Устройство автоматического управления сепаратором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕПАРАТОРОМ, . держащее патрубки отвода разделенных компонентов и подвода разделяемой жидкости, ротор с обечайкой, установленный на верхнем и нижнем полувалах, датчик границы раздела фаз с тремя электродами, связанными через блок автоматического управле-ния с клапанами, установленными на патрубках отвода разделенных компонентов, наполнитель и диск, размещенные в роторе, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества сепарации разделяемой жидкости , датчик границы раздела фаз установлен на верхней стороне диска между верхним полувалом и обечайкой ротора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ )„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Й, К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ @луру

СР сО

С4 (21) 3710832/23-26 (22) 16.03.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (72) Г. С. Дур м а ш ки н (53) 66.012-52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1057064, кл. В 01 D 17/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 944670, кл. В 04 В 3/00, 1976.

Патент ФРГ № 2810306, кл. В 01 D 17/04, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕПАРАТОРОМ, со„,Я0„„1200933 A

1 у 4 В 01 D 17/02, G 05 D 27/00 держащее патрубки отвода разделенных компонентов и подвода разделяемой жидкости, ротор с обечайкой, установленный на верхнем и нижнем полувалах, датчик границы раздела фаз с тремя электродами, связанными через блок автоматического управле- . ния с клапанами, установленными на патрубках отвода разделенных компонентов, наполнитель и диск, размещенные в роторе, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества сепарации разделяемой жидкости, датчик границы раздела фаз установлен на верхней стороне диска между верхним полувалом и обечайкой ротора.!

200933

ВНИИПИ Заказ 7892/4 Тираж 658 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам автоматического управления сепараторами и может быть использовано при разделении неоднородных жидкостей, например водонефтяных эмульсий, в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является улучшение качества сепарации разделяемой жидкости.

На чертеже изображено устройство автоматического управления сепаратором.

Устройство содержит ротор 1, вращающийся в подшипниках 2. Пустотелый верхний полувал 3 ротора 1 сопряжен уплотнительными манжетами с сальниковой коробкой 4, имеющей входной и выходной патрубки, а пустотелый нижний полувал 5 сопряжен уплотнительной манжетой с сальниковой коробкой 6.

В нижней части ротора 1 расположен диск 7, на периферии которого установлен датчик 8 границы раздела фаз, снабженный электродами 9. Внутри верхнего полувала 3, соосно с ним, расположена центральная труба 10, соединенная по торцам с верхним полувалом .3, который в объеме сальниковой коробки 4 перфорирован отверстиями 11, а в объеме ротора 1 — отверстиями 12.

На верхнем полувале 3 расположен коллектор 13, то кось ем ные кол ьца которого электрически связаны с электродами 9 и через угольные щетки — с блоком 14 автоматического управления. На линиях выходных патрубков сальниковых коробок 4 и 6 установлены клапаны 15 и 16.

Внутренний объем ротора 1 заполн н деэмульгирующим наполнителем (коалесннрующйм материалом) 17, внутренняя пов< рх ность которого находится на расстоянии от верхнего полувала 3, а внешняя — от обечайки 18 ротора 1.

Устройство работает следующим образом.

Разделяемая жидкость поступает в сепаратор через сальниковую коробку 4, отверстия 11, верхний полувал 3 и отверстия 12 в ротор 1.

При вращении ротора 1 проходящая через него водонефтяная смесь под действием центробежных сил и коалесцирующего влияния наполнителя разделяется, и отделенные нефтепродукты, имеющие меньший удельный вес, оттесняются с периферии к оси вращения ротора, заполняя полость трубы

10 и насыщая поровые каналы наполнителя 17.

Вода, освобожденная от нефтепродуктов, проходит через кольцевой зазор между обечайкой ротора 1 и наружной кромкой диска 7, нижний полувал 5, сальниковую коробку 6 и через клапан 16 выводится из объема ротора 1.

При нахождении в объеме ротора 1 воды, свободной от нефтепродуктов, или эмульсии нефтепродуктов в воде электрическая цепь между ротором 1 и электродами 9 замкнута, в результате чего блок 14 находится в положении, при котором клапан 15 закрыт, а клапан 16 открыт. Этим исключается сброс воды в линию отделенных нефтепродуктов.

При наличии в воде нефтепродуктов последние насыщают поровые каналы наполнителя 17 и закрывают ближайший к оси вращения ротора 1 электрод 9 датчика 8, разрывая электрическую цепь и приводя этим блок 14 в положение готовности.

При разрыве электрической цепи по второму (среднему) электроду 9 датчика 8 блок 14 подает сигнал на открытие клапана 15 и отделенные нефтепродукты удаляются через центральную трубу !О, сальниковую коробку 4 и клапан 15 из объема ротора 1 до тех пор, пока не откроется ближайший к оси вращения ротора 1 электрод 9 датчика 8, что приведет к восстановлению электрической цепи и блок 14 закроет клапан 15.

При большой начальной концентрации нефтепродуктов в очищаемой воде или в случае заброса в устройство чистых нефтепродуктов после открытия клапана 15 и начала удаления нефтепродуктов, диаметр нефтяного кольца в роторе продолжает расти и нефтепродукты покрывают все три электрода 9, что приводит к размыканию электрической цепи по всему датчику 8. В этом случае блок 14 подает сигнал на закрытие клапана 16, удаление воды прекращается и устройство работает в режиме пропускания нефтепродуктов до тех пор, пока не восстановится электрическая цепь по дальнему от оси вращения и среднему электродам 9 датчика 8. Этим исключается заброс нефтепродуктов в линию удаления очищенной воды.

Благодаря тому, что удаление большей части нефтепродуктов происходит минуя наполнитель 17 через зазор между верхним полувалом 3 и наполнителем 17 (т.е. без существенного сопротивления), концентрация и вязкость нефтепродуктов не влияют на производительность (пропускную способность) устройства, а установка датчика 8 на периферии диска 7 исключает заброс отделенных нефтепродуктов за его пределы в линию удаления очищенной воды, так как за пределы уровня дальнего электрода 9 датчика 8 граница раздела фаз и ; с:;;титься не может (закроется клана. удаление воды прекратится).

Использование устройства позволит ул, шить качество разделения исходной жидкости в сепараторе.