Устройство для выгрузки и уплотнения силосной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 39 № |20070

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Товель, Г. И. Назаров и Г. Н. Белоусов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ И УПЛОТНЕНИЯ

СИЛОСНОЙ МАССЪ|

Заявлено 9 августа 1958 г, за № 605589/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 107770 от 16 июня 1956 г. на имя А. М. Мухина, Г. И. Назарова и Г. Н. Белоусова

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г, Известно устройство для выгрузки и уплотнения силосной массы в цилиндрических силосохранилищах, снабженное механическими транспортерами.

Предлагаемое устройство усовершенствует устройство по авт. св № 107770 применением пневмомеханического транспортера и лопастной швырялки.

На чертеже изображено устройство в общем виде.

Основой несущей конструкции устройства является легкая трубчатая рама 1 с распорными трубами 2. На концах распорных труб имеются ролики о, которые перекатываются по боковой поверхности башни.

Рама опирается на силосную массу посредством двух конических катков

4. Одним из основных рабочих органов устройства является специальный шнек 5, который располагается приблизительно по радиусу башни.

Глубина погружения шнека в массу регулируется устройством о.

Движение шнека сложное и состоит из вращательного — вокруг своей оси в опорах 7 и о и вращательного — вокруг вертикальной оси, совпадающей с осью башни. При вращении шнека вокруг вертикальной оси происходит отрыв частиц силоса от массы, а при вращении шнека вокруг горизонтальной оси — перемещение оторванных частиц к центру башни. Здесь установлена малая швырялка 9 и пневмомеханический транспортер 10 (швырялка-крылач). Частицы силоса в швырялке-крылаче разгоняются и по трубопроводу 11 транспортируются за пределы башни в циклон 12, Из циклона масса попадает в вагонетку 18 или в какое-либо другое транспортное средство. Вращение системы (рама, швырялка и шнек) в направлении, показанном на чертеже стрелкой, осуществляется при помощи тягача 14, выполненного в виде катка со встроенным № 120070 в него электродвигателем. Каток заключен в четырехугольную раму, шарнирно соединенную с рамой устройства.

Для привода шнека от двигателя тягача имеется цепная передача

15. Двигатели получают питание посредством кабеля 1б через токосъем 17. Управление пуском и остановкой электродвигателей — дистанционное, посредством кнопочной станции 18. Поскольку все устройство при работе автоматически опускается, трубопровод выполнен с телескопическим соединением 19. Движение ротору пневматического транспортера сообщается электродвигателем 20.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 183

Поди. к печ. 5Л -59 г.

Тираж 730 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2934

Типография комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для выгрузки и уплотнения силосной массы, включающее раму с концевыми роликами и шнековый рыхлитель, а также уплотнитель силоса, по авт. св. № 107770, отли ч аю щеес я тем, что, с целью облегчения эксплуатации и снижения металлоемкости, устройство оборудовано пневмомеханическим транспортером и лопастной швырялкой для погрузки силосной массы в транспортные средства.