Фильтр непрерывного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. ФИЛЬТР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус с патрубками для подачи исходной жидкости и отвода фильтрата, расположенные между перфорированными перегородками фильтрующие элементы, разделяющие корпус на камеру исходной жидкости и фильтрата и средство для регенерации в виде короба с патрубком для отвода промывной воды, соединяющим его с полым центральным валом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества осветления жидкости и улучшения условий регенерации, фильтрующий элемент имеет вид выполненных в водонепроницаемом материале ячеек, частично заполненных зернистым или волокнистым фильтрующим материалом, и сеток, закрывающих торцы ячеек, а короб снабжен дополнительным патрубком для отвода промывной воды. 2.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен цилиндрической обечайкой, установленной в корпусе на расстоянии от его стенок, центральный вал снабжен кожухом , фильтрующие элементы расположены между обечайкой и кожухом, а патрубок для отвода фильтрата прикреплен к обечайке . 3.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, ячейки выполнены в неметаллическом материале и между перфорированными перегородками установлены кольца-ограничители. (Л 4.Фильтр по п. 2, отличающийся тем, что ячейки выполнены в виде высверленных в резине цилиндрических отверстий, расположенных соосно с отверстиями в перфорированных решетках. 5.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что патрубки для отвода фильтрата прикреплены к коробу диаметрально противоположно. ю со со о rS J 1Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3CFCQ7 Лр, д
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3742761/23-26 (22) 16.03.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (72) У. Г. Шамсутдинов, Т. А. Попова, P. К.-Г. Фейзулова, И. П. Найдич, M. У. Миропольский, Э. И. Аксельруд и С. В. Колчин (53) 66.067.322 (088.8) (56) Патент США № 4082664, кл. 210 †, 1977.
Авторское свидетельство СССР № 709119, кл. В 01 D 25/04, 1977. (54) (57) 1. ФИЛЬТР НЕПРЕРЫВНОГО
ДЕИСТВИЯ, содержащий корпус с патрубками для подачи. исходной жидкости и отвода фильтрата, расположенные между перфорированными перегородками фильтрующие элементы, разделяющие корпус на камеру исходной жидкости и фильтрата и средство для регенерации в виде короба с патрубком для отвода промывной воды, соединяющим его с полым центральным валом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества осветления жидкости и улучшения условий регенерации, фильтрующий элемент имеет вид выполненных в водонепроницаемом материале ячеек, частично заполненных
„„SU, 1200936 A 11 4 В 01 D 23/10 зернистым или волокнистым фильтрующим материалом, и сеток, закрывающих торцы ячеек, а короб снабжен дополнительным патрубком для отвода промывной воды.
2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен цилиндрической обечайкой, установленной в корпусе на расстоянии от его стенок, центральный вал снабжен кожухом, фильтрующие элементы расположены между обечайкой и кожухом, а патрубок для отвода фильтрата прикреплен к обечай ке.
3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, ячейки выполнены в неметаллическом материале и между перфорированными перегородками установлены кольца-ограничители.
4. Фильтр по п. 2, отличающийся тем, что ячейки выполнены в виде высверленных в резине цилиндрических отверстий, расположенных соосно с отверстиями в перфорированных решетках.
5. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что патрубки для отвода фильтрата прикреплены к коробу диаметрально противоположно.
1200936
Фиг. 2
Изобретение относится к области фильтрования и может быть использовано, например, для очистки сточной, оборотной и других производственных вод от механических примесей.
Целью изобретения является повышение качества осветления жидкости и улучшение условий регенерации.
На фиг. 1 представлена схема фильтра, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — фильтрующая перегородка и регенерационное устройство (короб); на фиг. 4 — фильтр, вертикальное исполнение.
Фильтр состоит из корпуса 1, фильтрующих перегородок 2, установленных в цилиндрической обечайке 3 и делящих объем корпуса на камеру 4 исходной жидкости и камеру 5 фильтрата, центрального вала 6, вращающегося от привода 7, регенерационного устройства 8, состоящего из короба 9, жестко связанного с центральным валом 6 патрубками 10 и 11, патрубка 12 для ввода исходной жидкости и патрубка 13 для вывода фильтрата, кожуха 14, обеспечивающего необходимую жесткость конструкции. Обечайка 3 установлена в корпусе 1 на опорах 15.
Перегородки 2 состоят из опорных перфорированных перегородок или решеток 16, фильтрующих сеток 17, цилиндрических ячеек 18, заполненных гранулированным или волокнистым фильтрующим материалом.
Ячейки 18 выполнены в неметаллическом материале 19, например жесткой резине, полиуретане, соосно с отверстиями решеток 16, причем неметаллический материал может быть составлен из отдельных слоев, а вся конструкция крепится болтовыми соединениями 20, установленными на верхней решетке 16 «впотай». С целью повышения жесткости конструкции и обеспечения равномерности сжатия неметаллического материала на нижней решетке установлены наружное и внутреннее кольца-ограничители
21 и 22. Фильтрующая перегородка 2 крепится к обечайке 3 и кожуху 14 с помощью шпилек 23 (другим способом). Полый центральный вал 6 входит в камеру 24, где установлен патрубок 25 отвода шлама.
Фильтр работает следующим образом.
Суспензия под давлением поступает через патрубок 12 и кольцевой канал, образованный между стенками корпуса 1 и цилиндрической обечайко" 3, в камеры исход10 ной суспензии 4. Кольцевой канал, образованный между кожухом 14 и центральным валом 6, служит для дополнительного распределения суспензии по камерам 4 и выравнивания пульсаций давления. На фильтрующей перегородке 2 происходит отделение твердой фазы от жидкости, которая поступает в камеру 5 и через патрубок 13 выводится к потребителю.
При повышении перепада давления на перегородке от привода 7 получают враще20 ние полый центральный вал 6 и регенерационное устройство 8, при этом открывается задвижка (не показана) на линии отвода шлама 25. Фильтрат из камеры 5 под действием возникшего перепада давления обратным током проходит многослоиную основу и выводит задержавшиеся твердые примеси.
Фильтрующая основа сформирована таким образом, что задержание примесей происходит поэтапно: на первой сравнительно грубой сетке, в слое зернистого материала и на ð тонкой сетке, установленной непосредственно перед камерой фильтрата.
Для обеспечения большого обратного потока промывной жидкости регенерационное устройство оснащено патрубками 10 и
11, связывающими короб 9 с полым валом 6.
З5 Процесс фильтрования происходит непрерывно, а регенерация многослойной фильтрующей перегородки — периодически.
При горизонтальном и вертикальном исполнениях фильтра основные принципиальные элементы конструкции остаются неизменными.
1200936 фиг. Я
1200936
Редактор Л. Кастран
Заказ 7892I4
0mB 1 юи и ей- «<в наи &Ры
1Я
УЯ
Bldd zpssecu
АЯы
Составитель С. Красносельская
Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Тираж 658 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4