Чесальный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(", /

Класс 45h, g»

Лое 12007++

СССР

1 J б

«»«

«с !

1 « й//гфб ! я ь „ . 1/ f /- h A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ni С, Салихов

ЧЕСАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Заявлено !5 марта 1958 г. за М 599527/30 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Мипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЪЪ 10 за 1959 г.

Вычесывание пуха у коз и овец, а также очистка животных от грязи и навоза производятся вручную и являются весьма трудоемкими операциями. Известны пухочесальные аппараты с механическим съемом пуха с зубьев вращающих"я оарабанов.

Предлагаемый аппарат для вычесывания пуха у К03 и овец, а также очистки их и других животных при помощи вращающегося барабана с зубчатыми гребенками, отличается от известных тем, что для съема пуха и сора с зубьев барабана и последующей подачи их в мешочек для сбора используется воздушный поток, оздаваемый вращением лопастей крыльчаток, укрепленных по образующим барабана и размещенных с обеих сторон зубчатых гребенок. Для предотвращения наматывания пуха на барабан по краям и к торцовой поверхности его со стороны приводного вала прикреплены лопатки-отражатели.

Пухочесальный аппарат может быть использован как сменный механизм злектростригального агрегата РСА; его можно устанавливать взамен стригальной машины ШЗМ-2 при сохранении в агрегате ее шарнирного механизма.

На фиг. 1 показан разрез по АА, ББ на фиг. 3; на фиг. 2 — аппарат, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид с торца; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3.

Аппарат состоит из чесального барабана 1, двух гребенок 2, укрепленных на барабане, и лопастных крыльчаток 3, установленных на образующих барабана с обеих сторон гребенок. К барабану приварен приводной вал 4, вращающийся в отверстии правой боковой крышки 5 ме1аллического кожуха б аппарата. Левый конец барабана вращается в бронзовой втулке 7, укрепленной в левой боковой крышке 8 кожуха аппарата. К левой крышке винтами прикреплен неподвижный козырек

9, неплотно прикрывающий внутреннюю полость барабана и допускающий проникновение в нее воздуха. Кожух .вппарата имеет чесальнос № 120074 окно, закрывающееся крышкой 10, которая одновременно является регулятором высоты выхода зубьев гребенки за плоскость крышки в результате сжатия губчатой прокладки 11. Кроме чесального окна, кожух аппарата имеет выдувное окно, закрывающееся мешочком 12 для сбора пуха или сора, и рукоятку 18.

Для вычесывания пуха или удаления сора барабан приводится во вращение и аппарат стороной с чесальным окном накладывается на шерстяной покров животного. При этом барабан,с гребенками и лопастными крыльчатками работает как вентилятор. Воздух засасывается через левое отверстие полого барабана и нагнетается в выдувное окно, где укреплен мешочек для сбора пуха или сора. Игольчатые зубья гребенки захватывают волокна пуха и производят его вычес. Воздушный поток, проходя между лопастями крыльчаток, снимает IIvx или сор с зубьев гребенок и направляет их в мешочек для сбора.

Для предотвращения наматывания пуха на барабан и приводной вал по краям барабана и к торцовой поверхности его со стороны приводного вала прикреплены .лопатки-отражатели 14. Глубина погружения зубьев гребенки в шерстяной покров коз и других животных регулируется нажимом рукоятки аппарата. По мере вычесывания аппарат руками перемещают по телу животного.

Рабочий процесс чистки животных аналогичен вычесыванию пуха, но в этом случае требуются гребенки с разным числом зубьев и соответствующей регулировкой лопастей крыльчаток барабана. Для чистки животных вместо гребенок можно устанавливать щетки из щетины.

Применение аппарата повышает чистоту пуха и производительность труда рабочих в два-три раза, а также обеспечивает лучшие санитарные условия при удалении из шерсти животных сора.

Предмет изобретения

1. Чесальный аппарат для вычесывания пуха и коз и овец и очистки шерсти животных при помощи вращающегося барабана с зубчатыми гребенками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения съема пуха и сора с зубьев барабана и последующей подачи их в мешочек для сбора, используется воздушный поток, создаваемый вращением лопастей крыльчатки, укрепленных по образующим аппарата и размещенных с обеих сторон зубчатых гребенок.

2. Форма выполнения по п. 1, отл ич а ю ща я ся тем, что, с целью предотвращения наматывания пуха на барабан, по краям и к торцовой поверхности его со стороны приводного вала прикреплены лопаткиотр аж атели.