муфте установлены вращающиеся лопасти грабельного типа, катящиеся на роликах по копиру, а для извлечения этих примесей, захваченных граблями, установлен желоб, снабженный гребенками, счищающими примеси в желоб при прохождении грабель по подъему копира над указанной зоной.

2. Аппарат по и. 1, отлич а ю щийся тем, что для автоматизации сохранения гидромодуля замеса приемный для отвешенного зерна бункер соединен тягой с дозатором воды для ббеспечения подачи ее в аппарат пропорционально весу отгруженного зерна.