Лесозаготовительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120072

Класс 45f, 19

63с, Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М. В. Лайко, K. А. Ипполитов, Б. А. Сенаженский, Д. С. Жук, Н. П. Мо конкин, А. Г. Якунин, Н. А. Дюжев, С. Г. Цивилев и А В. Панюков

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИHA

Заявлено 31 декабря 1955 г. за ¹ 11852/513476/27 в Министерство леснои промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Известны лесозаготовительные машины с применением смонтиро. ванных на шасси автомобиля и прицепа к нему электрогенератора для питания электропил и осветительной системы, двухбарабанных трелевочной и погрузочной лебедок, коников и трособлочной системы.

Настояшее изобретение касается такого же типа лесозаготовительных машин и преследует цель комбинированного использования механизмов для выполнения всех операций лесозаготовительного проце са: .валки леса, трелевки погрузки, транспортировки и разгрузки с устранением необходимости складирования древесины на верхних складах. установки передвижных электростанций и трелевочных мачт, подвозки и устройства трелевочных волоков.

Достигается это тем, что в этой машине барабаны трелевочной и погрузочной лебедок монтированы на горизонтальном валу сзади кабины с обшим кинематическим приводом от коробки отбора мошностн автомобиля и с централизованным управлением с возможностью одновременного выполнения нескольких операций лесозаготовительного процесса.

На подушках.и стойках коников, расположенных на шасси автомобиля и прицепа монтирована трособлочная система.

На фиг. 1 показан боковой вид лесозаготовительной машины; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по AA на фиг. I; на фиг. 4--разрез по ББ на фиг, 1.

Лесозаготовительная машина состоит из автомобиля или тягача автомобильного прицепа-роспуска.

Для выполнения лесозаготовительных раоот автомобиль (тягач) п прицеп. роспуск сн:.Сжаются навесным оборудованием и трособлочной системой. № 120072

В состав навесного оборудования входит барабанная лебедка 1 для трелевки (подтаскивания) хлыстов или деревьев (с нсобрубленной кроной) и двухбарабанная лебедка 2 для погрузки хлыстов или деревьев мет< дом бокового натаскивання по наклонHQII плоскости (по инвентарным покатам) или по металлическим раскладным стойкам, которыми снабжаются коники автомобиля и прицепа-роспуска.

1 арабаны трелевочной и погрузочной леоедок посажены на один общий горизонтальный вал с общим кинематическим приводом от коробки отбора мощности автомобиля и расположены сзади кабины автомобиля. Сзади кабины устанавливается электрогенератор 3 (фиг. 3) для питания током электропил и для освещения места работы.

Автомобиль и прицеп-роспуск оборудованы усиленными подкониковыми подушками 4, в которые вмонтированы блоки для пропуска трелевочного и погрузочных тросов кроме того, они снабжены усиленными кониками 5 и стойками 6. С одной стороны IlO ходу движения автомобиля коник последнего и коник прицепа-роспуска снабжены поворотными блоками 7, вставляемыми в гнезда стоек. С другой стороны, по ходу движения, стойки снабжаются или вилками В, в которые укладываются инвентарные покаты, или стойки устраиваются раскладными.

Тросы погрузочных барабанов пропускаются через блоки 9, вмон, тированные в подушки 4 на шасси автомобиля и прицепа и верхние поворотные блоки 7 стоек, Погрузочные тросы заканчиваются металлическими кольцами и снабжаются подвижными крюками 10, скрепленными погрузочными поводками, Тросы для подтаскивания (трелевки) хлыстов или деревьев пропускаются от барабанов через тросоукладчики 11, через блоки 12, вмонтированные в подушку 4 автомобиля, и через два блока, закрепляемые за местные предметы,— один около машины, второй на лесосеке.

При указанной компановке навесного оборудования и трособлочной системы бригада рабочих малого состава (2 — 4 человека) с использованием одной лесозаготовительной машины выполняет весь комплекслесозаготовительных работ: валку деревьев, подтаскивание (трелевку),. в необходимых случаях обрубку сучьев, погрузку деревьев или хлыстов, вывозку и разгрузку на нижнем складе или в пункте потребления.

Предмет изобретения

1. Лесозаготовительная машина с применением, смонтированных на шасси автомобиля и прицепе к нему электрогенератора для питания электропил и осветительной системы двухбарабанных трелевочной и погрузочной лебедок, коников и трособлочной системы, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью комбинированного использования механизмов для выполнения всех операций лесозаготовительного процесса. как-то: валки леса, трелевки, погрузки, транспортировки и разгоузки с устранением необходимости складирования древесины на верхних складах, установки передвижных электростанций и трелевочных мачт, подвозки и устройства трелевочных волоков, барабаны трелевочной и погрузочной лебедок монтированы на горизонтальном валу сзади кабины с общим кинематическим приводом от коробки отбора мощности автомобиля и с централизованным управлением, с возможностью одновременного выполнения нескольких операций лесозаготовительного процесса.

2. Применение в машине по и. 1, трособлочной системы на подушках и стойках коников, расположенных на шасси автомобиля и прицепе.