Планетарно-бесступенчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 7 № 126109

СССР

I с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Никитин

ПЛАНЕТАРНО-БЕССТУПЕНЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 16 июня 1958 г. за № 602190/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ииннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Известна планетарно-бесступенчатая передача, состоящая из двухступенчатой планетарной зубчатой передачи с неподвижным центробежным колесом во второй ступени и снабженной общим для обеих ступеней водилом, и бесступенчатого вариатора. Недостаток такой передачи состоит в том, что передаваемая мощность и диапазон регулирования ограничены мощностью и диапазоном регулирования вариатора.

Описываемая планетарно-бесступенчатая передача обеспечивает более широкий диапазон регулирования передаточного отношения, чем диапазон регулирования вариатора и большую мощность, чем номинальная мощность вариатора. Это достигается тем, что передача снабжена коробкой скоро отей с перебором, ведущие колеса которой соответственно жестко соединены с водилом, ведущим и ведомым звеньями вариатора, взаимодействующими с ведущим и ведомым центральными коле-сами планетарной передачи. Зубья колес всех передач подобраны так, что при переключении сменных ступеней коробки скоростей читало оборотов ведомого вала не изменяется, На чертеже изображена схема планетарно-бесступенчатой передачи.

Солнечное колесо 1 питается непосредственно от электродвигателя.

Солнечное колесо 2 жестко посажено на одном валу с чашкой 3 бесступенчатого фрикционного вариатора любого типа (на чертеже показан тороидный вариатор). Водило 4 связано с чашкой 5 того же вариатора через планетарную передачу с неподвижным солнечным колесом б.

Связь планетарно-бесступенчатой передачи со шпинделем станка осуществлена через коробку скоростей несколькими простыми кинематическими цепями, попеременно включаемыми соответственно муфтами 7,8,9,10.

Передача работает по принципу разветвления потока мощности.

Мощность электродвигателя разделяется на два параллельных потока, из которых один идет от колеса 2, а другой — от водила 4. Их сумми№ 120109

Предмет изобретения

Планетарно-бесступенчатая передача, состоящая из двухступенчатой планетарной зубчатой передачи с неподвижным центральным колесом во второй ступени и снабженной общим для обеих ступеней водилом, и бес тупенчатого вариатора, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения более широкого диапазона регулирования передаточного отношения, чем диапазон регулирования вариатора и мощности большей, чем номинальная мощность вариатора, передача снабжена коробкой скоростей с перебором, ведущие колеса которой соответственно жестко соединены с водилом, ведущим и ведомым звеньями вариатора, взаимодействующими с ведущим и ведомым центральными колесами планетарной передачи, а зубья колес всех передач подобраны так, что при переключении сменных ступеней коробки скоростей число оборотов ведомого вала не изменяется.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редак1ор Л. Г,. Голандский Гр. 207

Подп. к печ. 26.Ч-59 г, Тираж 910 Цена 50 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. Зб30,Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 рование происходит на одной из шестерен 11, 12, 13 в зависимо|"ти от того, какая из муфт включена. Поэтому через бесступенчатый фрикционный вариатор всегда передается лишь часть мощности электродвигателя: при включенной муфте 7 или 9 та часть мощности, которая снимается с солнечного колеса 2 направление ее передачи идет от чашки 5 к чашке 3; при включенной муфте 8 или 10 та часть мощности, которая снимается с водила 4; направление ее передачи от чашки б к чашке 3.

Число зубьев шестерен всех передач подобрано так, что при переключении,"менных ступеней коробки скоростей, муфт 8, 9, 10, 11, число оборотов ведомого вала не изменяется.

Описанная схема планетарно-бесступенчатой передачи позволяет на ходу и под нагрузкой изменять число оборотов шпинделя станка в пределах от 3000 до 48,7 об!мин.

Плавное изменение передаточного отношения осуществляется поворотом рукоятки вариатора в обратную сторону.