Передвижная водоподъемная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120073

Класс 45h,6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР{3КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Белозоров, М. В. Луговский, А. А. Рожновский и В. В. Савотии

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВОДОПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 28 апреля 1958 г. за № 598889/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Существующие стационарные механические водоподъемники для во.допоя скота на скотопрогонных трассах эксплуатируются в течение года только 2 — 3 месяца, а остальное время бездействуют и разрушаются. Для такого короткого периода эксплуатации использование любой установки, кроме передвижных навесного типа, нерентабельно.

Предлагаемая передвижная водоподъемная установка на автомашине для водопоя. скота на скотопрогонных трассах отличается совокупным применением навесного на.автомашину оборудования в виде мембранного компрессора, ресивера и пневмонасоса со шлангами.

- На чертеже изображена схема расстановки оборудования на автомашине.

Установка состоит из компрессора 1, ресивера 2 с редукционным клапаном 8, лебедки 4 пневмонасоса 5 и соединительных шлангов 6. Компрессор мембранного типа монтируется на передней поперечине рамы автомобиля и приводится во вращение от коленчатого вала двигателя при помощи шкивов 7 клиноременной передачи. Этот тип компрессора выбран потому, что он хорошо изолирован от пыли и не требует смазки.

Ресивер с .редукционным клапаном устанавливается под кузовом, не-" загромождая таким образом площадь пола кузова. Лебедка предназначена для подъема и опускания водоподьемного оборудования в колодцы и скважины и расположена в заднем конце кузова; для установки в рабочее или транспортное положение она может поворачиваться на 180 . Используемый однокамерный пневматический насос системы

В В. Са вотина, отличающийся простотой и легкостью обеспечивает подъем воды на высоту более 4 м. Такой подъем воды создает возможность использования .установки для снабжения водой из одного колодца нескольких водопойных пунктов при помощи автоцистерны.

¹ 120073

Предмет изобретения

Передвижная водоподъемная установка на автомашине для водопоя скота на скотопрогонных трассах, отл ич а ю щ а яс я тем, что в ней совокупно применены навесное на автомашину оборудование в виде мембранного компрессора, ресивер и пневмонасос со шлангами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. )87

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л.. ;Зак. 2595

Подп. к печ. 24,1Ч-59 г.

Тираж 740 Цена 25 коп;

Типография Комитета по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.