Способ защиты металла от кавитационного разрушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 120111

Класс 48d, 4„

СССР

11Д "-" ":н111 - «Р !

БйЬ 1ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Богачев, Р. И. Минц и И. А. Каковский

СПОСОБ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОВ ОТ КАВИТАЦИОННОГО

РАЗРУШЕНИЯ

Заявлено 17 июня 1958 г. за № 602154/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Применяемые способы защиты от кавитационного разрушения деталей машин или аппаратов, погруженных в жидкость, недостаточно эффективны, так как предохранительные пленки, создаваемые на поверхности деталей для этой цели, непрочны и быстро отслаиваются.

Описываемый способ защиты металлов от кавитационного разрушения более чем в три раза увеличивает их стойкость, вследствие того, что создаваемые предохранительные пленки прочно удерживаются на поверхности защищаемых деталей. Получение таких прочных пленок обеспечивается введением в рабочую среду незначительных добавок органических веществ, причем предварительно может создаваться промежуточный подслой из других органических и при этом достаточно поверхностно-активных веществ. В качестве реагента, создающего защитную пленку, могут быть использованы ортооксахинолин, различные ксантогенатьн калия и др., а также диэтилдитикарбонат натрия, причем последний является наиболее эффективным. В качестве реагентов, создающих подслой, могут применяться сосновые масла, октиловый спирт, хинолиновые основания, керосин и другие поверхностно-активные вещества.

В рабочую среду вводятся два или более веществ первой и второй групп в сумме не более 0,1 объема рабочей среды, например воды, растворов или суспензий, в которой происходит работа защищаемых деталей.

Предмет изобретения

Способ защиты металлов от кавитационного разрушения, отлич а ю шийся тем, что, с целью создания предохранительных пленок на поверхности деталей и увеличения срока службы последних, в рабочую № 120111 среду †во, водные растворы, суспензии и т. п. вводят небольшие добавки (в сумме до 0,1%), например диэтилдитикарбоната натрия и одного или нескольких из следующих поверхностно-активных органических веществ — керосина, соснового или смазочных масел, хинолиновых оснований и др.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 211

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 2153

Подп. к печ. 4.IV-59 г, Тираж 1080 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.