Способ подготовки хлопка-сырца к хранению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ХЛОПКАСЫРЦА К ХРАНЕНИЮ, включающий формирование вертикальных блоков путем заполнения емкостей волокнистой массой и расположения блоков с образованием между ними вентиляционных каналов для продува массы хлопка-сырца снизу рабочим агентом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса за счет более равномерного пронизьшания массы рабочим агентом, заполнение емкостей осуществляют путем свободной отсыпки хлопка-сырца с образованием конусных слоев. 2. Способ по п. 1,отличающ и и с я тем, что продув массы хлопка-сырца осуществляют горячим воздухом с температурой 45-65 С в течение 3-5 ч с последующей подачей в вентиляционные каналы газо§ образного консерванта, например ингибиторов. сл с о 00 Од сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (и) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3637514/28-12 (22) 16.08.83 (46) 30.12.85. Бюл. N - 48 (71) Ташкентский ордена Дружбы народов институт .текстильной и легкой промышленности им. Ю. Ахунбабаева (72) Б.Г.Кадыров, Д.Якубов, А.Парпиев, P.Ñ.Разыков и Х.К.Кузыбаев (53) 677. 051, 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

NP 1039457,.кл. А 01 D 46/14, 1981, (54)(57) 1, СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ХЛОПКАСЫРЦА К ХРАНЕНИЮ, включающий формирование вертикальных блоков путем заполнения емкос тей волокнистой масоой и расположения блоков с образованием между ними вентиляционных (5)) а А 01 F 25/08 В 01 В 1 02 каналов для продува массы хлопка-сырца снизу рабочим агентом, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса за счет более равномерного пронизывания массы рабочим агентом, заполнение емкостей осуществляют путем свободной отсыпки хлопка-сырца с образованием конусных слоев.

2, Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что продув массы хлопка-сырца осуществляют горячим воздухом с температурой 45-65 С в о

У течение 3-5 ч с последующей подачей в вентиляционные каналы газообразного консерванта, например ингибиторов.

1200865 откуда можно найти

h ocн

Изобретение относится к текстильной промышленности, преимущественно к хлопкоочистительной, и может быть использовано на хлопкоперерабатывающих предприятиях и хлопкозаготовительных пунктах.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса за счет более равномерного пронизывания массы рабочим агентом.

На„ фиг.1 представлена схема выполнения"операции складирования хлопка вертикальными блоками столбами) постоянной плотности по высоте; на фиг.2 — часть гибкого элемента, образующего стенку емкости.

В хранилище 1 устанавливают емкости 2 в виде гибких контейнеров, снабженных натяжными ремнями 3 и удерживающими перекладками 4.

Верхние части емкостей закреплены на балках 5. Для подачи хлопка в емкости 2 используется передвижной шнек 6 с открытым дном. Подачу и отвод консерванта производят через каналы 7. В рабочем состоянии емкости закреплены нижними частями в натяжных узлах 8.

Гибкие элементы емкостей верхними концами навиты на барабанах 9, а нижние концы закрепляются в натяжных узлах 8, расположенных в проемах пола хранилища 1.

Хлопок-сырец посредством шнека 6 через дно) поочередно подается в емкости в виде гибких контейнеров для формирования вертикальных блоков.

Ссыпавшийся хлопок у основания обра-... зует конус, который по мере заполнения емкости постепенно поднимается вдоль ее стенок. Рассыпаться конусу не позволяют ячейки стенок, а нагрузку от веса хлопка воспринимают натяжные ремни 3. Известно, что для уплотнения хлопка нужно соблюдение условия приращения веса (объемной плотности), т.е. при начальном на высоте j1 у основания (11=0) вес хлопка выражается зависимостью г(1 0) 8=P где P - вес слоя хлопка на уровне о пола;

g - ускорение свободногопадения;

h - высота отсыпки, м, 5

50 т.е. изменение объемной плотности хлопка-сырца npu его свободной отсыпке пропорционально массе вышерасположенного столба и обратно пропорционально высоте столба. В случае же создания на пути отсыпаемого хлопка препятствия его плотность изменяется в сторону уменьшения, причем в значительной степени оказывает влияние на 1 ; трение хлопка о стенки емкостей.

Предложенный вариант заполнения емкостей обеспечивает при расстоянии между гибкими элементами в 0,81,2 м полное отсутствие смещения слоев хлопка, так как опорой для всей массы является сам хлопок, вошедший в контакт с перекладинами 4, а расстояние 0,8-1,2 м является оптимальным для сводообраэования хлопковой массы. Иэ фиг.! (силовой треугольник) видно, что,когда сила расйора от хлопка уравновешивается силой трения и натяжения гибких элементов, возможно формирование небольших конусов, основанием опирающихся в перекладины 4. Таким образом, емкость

l фактически эаполняетоя слоями в виде конусов постоянной плотности. Отсыпав один вертикальный блок, вершина которого достигла днища шнека, отсыпают второй, третий и т.д. до полного заполнения всех емкостей, После заполнения емкостей производят консервацию, для чего в соответствующие каналы 7 под блоками подают газообразный консервант, например горячий воздух с температурой 45о

65 С. Продув массы хлопка-сырца в течение 3-5 ч приводит практически к удалению свободной влаги из сырца и обезвоживанию семян, при этом нет препятствий типа "паровой шубы" семян, нет эффекта деструкции волокна и "расщепления" жиров.

По окончании процесса консервирования хлопка поочередно освобождают нижние концы гибких элементов, которые свободно навиваются на барабаны 9, хлопок обрушивается и оседает под действием силы тяжести.

1 200865

Составитель М.Воронина

Редактор Л.Веселовская Техред A.Áàáèíåö

Корректор M.Ñàìáîðcêàÿ

Подписное

Филиал ППП "!!атент", г.ужгород. ул.Проектная,4

Заказ 7"85/1 Тираж 742

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5