Способ заплетения тросов крестовой свивки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 120098

Класс 47d, 12

СССР Иь.1ИОТЕ1, д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Карл Коштиак и Отто Хаазе (ГДР) СПОСОБ ЗАПЛЕТЕНИЯ ТРОСОВ КРЕСТОВОЙ СВИВКИ

Заявлено 1! нюня 1958 r. за М 601843/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 10 за )989 г.

Известен способ заплетения тросов крестовой свивки для изготовления петли с коушем или без коуша, с применением приема удаления пенькового сердечника.

Недостатком этого способа является то, что места свивки на концах оказываются толще остального троса и из-за выступания наружу концов проволок представляют опасность для рук рабочих.

В описываемом способе, обеспечивающем придание заплетаемому участку гладкой конической формы, -тот недостаток устранен тем, что для заплетения каждого конца пряди внутрь троса на соответствующем участке удаляется на необходимое расстояние пеньковый сердечник троса.

Ниже приводится описание заплетки коуша (петли) шестипрядным тросом с одним органическим сердечником в семь проходов предлагаемым способом.

Основные этапы процесса заплетки показаны на фиг. 1 — 5, Взаимное положение ходовых прядей, т. е. прядей расплетенного конца троса и коренных прядей (основного конца троса) и выполнение первого прохода показано на фиг. 1 и 2, причем на фиг. 1 приведен промежуточный, а на фиг. 2 — окончательный этап выполнения прохода.

На фиг. 3 изображено осуществляемое во втором проходе закладывание одной из прядей в середину троса на место сердечника. На григ. 4 приведен один из этапов третьего прохода: на фиг. 5 — завершение образования заплетки.

Вплетение прядей производится и следующем порядке. В первый проход (фиг. 1 и 2) все шесть ходовых прядей 1, 2, 3, 4, 5, б пропускаютгся под коренные пряди.

Во второй проход (фиг. 3) прядь 3 обрубается и закладывается внутрь троса, из которого удаляется сердечник 7. Оставшиеся пять ходовых прядей пробиваются под коренные пряди, смещаясь на один про№ 120098 ход вперед. В третий проход пробиваются четыре пряди, а во внутрь троса закладывает,"я прядь 4 (фиг. 4) и т. д.

В последний, седьмой, проход (фиг. 5) во внутрь троса закладывается последняя прядь 1.

Получившаяся заплетка имеет гладкую коническую форму и обладает прочностью, не ниже прочности самого троса.

Предмет изобретения

Способ заплетения тро сов крестовой свивки для изготовления петли с коушем или без коуша, с применением приема удаления пенькового сердечника при заплетении внутрь троса одного за другим концов отдельных прядей после полного прохода каждого из них, о т l и ч а ющи и ся тем, что для заплетения каждого конца пряди внутрь троса на соответствующем участке удаляется на необходимое pac.".тояние пеньковый сердечник троса.