Шинно-пневматическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120096

Класс 47с, 14

СССР

f

1 ч,- ° . ч аъР

Т::- А 11л . .:..ль

Á 1ÁËÈдТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Борисов

ШИHНО-ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МУФТА

Заявлено ll июня 1958 г. за № 601750/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 r.

Описываемая шинно-пневматическая муфта в отличие от известных снабжена промежуточными рабочими колодками с выступами, расположенными в шахматном порядке. Для ограничения рабочего хода колодок муфта снабжена упорами.

Применение промежуточных и рабочих колодок с выступами при наличии ограничителей хода рабочих колодок позволяет иметь на рабочих колодках более толстый слой фрикционного материала и полностью его использовать без увеличения радиальной деформации пневмокамеры, что повышает межремонтный срок службы муфты.

На фиг. 1 изображен вид части шинно-пневматической муфты, и ее разрез по АОА. На фиг. 2 вид сечений по ББ и по BB на фиг. 1.

Внутри желоба, образованного ступицей 1 и двумя ведущими дисками 2, помещена резино-кордовая трубчатая пневмокамера 3, которая под действием сжатого воздуха увеличивается в объеме, прижимает промежуточные колодки 4 и фрикционные колодки б к ведомому шкиву б. При включении муфты окружное усилие воспринимается упорами 7.

Величина рабочего хода колодок ограничивается упорами 8. При выключении муфты колодки возвращаются в исходное положение пружинами 9.

Колодки 4 и б имеют на опорных поверхностях по три выступа, расположенные в шахматном порядке.

При монтаже фрикционные колодки б (с новой фрикционной обкладкой) устанавливаются своими впадинами на выступы колодок 4.

При износе фрикционной обкладки па заданную величину, муфта прекращает передачу крутящего момента, вследствие упора колодок 4 в упоры 8, фрикционные колодки 5 поворачивают на 180 и ставят своими выступами на выступы промежуточных колодок 4. Таким образом, восстанавливается первоначальное положение и муфта снова может продолжать нормальную работу до последующего износа фрикционных обкладок на заданную величину.

При вторичном износе производится полная замена фрикционных обкладок. № 120096

Предмет изобретения

Розрез по с70й

Сечение по ББ

Сечение по ВВ

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 201

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2935

Подп, к печ. 6Л"-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Шинно-пневматическая муфта, отличающаяся тем, что, в целях увеличения межремонтного срока службы, она снабжена промежуточными и рабочими колодками с выступами, расположенными в шахматном порядке.

2. Форма исполнения муфты по п. 1, отличающаяся тем, что муфта снабжена упорами, ограничивающими рабочий ход колодок.